Nちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

Nちゃん

Nちゃん

映画(1381)
ドラマ(77)
アニメ(0)

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.3

臓器提供をするためだけに作られたクローン人間。「オリジナル」が存在し、オリジナルを救うためにクローン人間が作られた。

幼少期から隔離されている施設に閉じ込められ、厳しい規則を忠実に守り、毎日監視され
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

3.6

1970年代後半、海沿いの町。
洋(池松壮亮)と恵美子(市川由衣)は、高校の新聞部の先輩と後輩だった。
ある日の二人きりの部室で、洋は恵美子に唐突にキスを迫る。「決して君が好きな訳じゃない。ただ、キス
>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

3.8

「ちゃんと好きってどういうこと?」


この映画を見終わったとき、この言葉の意味がよく理解できなかった。
相手を想うことだけが好きではない。
「ちゃんと好き」に含まれる意味の大きさにこの時はまだ気付け
>>続きを読む

ナイト・チェイサー(2015年製作の映画)

3.5

タクシーをタダ乗りしたせいで、運転手に追われる話かと思いきや、弱者いじめや罪を犯した人を追いつめ成敗する話だった。

罪を犯した人(殺人など)がのうのうと生きているのは許せない罪を償えという思いから、
>>続きを読む

ロンゲスト・ライド(2015年製作の映画)

3.0

この二人の話が中心かと思ったら、二人がデート中に事故車を見つけ、助け出したおじいちゃんの昔話をたどりつつ、二人の関係が築かれるっていう感じ。

おじいちゃんの昔話、半分。
二人の話、半分。

おじいち
>>続きを読む

リトル・バード 164マイルの恋(2011年製作の映画)

3.8

田舎で暮らしていたリリーはたまたまLAから遊びに来ていた男の子ジェシーに恋をし、夜中こっそり抜け出して親友アリソンとLAへ彼に会いに旅をする。

ジェシーの遊び仲間はめちゃくちゃ柄が悪くて、リリーを襲
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

ダニエルクレイグ版のジェームズポンドの集大成!!!ついに最終章です!

序盤のメキシコでの死の日の場面は良かったなー!最初の10分だけでも観る価値じゅうぶんにある。

舞台もメキシコ、ローマ、ロンドン
>>続きを読む

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.8

メーガン(アナリー・ティプトン)は、婚約までした彼に突然別れを告げられ、医大を卒業したにもかかわらず、就職活動も上手くいかない。ルームメイト(ジェシカ・ゾー)からは彼(スコット・メスカディ)と住みたい>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.4

取材を受ける新進のハリウッドスター、イジー。元コールガールで、天真爛漫に語る彼女は、”お客”として出会った演出家アーノルドと過ごしたロマンチックな一夜を振り返る。
アーノルドから「君の将来のために三万
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.2

スパイもの。
おしゃれすぎて全体的にスタイリッシュにまとまりすぎて、内容が頭に入ってこなかったような。スパイなのにあんまり傷負わないしやられないので、うまくいきすぎる戦闘シーンな感じ。でもスパイ役の2
>>続きを読む

マルガリータで乾杯を!(2014年製作の映画)

3.2

障がい者のライラが性に目覚め、自分がバイセクシャルであることを認め、自らの障がいと共に日々の暮らしを歩んでいく話。

障がいがあるため何かするときは誰かの助けが必要なときもあったり、日々の暮らしの中で
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.6

お金がないくせに高い高級品ばかり身につけ、ブランド服で固めて、ツンツンしててセレブ気取りなこの女に腹が立った!!
お金ないから妹を訪ねて来たくせに、傲慢な態度ばかりで、さらには同居人のせいにまでして、
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

2.8

ナチスに強奪された美術品の数々を奪還すべく、ミケランジェロの名作をはじめ多くの美術品を取り戻す話。

取り戻すまでの過程が長すぎる。
だいたいの流れからオチが読める。
ナチス、ヒトラー系が好きな人なら
>>続きを読む

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

3.0

大女優として知られるマリア(ジュリエット・ビノシュ)は、忠実なマネージャーのヴァレンティーヌ(クリステン・スチュワート)とともに、二人三脚で日々の仕事に挑んでいた。そんななか、マリアはかつて自身が世間>>続きを読む

クライムスピード(2014年製作の映画)

3.3

犯罪を犯し、服役したのちに、自動車整備工として第二の人生を歩もうとしているジェームズ(ヘイデン・クリステンセン)の目の前に、犯罪者で長年服役していた兄のフランキー(エイドリアン・ブロディ)が現れた。兄>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

ある日交通事故に遭い、雷の電気ショックを受け、歳を取らなくなってしまったアデライン。
正体がバレると政府の興味を引き、面倒なことになるので、10年ごとに正体を偽り、各地を転々としていた。

ロンドンの
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

3つの約束がお子ちゃまっぽくて、ホラー要素が少ないのかなと予想。これはホラーというよりもスリラーかな?

弟のキャラが良すぎて、周りの脇役もちょいちょい笑わせてくれて、随所随所で声を出すほど笑ってしま
>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

3.3

ミラ ジョボビッチがテロリストの汚名を着せられ、真のテロリストを追うアクション映画。

舞台はロンドンから年越しを迎えるNYへ。

年越しカウントダウンと同時に爆破される爆弾を防ぐことができるのか。真
>>続きを読む

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

3.0

ホラーではない、サイコ系サスペンス。

家に引きこもる病気の姉と綺麗で明るい妹。上に住む男性が階段から落ちて、姉妹の家で看病することになってから物語は急展開していく。

序盤から姉が父親に対してあから
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

3.0

ニューヨークを舞台にした短編オムニバス。

ニューヨークにはいろんな人がいて、いろんな生活があるんだなって。

出演者はとても豪華なのに、話にのめり込む手前で次の話にいっちゃうから、なんだか出演者を活
>>続きを読む

カプチーノはお熱いうちに(2014年製作の映画)

3.0

南イタリアの美しい街 レッチェ。
カフェで働くエレナは、雨の日のバス停で、アントニオと出会った。
アントニオは、カフェの同僚シルヴィアの恋人だった。
性格も生き方もまるで違うのに強く惹かれあった二
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.5

臨床体験をしたことがある少年イーノックは常に死と向き合い、他人の葬式に参加することが唯一の趣味であり心を閉ざした少年。しかし臨床体験を経験したあとから、幽霊が見えるようになり、日本兵のヒロシにだけは心>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

-

お店の方針が合わず辞めてしまった一流シェフが、移動販売のフードトラック屋を始め、サンドイッチを作りながら旅をし、家族の絆を取り戻していくロードムービー


この映画に出てくる料理、超おいしそう!
とく
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

1.0

セリフ一つ一つがミュージカル。
そのおかげでセリフの意味が全然入ってこない。ここまでミュージカルだと引く。

結局は何が言いたい映画なんですか。

豪華な共演者陣が名を連ねていることで、1.0の評価を
>>続きを読む

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.0

1981年。犯罪が横行したNY。
アベルはオイルビジネスを拡大。
汚職や贈賄に手を染め、裏社会に足を踏み入れていく。やがて、築き上げた生活、そして家族にも危険が及びはじめる。

オイルを盗んだ犯人を突
>>続きを読む

クリミナル・ミッション(2015年製作の映画)

3.0

最後に大どんでん返しがあるが、とちゅうくだらなさすぎてもたれて寝てしまう人が多数だと思うので、大どんでん返しとか関係ない。

全てはノアの作戦だった。
アクションというよりかは心理戦かな。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.7

人間味の温かさが良いですね。

ラストシーンにかけての畳み掛けるようなアクシデントに立ち向かう彼らの姿は感動ものです。

名作。

新しい夫婦の見つけ方(2015年製作の映画)

2.3

この映画作る意味あったのか、というほど。

旦那は、不倫するわけでもなく、寝るわけでもなく、ただ一緒に穴掘ってただけでガチで友達同士だっただけだし、妻も不倫するわけでもなく、寝るわけでもなく、バーで隣
>>続きを読む

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.0

なんだろう、特に内容がない。

専業主婦が日常生活に不満を持ち、セックスレスで刺激がない生活に不満を持っていた。それを変えたくてクラブに行き、ストリッパー兼売春婦の女の子に出会う。

刺激がない日常生
>>続きを読む

ミニー・ゲッツの秘密(2015年製作の映画)

3.8

思春期のセックスに対するモヤモヤを描いたお話。

母親の彼氏(スカルガルド)と初めてを経験し、それからその彼と関係を持ってしまう。初めてを経験しミニーゲッツはセックスに興味を持ちハマってしまう。
母親
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

突然宇宙人がやってきて、地球を襲う話。

気づいたら空に円盤が停滞してて、謎のビームで街を崩壊し、バリアで円盤が守られ攻撃しても無駄、不気味なエイリアン現れる、ウイルス感染で円盤を崩壊、完結。

この
>>続きを読む

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.3

ラブコメではないな。
ピュアな青春ラブストーリー。

初体験がテーマにあって、出会って2日目で付き合い、初体験の様子を描き、お互い初めてでいろいろ揉め、別れそうになるが仲直りしてハッピーエンド!

>>続きを読む

リオ、アイラブユー(2014年製作の映画)

2.3

別に舞台がリオじゃなくても成り立つと思うよ、この映画。

オムニバスとはいえ、登場人物や短編があんまり繫がっていないんだね。
アイラブユーと言っておきながら恋愛ものが少ない。暗い話もあったりシュールな
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.3

トランスポーターだと思わないで観たほうがいいかもしれません。

運び屋の男が美女を運び、運び屋の父親が美女らに誘拐され助けに行き、揉め事に巻き込まれる。そんな感じ。

序盤のほうで、運び屋の仕事を依頼
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.5

ラストの結婚式のシーンが良い。

今まで務めたブライドメイド27人が結婚式に着てくれて、今まで着たドレスを着ての参列。
幼少期から結婚に憧れていて、やっと夢が叶い、念願の結婚式を迎えられた彼女の笑顔が
>>続きを読む