Sukekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Sukeko

Sukeko

映画(307)
ドラマ(36)
アニメ(0)

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

なんか「ギャングスターズ」はじめ、アメフトの映画で外れた引いたことないわ。これも実話かららしく、感動した。

アメリカの私立って卒業後多額の寄付を大学にしてるとちょっと優遇されてたりするんかぁーって少
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

復習のためにもう一度鑑賞

脚本がないまま撮影が進んだせいか、話に一貫性がなかった気がする。テンポは良すぎるくらい話が進んでいったし、結構話がとんでわかりにくくもあった。

正直主題歌もあんま好きじゃ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

スカイフォール公開前にテレビでやってたやつ以来、久々に見ました。

おそらく10年くらい前?に見たのでヴェスパーがなんでお金運んだのか全然意味わかんなかったけど、久々に見たらそう言うことか。

今まで
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.6

no time to die 見る前に絶対見ろ!!

カジノロワイヤルの前にクレイグにこんなに批判されてること知らなかった。

自分にとってシリーズ全て見た007だったし、彼以外のジェームズボンドが信
>>続きを読む

ザ・トゥルー・コスト ファストファッション 真の代償(2015年製作の映画)

3.9

この映画見たあとでもGAP、ZALAに行く俺はクソだな。

ファストファッションの服を買い漁ってる10代20代には絶対見てほしい。

やっぱりセーター1000円で買って一年で捨てるなんておかしいし、服
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.3

結構胸糞

ブラピも結構クレイジーな役だったけど、役なりの考え、哲学があって動いてるので、なんとも一概に「イカれてる」では片付かない役でよかった。

個人的には好みじゃないw

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

ビリーアイリッシュがおすすめした!

映画の短さ自体が将来があったまだ若い主人公の人生そのものを表してるようで、虚しく、黒人問題の氷山の一角でしかない。

見ておいて絶対損はないし、知っておくべき真実

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.5

タイラーレイク見たあとだとなんかなぁ...

もう少し妻との関係性、愛情の描写を入れないと感情移入しにくかった。

あと上司が無能すぎるからストーリーに没入できないのはもったいない。

マイケルbジョ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.8

個人的にもっとどぎつい下ネタ入れてほしかった。

あとトムブレイディ出ててびっくりしたw今年も頑張れ!GOAT!!!

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

金ローでやってたからひっさびさのインディ!!!

やっぱいいわ。ラストの夕日に向かって馬走らせる画が最高に好き。

007のショーンコネリより断然こっち派。「まだ話すべきことがあったのに...」みたい
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.7

小さいときに見たから、戦士ロックの劇中の格好がスコーピオンキングと似過ぎて、まじで続編かと思った。

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.5

思い出は美化されがちじゃないけど、ちっちゃい時TVで録画したやつ何回も見てた。子供ながら女王の入浴シーンに結構ソワソワしてたの思い出して、少しノスタルジックに浸る自分。

多分ロックに出会った最初の作
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

こう言う言い方あってる変わんないけど、個人的に言うと映画界にC3POとR2D2のコンビ以来の
最高凸凹コンビ
が誕生した感覚。
ほんとにいい映画。ラストシーンがたまらなく好き。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

今回は磁石とロケットかぁ。ワイスピは見応えある。でっかいハンバーガー食った時のそれに近いものを感じる。

次回はワイスピもそろそろは宇宙戦争かな?

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

4.3

最近見た中で一番よかった。
アメリカのえげつないギャング闘争がめちゃくちゃリアルでこういう構造で派閥があるって言うのをこの映画で知った。


クレイジージャーニーとか好きな人は絶対見ろ

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.6

果たして、これが正義なのかどうかはさておき、
「アメリカの刑法どうなってんだよ」
「いや、そんなわけねーだろ」
が止まらない作品。

家族のためになんでもできちゃうロックの映画「カリフォルニア・ダウン
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

終始「いや、そんなわけねーだろ」が止まらないロック様のフィジカルとアジリティ。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

「中年の危機」
トムハンクスの結構つまんない映画だったこの題材。


21の自分の見方とあと20年くらい経って息子が生まれてみるのでは絶対に感覚違ってくるだろうなって思いながら見てた。

is thi
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.4

結構胸糞。マットデーモンのクソ役あんま見たことないから新鮮だった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4

善人として死んだ

ビューティフルマインドにそっくりだった

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.3

cardi b は歌手になる前ほんとにこういう夜の仕事してたっていうのをネットで見たことあるのを思い出した。故にセリフの説得力れべち。

金融業が儲かれば、水商売も儲かるよって話

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

怖いとかよりもおじいさんの自分の精子保存しとくあの発想とんでもなくきっったない。それしか記憶に残ってないw

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

JFK空港の職員なのに情で動きすぎ。もっとちゃんと働いてw

でもひと昔の映画こういうちょっとありえないけどほっこりする話好き。

くらこうぉおじあって実在するの?

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.4

すんごい評価高いけど、あんま刺さんなかった。
絵はすごいカッコよかったし、マルチバースのいろんなスパイダーで良き。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

これって無限ルームなんじゃないの?w

映画のオチ的に最初と最後が繋がっててブルースウィルの息子が生まれてたから次の世代に繋がったね。よかったよかった。

....よかったよかった?なのか


おそら
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

赤ちゃんを2度も経験する理不尽な設定

□オチが最初にわかっちゃうから結構途中は淡々としてた。主人公が人生を通して歴史のいろんな出来事を体験していく映画構成がフォレストガンプに似てる

□疑問
めちゃ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

□「当たり前に疑問を持て」
この映画を見て感じたメッセージ。日本人が普通にラーメンを啜って食べるのを海外でやったら嫌がられるけど、日本人からしたらなんで?って思うけど、この映画のホルガの人たちってこれ
>>続きを読む

ロニー・コールマン: 偉大なる王者(2018年製作の映画)

4.1

彼以上は今後出てくるのだろうか...

ロニーコールマンの自叙伝。
ボディビル好きな人以外絶対おもろないでw

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

終始嘘ついてるのか、騙すために伏線貼ってるのか、ほんとのこと言ってるのかわからないくらい見てる側は振り回される演技だった。
この映画でマーゴットロビーの魅力に引き込まれたし、ウィルスミスとのコンビも最
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.3

今年の夏からライフセーバーをやらせてもらって前々から興味があったので見てみました。

オーストラリアやアメリカと比べて日本はライフセーバーを公的な職として認められていないことは少し残念だけど、彼らのよ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

ただ単ににエミネムカッコいい!ってゆう感じの映画ではなく、デトロイトの治安の悪さとか黒人の中にいる貧しい白人として簡単じゃない生き方が描かれていて、勉強になった。
自分はブラックカルチャーとか黒人のラ
>>続きを読む

裸の銃を持つ男PART33 1/3 最後の侮辱(1994年製作の映画)

3.5

一作目が一番面白かったかな!下ネタも多くて面白かったわw

最近課題地獄で遠隔ながら苦しめられて、映画見れん...

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

3.0

・シスターめちゃくちゃ美人。

・メキシコの太った子供が可愛い。

・ジャックブラックの演技がシュール。

・覆面の最強レスラーはおそらくL・チキンライス。

ブラックジャックの体が決戦に向けて仕上が
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

漫画読んだのでストーリーは覚えてました。
王毅?(漢字合ってるかわからんけど)ヒゲ不自然な感じがした。

あとはすごい忠実に再現されてすごいわ!
山の民つええ

ふたりのトランジット(2017年製作の映画)

3.3

ダダリオちゃん目当てでの鑑賞

二人の美女がイケメンめがけてまっしぐらって感じ。

ストーリーとかは普通なのでダダリオ目当ての人は見るべき映画でした。

ジェシー・ジェームズの暗殺(2007年製作の映画)

2.8

長かった。。。。。。

見切れたのは奇跡だと思うくらいテンポ悪い。

結局よくわからんかった..