Nちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

Nちゃん

Nちゃん

映画(1695)
ドラマ(207)
アニメ(0)

クィア/QUEER(2024年製作の映画)

3.5

50年代、メキシコシティ。
退屈な日々を酒や薬でやり過ごしていたアメリカ人駐在員ウィリアム・リーは、美しくミステリアスな青年ユージーン・アラートンと出会い、ひと目で恋に落ちる。
渇ききっていたリーの心
>>続きを読む

ブラックバッグ(2025年製作の映画)

3.1

イギリスの国家サイバーセキュリティセンター(NCSC)のエリート諜報員ジョージは、世界を揺るがす不正プログラム「セヴェルス」を盗み出した組織内部の裏切り者を見つける極秘任務に乗り出す。
容疑者は諜報員
>>続きを読む

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

引っ込み思案で自分に自信が持てない高校生・大塚京は、ヒロインではなくヒーローになりたいというクラスの人気者・ミッキーこと三木直子が気になって仕方ないが、マイペースなパラこと黒田文と一緒に楽しそうにして>>続きを読む

プリティ・リーサル(2026年製作の映画)

3.0

5人のバレリーナがバレエ・ガラに出演するために開催地に向かっていたら人里離れた森で立ち往生し、デボラ・カシマーの不気味なホテルに身を寄せる。
そして過酷な訓練で培った技術を武器に戦うことに。


白い
>>続きを読む

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

4.5

おかしと人間が仲良く暮らすスイーツランドでは、歌って踊るスーパーアイドル「たべっ子どうぶつ」が大人気。
しかし、この世の全てのおかしを排除して世界征服をもくろむ凶悪な「わたあめ軍団」に、ペガサスちゃん
>>続きを読む

オーバー・ユア・デッド・ボディ(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公である不仲の夫婦、ダンとリサは互いに相手を殺すという目的を秘めて人里離れた山荘を訪れる。ところが、その山荘に脱獄犯2人と職務放棄の看守が逃げ込んでいたことによって、それぞれの綿密に練られた殺害計>>続きを読む

先輩と彼女(2015年製作の映画)

3.0

「甘い恋」を夢見る元気で一途な高校1年生の都築りかは、現代文化調査研究部で部長を務める3年生の「みの先輩」こと美野原圭吾を好きになる。
しかし、みの先輩は、元部長で昨年卒業した沖田葵のことに恋をしてい
>>続きを読む

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

4.5

擬人化焼肉漫画「ミート・イズ・マイン」をこよなく愛しながらも、自分のことが好きになれない27歳の由嘉里。
同世代のオタク仲間たちが結婚や出産で次々と趣味の世界から離れていく現実を前に、仕事と趣味だけの
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.2

現代のニューオーリンズ。
ドラキュラの手下として働く青年レンフィールドは新しい獲物を求め、人間関係に悩む人々の自助グループの会合に潜り込む。
そこでの会話をきっかけに、レンフィールドはドラキュラとの悪
>>続きを読む

特捜部Q 吊るされた少女(2024年製作の映画)

3.3

過去の未解決事件を専門に扱う「特捜部Q」に所属する警部補カール。
そのカールの旧友で、同僚だったクレスチャンが自身の退官式中に銃で自殺。
クレスチャンの手のひらにはカールの名前が。そしてその場にいた特
>>続きを読む

お嬢と番犬くん(2025年製作の映画)

3.8

幼くして両親を亡くし、瀬名垣組組長である祖父のもとで育てられた瀬名垣一咲。
極道一家の孫という立場から友だちができなかったことがトラウマになっている彼女は、高校ではその素性を隠して普通の恋と青春を送る
>>続きを読む

ノスフェラトゥ(2024年製作の映画)

3.1

不動産業者のトーマス・ハッターは、仕事のため自身の城を売却しようとしているオルロック伯爵のもとへ出かける。
トーマスの不在中、彼の新妻であるエレンは夫の友人宅で過ごすが、ある時から、夜になると夢の中に
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.4

任侠一家に生まれた喜久雄。
15歳の時に抗争で父を亡くした彼は、その才能を見抜いた歌舞伎当主の花井半二郎に引き取られる。
半二郎の跡取り息子である俊介と兄弟のように育てられ、ライバルとして互いに高め合
>>続きを読む

クライム101(2026年製作の映画)

3.2

高級なスーツと時計を身に着け、悪者だけをターゲットにし、痕跡は一切残さない。
そして、必ずアメリカ西海岸線を走るハイウェー101号線に出没するという独自のルールのもと、白昼堂々、狙ったものを確実に奪う
>>続きを読む

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

3.6

ダンス好きで活発なアウトドア派の佐藤サチと、正義感が強く真面目なインドア派の佐藤タモツ。
正反対の性格なのになぜか気が合う2人は、出会いからほどなくして交際し、一緒に暮らしはじめる。
5年後。弁護士を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

3.8

前作「ミッション:インポッシブル デッドレコニング」とあわせて2部作として製作され、「デッドレコニング」から続く物語が展開。前作のラストで世界の命運を握る鍵を手にしたイーサン・ハントと、その鍵によって>>続きを読む

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

4.0

しばらくスクリーンから遠ざかっていた有名俳優が、久々の出演作となるインディペンデント映画の役作りのため、ロサンゼルス郊外のスーパーマーケットを訪れる。
約束の時間を過ぎても迎えの車が現われず困り果てた
>>続きを読む

開戦前夜(2026年製作の映画)

-

NHKで夏のスペシャルドラマで入ってたドラマに新しいシーンを追加した完全版らしいが、ドラマの内容や人物像に対して遺族から訴訟起こされて裁判になったのにそれらを無視して強行突破してまで公開させるってそう>>続きを読む

鯨の骨(2023年製作の映画)

3.4

結婚間近だった恋人と別れた不眠症のサラリーマン・間宮は、マッチングアプリで知りあった女子高生と会うが、彼女は間宮のアパートで自殺してしまう。
慌てて死体を山中に埋めようとする間宮だったが、気づくと死体
>>続きを読む

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

3.4

南仏モンペリエに建つ眺めの良いアパルトマン。最上階の向かい合う部屋を行き来して暮らすニナとマドレーヌは世間的には仲の良い隣人だが、実際は20数年愛し合う恋人同士だった。
マドレーヌは不幸な結婚の末に夫
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.3

「ベイビーわるきゅーれ」のシナリオ作りに励んでいた阪本監督は、「関西殺し屋協会」なる殺し屋ビジネスネットワークの存在を知り、協会の紹介で京都最強と呼ばれるフリー契約の殺し屋・国岡昌幸と出会う。
国岡の
>>続きを読む

フェリックスとローラ(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

移動遊園地のオーナー、フェリックスは、遊園地でさびしげに過ごす女性ローラに一目ぼれをしてしまう。ローラの申し出を受け、フェリックスは謎の多い彼女を雇うことにするが、ローラはある男性を見て逃げ出してしま>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.2

流通業界最大のイベントである11月のブラックフライデー前夜、世界規模のショッピングサイトの関東センターから配送された段ボール箱が爆発する事件が発生し、やがて日本中を恐怖に陥れる連続爆破事件へと発展する>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.5

続編!
前作を見ていないと分からないかも。
カップルになった二人がこれからも付き合っていくための壁にぶつかり別れの危機が‥!

親友とスティグが付き合ったのは意外だった!この展開いる?笑
幼馴染悪い子
>>続きを読む

親愛なる八本脚の友だち(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

生き別れの父を探す青年キャメロンが、足をくじいた老女トーヴァの代わりに水族館の清掃員として働き始める。
水族館のタコが見守る中、辛い過去を抱える二人は次第に交流を深めていく。


そんな上手い偶然が重
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.4

ニューオーリンズで暮らす16歳のジョディは、幼い頃から自分の背が高すぎることにコンプレックスを抱えてきた。
周囲からもずっとからかわれてきたため自分に自信を持てず、目立たないよういつも背筋を丸めて過ご
>>続きを読む

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

生まれたときから自分が死ぬ日(デスデイ)を知りながらも、そのデスデイが何歳のときに訪れるかはわからないという世界。
毎年自分が死ぬかもしれない日を迎える主人公の男が、さまざまな感情を抱えながら恋人や友
>>続きを読む

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.0

超能力を持つ悪者“ミスクリアン”たちが街で暴れまわるようになった世界。
幼い頃に両親をミスクリアンに殺された科学者エミリーは、普通の人間に超能力を発現させる研究をついに完成させる。
そんな矢先、高校時
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

3.1

廃墟と化した古びた隠れ家で数千万ドルもの現金を発見した、マイアミ警察の警官たち。その金額の大きさが外部に知れ渡ると、あらゆることに疑いの目が向けられ、警官たちも誰を信用していいのかわからなくなっていく>>続きを読む

ブリック(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハンブルクのマンションの住人たちが、一夜にして建物全体が謎の黒い壁に囲まれ、家に閉じ込められていることに気づく。
この建造物は地球外生命体なのか、それとも人工物なのか?
ネットはつながらず、水も出なく
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.5

難病に侵され早期引退を余儀なくされた元メジャーリーガーのレイ・ウォーラー。
現役復帰を目指す彼は自身の理学療法も兼ねて郊外のプール付き物件を中古で購入し、妻イブや思春期の娘イジー、幼い息子エリオットと
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

通称「グレイマン(見えない男)」と呼ばれる優秀なCIAの工作員コート・ジェントリーは、ある日、組織の超重要機密を知ってしまったことから、命を狙われるはめになる。
非情な工作員のロイド・ハンセンはコート
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

科学技術が発達した2050年。戦闘機パイロットのアダム・リードは、あることをきっかけに、「タイムトラベル技術の発明を阻止し、未来の世界を救う」というミッションに挑むことになる。
全ての鍵を握る2018
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前作のラストでかろうじて命を取り留めたオーストラリア人の傭兵タイラー・レイクが、刑務所に監禁されているジョージアの残忍なギャングの家族を救出するという新たな任務に就き、再び命をかけた危険な戦いに身を投>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

裏社会の危険な任務を生業とする凄腕の傭兵タイラー・レイクは、ムンバイで誘拐された麻薬王の息子オヴィを救出するため、ギャングが支配するバングラデシュのダッカ市街地に向かう。
敵のアジトに単身突入したタイ
>>続きを読む