Natsukiさんの映画レビュー・感想・評価

Natsuki

Natsuki

映画(161)
ドラマ(1)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

わんちゃ😭😭😭演技とはいえ辛い。。

長かった、めっちゃ面白いとも思わなかったけど、この会話劇150分でつまらなくなかったということはかなり面白いということなんだろう。
感情や記憶の変わり方がめっちゃ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んぇ?!クリーデンスとクイニー、もうこっち側戻ってきちゃうの?!
物語の超最終盤で、満を持して戻ってくるんじゃないの?!
グリンデルバルド、選挙負けてそのまま逃げちゃうの?!暴力に物を言わせて大暴れし
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

日本人にしか作れない映画だ。。。
欲を言えば凍結するところ、もう一踏ん張り暴れてほしかったガッズィーラ。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.9

爆死のコナンオタク😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭誰がピンガじゃ。

誰もが哀ちゃん推しになって帰ってくるという噂…まさかここまでとはな…
そして突然のライとバーボン呼び…🥃爆死pt2
それぞれが胸の内
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

レビューするのすら忘れてた
映画×音楽の流行り、もう終わっていいなー

RRR(2022年製作の映画)

4.2

とりあえずインドではナートゥを最後まで踊れるヤツが勝ちってことでok?

🤷🏻‍♀️???なのに最後の方は胸熱な感情に包まれ完全に世界観に飲み込まれていた、、、思い返しても🤷🏻‍♀️?????なんだけ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.9

やべーーーーーーどうしようマジでめっちゃクソ面白かった衝撃的に面白かった
めっちゃくちゃのドッロドロやんけ(物理)
人間的にも汚くてリアルでにんにく油野菜マシマシの濃さだった、、ずっと、、、3,4時間
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

映画全体的には微妙だったけど俺たちの鈴木亮平と宮沢氷魚が良すぎてスピーチレス…の高評価…。
エゴイストね、なるほどね、確かにわがままという言葉がよく出る映画だったね。良い人しかいなかったけど。愛はエゴ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.7

恋愛してないとおかしい、終いには同性とでも恋愛してれば納得できるとか言われちゃって、本当この世ぁ地獄だよね

ちっちゃいシアター、前日夜中にネットでチケット買った時は予約0だったのに行ってみたら半分く
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.9

2話がすき。高校生らしいちっぽけで壮大な悩みとロケットの重なり方が良かった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

ちょっと待って、なんで誰もこんな面白いって教えてくれなかったの?
コナン公開初日で観ること数年、社会人になって忙しさにかまけてなんだかんだ観るの放置してたらこんな時期に。
面白いよー!って教えてくれた
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

グロすらポップ…
フレンチディスパッチと同じかと身構えてたけどめっちゃ面白かった
この人のトンデモ展開見るとコナン思い出す

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

初ウェスアンダーソンでした
サリンジャー読んでるかと思うくらいの難解な字幕ッ…
ネイティブとして見たかった、にしてもネイティブはあのちっちゃすぎる仏語→英語字幕読めるのですか?
映画見てるとは思えなか
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.0

平日どレイトショー、観客自分含め3人

そんな感じが丁度いい映画でした(褒めてる)。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.2

よくある感じのいい話。
お屋敷の人たち良い人ばっかりでよかった。
ドリスのユーモアが段々知的になってくのもGOOD…( ͡° ͜ʖ ͡°)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

隣の人が後半ずっとスクリーン見えてる?ってくらいドカ泣きしてて良かった。
歌うときの感情を身振り手振りで説明するところが一番ぐっときた…生まれたときから通訳だったけど、家族の言葉である手話が彼女にとっ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

漫画読んでるのに「めっっっちゃ面白いじゃんなにこれェ…」って言いながら見ちゃった…

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

すごく良かった。ただ間延びしてるシーンが多かったからもう少し短くてもいいかな。

文学、哲学、芸術の話やシーンを挟みながら進むのがすごく好き。
知性の青と情熱の熱い色って感じ。日本語タイトルめっちゃ良
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

これはアレックスの物語だから、アレックスと同じ気持ちでドキドキして心臓引き裂かれる思いになった。理想化しちゃってたね。
でもあの約束はアレックスとしかしてなかったということだよね?スピードの彼方に向か
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

現実と小説の境をエンドロール中必死に考えて、結局わからなくなって、でもこの映画はそれでいいのか、と納得した。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

少女時代の記憶も、自分を貫こうとする意志も、誰かを想う気持ちも、全部が美しかった。

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

4.0

部屋を掃除したら昔のCDやらカセットテープやら出てきたの思い出した。わたしも自分の思い出釣りしたいな。ラムネと駄菓子でいいかな。。