ぞさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

なんか軽くいい映画みたいな…でなんとなく。
Booksmartのイメージで見たけど当たり〜!!年齢層が違うけどまたいい。

心がもう独身アラサー女だからすごく刺さった〜〜!!
もっと彼と別れたけどはっ
>>続きを読む

ラスト・サマー ~この夏の先に~(2019年製作の映画)

3.4

ど定番の夏の恋が見たかったから満足。
夏の恋って単純でよくない?

海外はいいな〜!!
日本の春が出会いと別れなのに対して、あっちは夏なんだもんな〜!!青春!!ひと夏の恋!!人生の分岐点!!良!!!
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

期待し過ぎた感…?!
洋画版なろう系って書いてる人いて草。

Edちょい役だと思ってたのに、めっちゃ出てきて笑ってしまった。豪華だ。

アイディアとしてはとても面白いけど、あくまでもコメディだから細か
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

ファイトクラブを見ようと思ったけど気分じゃなくて、ブラピ繋がりで見ることに…!
Netflixで総合9位とかになってたけどなんでなんだろう。普通に古い作品なのに。

あらすじ知らないまま見たから最初か
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.1

いいじゃ〜〜ん!
気になってたけどずっと見てなかった。
予想通りな感じでとてもあり。狂気。好き。
まじで沢尻エリカかわいいんだ…私も舐めたい…
綾野剛えっちだった。えっちな綾野剛もっと見たい。弱気なや
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

適当に邦画、恋愛で選んだけど、汚くて痛々しくてすごくよかった。

始まり方とか映像がかなり好み。
初めて見る俳優女優ばっかだったからかもだけど、演技も良くてすごく入り込めた。

セイちゃんダメ男だけど
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.6

良〜〜〜!!!

ドラッグ映画見たくて、ずっとマイリスで眠ってたから見たけど、良〜〜〜〜!!

汚ったないイギリス、スコットランド。
映像とかスピード感とか、死んでもヘロインキメたらどうでも良くなって
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

やっと見れた〜〜〜〜!!

予想しやすい展開だけど、爽快でラストもめっちゃ好き。実際にあった話だってのが本当信じられない。

DiCaprioはこういう自信満々だけど中身空っぽ(?)みたいな役が似合う
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容も知らずアカデミー賞取ってたから…ってとりあえず見た。
恋愛かな〜?コロナかな〜?短編全然見ないからワクワクだな〜!なんて思ってたから、まずタイムループし始めたことにびっくり。何度もループして、で
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に心温まるラブストーリー。

お金持ちが平凡になるとか、謎の天使(?)の力で現実改変とか、ありがちな物語ではあるけど、やっぱりこういうタイプの嫌いじゃないな…
タイトルのThe Family Ma
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

Ashton KutcherとNatalie Portmanがいい。
それに尽きる。
ストーリーもありがち、ギャグもいまいち。ただただ素直になれないNatalie Portmanが可愛い。何でも許す。
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

最近小説を読んだばかりで個人的にとてもタイムリー!
この前見た時はNetflixになかったと思ったんだけど、いつ追加されたんだろう?嬉しい。

好きが恋とか愛とか超えて、ちょっとサイコパスじみた感情に
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.2

すごくシュールでよい。

淡々とくだらないことを喋ってるだけなのに、言葉選びが好きすぎた。。
関西人はみんなあんな感じなのかな?

瀬戸も内海も演技が自然でよかった。

原作も読みたくなったなぁ。いい
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

あらすじとサムネだけで見たから色々予想外だったけど、嬉しい予想外。アカデミー賞取ってるの後から調べて知りました、、、

とっても皮肉な話。いい。
みんな見せかけばかりを重視してて、最後の最後で本当の美
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

続編!

Colin Firthがデレ多めになっててよかった。相変わらず堅物イメージが似合うけど。
逆にHugh Grantは浮気の余地がないくらい拗らせててそれにもびっくり。でもすき。
恒例の喧嘩見
>>続きを読む

さらば!2020年(2020年製作の映画)

4.1

めっちゃよい!!!!今見るべし!!!

コメディイベント…?って思ってみたけど、いわゆるモキュメンタリー。(でも現実のニュースも扱うしモックじゃない?)

ブラックユーモア満載で、サウスパークみたいで
>>続きを読む

スピード・レーサー(2008年製作の映画)

4.0

スピード感のあるグラフィックが本ッッッ当最高。アメコミをそのまま映像化したような鮮やかな映画。イイ。

ストーリーがいまいちだと思う人もいるみたいだけど、私は割とすき!!!
小さい頃に吹き替えで見ただ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

あ〜〜〜王道ラブコメ〜〜〜〜!!

もうColin FirthとHugh Grantのキャスティングの時点で大体お察しだけど、Colinの第一印象がちゃんと嫌なやつで笑っちゃった。
当て馬のHugh本
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ワンダヴィジョンにEvan Peters版のクイックシルバーが出ていたので久しぶりに見返すことに。9!

前回に引き続きEvan Petersオタクぼく大歓喜!!特に爆発からみんなを救うシーン最高すぎ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

-

ワンダヴィジョンにEvan Peters版のクイックシルバーが出ていたので久しぶりに見返すことに。8!

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

-

ワンダヴィジョンにEvan Peters版のクイックシルバーが出ていたので久しぶりに見返すことに。7!

念願のピーターピーターピータアアアアア!!!!!詰め込みすぎだよちょっともう1回見るんで待って
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.9

ワンダヴィジョンにEvan Peters版のクイックシルバーが出ていたので久しぶりに見返すことに。6!

すごい評価低くて笑ってしまう。
確かにガイジンが思う"ジャパン"要素が多かったし、カタコト日本
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ワンダヴィジョンにEvan Peters版のクイックシルバーが出ていたので久しぶりに見返すことに。5!

X-MEN旧三部作で匂わせていた過去を、がっつり公開してくれる前日譚〜!良!!

James
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンダヴィジョンにEvan Peters版のクイックシルバーが出ていたので久しぶりに見返すことに。4

最初のシーンのローガンの子役、Troye Sivanなんだよね〜!かわい〜〜!!

鏡の前のシー
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ワンダヴィジョンにEvan Peters版のクイックシルバーが出ていたので久しぶりに見返すことに。3!

ジーン実はめっちゃ強いらしいっていう過去に始まり、全部ジーンに持ってかれる話。ダークフェニック
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ワンダヴィジョンにEvan Peters版のクイックシルバーが出ていたので久しぶりに見返すことに。2!

マグニートーの脱獄シーン大好き…!!
X-MENで1番好きなシーンかもしれない。
一瞬お互いの
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

4.0

ワンダヴィジョンにEvan Peters版のクイックシルバーが出ていたので久しぶりに見返すことに。

久しぶりに見たのに、最初のシーンからセリフまで一緒に言えてしまって嬉しかった…。

もう話を知って
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

改めて見返し。
あ〜かわいいねかわいいかわいいかわいいね!!!!!

ジェットの中でスーツ調整するピーターを見つめるハッピーの目が優しくて泣いちゃう。

相変わらず方々から恨まれているスターク。

>>続きを読む