やのじゅんさんの映画レビュー・感想・評価

やのじゅん

やのじゅん

映画(123)
ドラマ(1)
アニメ(0)

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.3

昼ドラでした

世界観や衣装のこだわりが
すごすぎる

不穏な雰囲気と緊張感が
たまらない作品でした

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

ライブシーンの迫力がすごい!
演奏は本当に素晴らしかった!

キャラクターやストーリーは
割とオーソドックス

ただライブは感動!

福田村事件(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

被害者にも加害者にも
感情移入させられるストーリーで
とても考えさせられる映画だった

現代に生きている我々は
客観的に善悪は判断できるけど
当時の世の中の混乱やデマ情報が
錯綜している状況で
自分も
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

2.9

なんかかつて
こういう時間を
過ごしていた気がする

学校帰りに何時間も
こうして話していた気がする

懐かしい気持ちになった

なので鑑賞中は終始
やんわり和かに観れる

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の陰キャだけの打ち上げ楽しい

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

キャロルダンバースいたら
無敵だから余裕で敵倒せるじゃーん
と思ってたけど意外と接戦

キャロルダンバースが
ずっと美人で可愛い
縄跳びのところおもろい

カマランのお母さんおもろい
クラーケンねこち
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

結構好きだったな

撮り方がすごく良かった
結構好きなシーンが多くて
効果音とか音楽のセンス良い!

アクアマン(2018年製作の映画)

2.1

アクアマンのキャラクター好きやわ

ストーリー展開は超がつくベタだけど
まあ全然いいかなあ

と思ってたんだけど
途中からあまりにベタすぎて
笑けてくる

想定外は一切なくて
全部予定調和な感じ

d
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

すごくよかったぁ!
ドクもトニーも大好きになる!

少しずつ二人の信頼関係ができてくる
様子もたまらなく良いよなあ!

要所に緊張感もあって
観ていて飽きないストーリー展開

笑いあり感動あり
最高に
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

なんかすごいもの観たな
って感じだった

キャストの演技力が
すごくて圧倒された

松坂桃李くんの演技
良かったなあ

フォーカス(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミスが最高に
クールな映画

アメフトの賭けのシーン
最高だなあと思う

最後のオチもクールだよなあ

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

粘土みたいな手書きみたいな
アニメデザインいいね!

みんなティーンネイジャーなの最高だよな!
生い立ちから見せてくれるから
新参でも入りやすかった!

割と序盤ですぐに
タートルズのキャラ好きになっ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ある意味感動した
最後ちゃんとアレンに
ネタバラシしてくれたから
なんか、ちょっと良かった

多分あの息子はお母さんの
暴力的なところが似て
既に亡くなられた娘さんは
お父さんに似てたんだろうなぁ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの操作音(ファン♪ってやつ)
めっちゃ懐かしいw

ゲームの優勝者をプロの
レーサーにするって
それだけでロマンあるし
実話に基づいてるのもいいね

警察に追われるシーン
ゲームっぽい演出
めっ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

終始想定通りの展開といった感じ
なので、あまり緊張感はなかったかな?

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりなんと言っても
この映像美ですね

広大で鮮やかなこの海と空
とにかくキレイで素晴らしい

映画っぽいシナリオで
全然これで満足!

当時のドラマも見ていたから
懐かしさもあり時間の経過を
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

爽快!

赤ちゃん救うシーン
マジで笑う!

バッドマンの復活するシーン
めっちゃかっこいい!
強くて頭もいい!

ずっと応援しながら
わくわく鑑賞できた!

過去の自分との掛け合いも
面白くて笑った
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

ジェンダーの問題とか
人間観にフォーカスしたシーンは
あまり新しさを感じなくて

普通に映画の中のギャグは
面白かったなあと言った感じ

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

仮面ライダーの過去作
平成ライダーとかも
全然知らないんだけど
カッコよかった!

独特な空気感と
シーン構図が美しい

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これはかなり面白かった

緊張感がたまらない
最後まで展開が分からない

ガブリエーレとトーマスの
関係が築かれていって
コンビネーションで戦うのが
観ていて気持ちいい

勝ち方も良かった!

全体通
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりした^ ^

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

GACKTさん適役過ぎる笑
ナチュラルにやってそう笑

格付け対決おもしろい
ネタが笑える

なんだか埼玉応援したくなった
千葉もいいやつ

こんなに楽しめるとは思ってなかった
ブラボー👏レイ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは、まあ斬新?

すずめの声がかわいいと思う
あとイスの声もイケメン

あと景色みてるだけで
なんか良いな!って感じ

芹沢さんの声、神木きゅんで
スポーツカー乗っててイケメンでいい👍

>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラの過去作はあまり
詳しくはないんだけど
普通にゴジラ怖かったし
咆哮の迫力がすげーカッコよかったなあ

あのBGM流れると
「いまゴジラ観てんなあ」
って感じで良い笑

吉岡さん演じる野田さんも
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

湯川先生の「実に面白い」が
聞きたくて鑑賞!

実に満足!

気になったことまとめてみた
*犯人が2度の殺人容疑を無罪で逃れられるような知的な雰囲気が感じられない
*被害者の血液が付着した服など、あれ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.9

ドラマ版が好きで視聴

回想に出てくる女性の
情緒が不安定…

ドラマよりも少しテンポが遅い

パリの建築物をオシャレに撮ってて
それだけでも見応えがある

アングルと構図がずっと良い

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで面白い!

冒頭横スクロールのシーンで
心を掴まれる!

マリオきのこ嫌いなの面白い笑
みんなのキャラクターがしっかり
作られててすごく良い
illuminationが作るキャラの表情
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

ストーリーが傑作
楽しすぎる

アクションも最高に面白い

「離婚」を軸に物語が進行するところも
なんか切なくて斬新
夫婦の話、親子の話、家族の話
終わり方も好きだった

笑顔で最後まで見れる作品
>>続きを読む

太陽の王子 ホルスの大冒険(1968年製作の映画)

3.0

制作された当時としては
相当すごいアニメーションだったのだと思う

その点において素晴らしい作品
ストーリーは今見ても楽しめる内容

>|