Sukekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Sukeko

Sukeko

映画(307)
ドラマ(36)
アニメ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

もしもビートルズがいなかい世界だったら
...

ビートルズが無くなってコカコーラもタバコもハリーポッターも存在しなくなったのに結局なんでそれらがなくなったのか、またその共通点はなんだったのかも結局わ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

とりあえずワイスピ全制覇しました!一番好きなのはメガマックス!

エイザ・ゴンザレスがBecky Gにしか見えないw

とりあえずほとんど車は関係がない。ハゲいサムとロックとイドリスの殴り合いが見どこ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.1

個人的に一番好き!

ワイスピってスキンヘッド率エグいな

クライマックスのちょっとありえなさ加減がすごいけど、ドムが炎に包まれるシーン絶対普通の人なら死んでるw

もはや車でやらなくてもいいだろって
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

もはやわざわざ車じゃなくても良くないか?って思ってしまう。

バスからジャンプするシーンめちゃくちゃカッコよかった!
ステイサムvsドム

めちゃくちゃかっけえ

最後のサラヨナなしで行ってしまうのか
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.6

早くもジゼルが死んじゃうのが少しショックでした。

今回は大砲とか出てきてもすごかったわ!
ワイスピってもう車でこれ以上のアクションは作れないだろ!ってゆうカットを毎度毎度覆してきてすごいなぁ
だから
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.1

ロックめちゃくちゃツバ吐くやんけw

ドミニクとホッブスの乱闘が凄すぎたのと、ラストの銀行強盗がかなり派手で好きだった!!
 
なんかメンツもメンツで個性があってアベンジャーズ みたい😅😅

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

ブライアンめっちゃカッコよくなってるー!

ガル・ガドット映画一作目でワイスピってすごいなw

てゆうかさ、ドミニク自分の彼女にめちゃくちゃ危険なことさせるけど本当に守りたいならこんなことさせるなよw
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

1、2見た後見ると主人公なんか肩幅なくてダサく感じた。あと日本人の役者セリフこんなにはっきり言うと臭く感じたけどハリウッドならこのくらいしっかり言わないとダメなんかなぁ。
うーん日本語もなんかいまいち
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

車で船に突っ込むとは....

ネズミの拷問は結構キモかった想像しただけできつい

ラストの車めちゃくちゃ出てくる作戦は斬新だった

相棒の黒人の役者はトランスフォーマー以来だったのでものすごくご無沙
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

ワイスピ全部見ます!

第一作目

ストーリーも分かりやすく時間も時間でかなり見易かった。

車が好きな人におすすめな映画だけあって、車種とかわからんとわりかし普通の映画かも知れない。
後の作品も見て
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.3

個人的に原題より邦題の方がベターな数少ない作品の1つ

クリヘムたまに変な映画出るよね。
ち😅こもはみ出てるしw

アメリカンジョークがきつすぎてちょっと笑えなかった。下がきつすぎるというか。面白味が
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

もう向こう5年くらい先の現実になりそうで怖い。

AIが自分はなぜ人間のようになれないのかとか自己に対して疑問を持ったり、さらなるアップデートでどんどん進化していって結果的に人間を超える世の中になりそ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

(序盤)
-普通な家族

(中盤)
-こいつらやばいんじゃね?

(終盤)
-この家族やばすぎる。。。

あまり多くは語れないのですが、面白かったです。ホラーというかサイコです。黒いわけではないので、
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.6

大災害映画。。。
めちゃくちゃ怖っかったし、なんか大震災を思い出しちゃった...。

ロックの見せ場を作ろうとヘリやボート運転するのはわかるけど、津波って越えようとするの凄すぎるw

アレクサンドラダ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.8

結構面白かった。Netflix 民は見るべし👀

エディマーフィーといえば、僕の中ではMJの「Remember The Time」のPVでの印象が強いです。(ちなみにこの時もエジプトの王様の役でした。
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.4

映画の内容的にはpain&painだったかな

作戦うかくいかなさすぎてなんかそいうとこもアメリカらしいというかw

まず日本では考えられない犯罪だった。死体の指紋を取るために手を斧で断ち切って外でバ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

「役者も役もアベンジャーズ 級に豪華」
...ダリやピカソ、ヘミングウェイとか有名な人めちゃくちゃ出てくるけど、ストーリーが進むほど自分がいかに無知だったのかがわかる。
あと役者すごい人多すぎる。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

「ロックは何を演じてもロック。」
「ネビュラってこんな綺麗な人がやってたんだ!」
「現実世界とゲームでの4人のキャスティングの差がエグい」
「アメリカ版勇者ヨシヒコ」

・ストーリーはゲームの中に入っ
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.8

「ロックは何を演じてもロック」
「エンディングのダンスは誰も予想しなかった」
「身長もデカくなりすぎてて草」

高校時代のロックのCG結構おもろかったw
英語字幕で見たけど、正直難しすぎた。あとで見直
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

はるか前に見たのであんまし覚えてないですが、テルマエロマエが好きなのでこういうテイストの邦画好きです!

知識が少ないと全然笑えないという点ではデップーに近いかもしれない。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.4

全然Driveしなくて草。

わかりやすく言うとベイビードライバーと同じ職でめちゃくちゃ強い。
なんか結構グロかったし、もう少しカーチェイスのシーンとか見たかったなぁ、結局レースもなかったし...
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.6

P・A・R・T

英語字幕全編英語で見たんですが、なんとかいけました。わかりやすい方だと思うのでイングリッシュラーナーにおすすめです!

僕は個人的にジムキャリーとケヴィンベーコンの見分けがつかなかな
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.2

Oh...I’m coming!!は笑ったw

「高校生の童貞卒業競走」
ちょっと期待しすぎたw2に期待!!
アメリカンビューティーの女の子出てたのはびっくり!

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

アルパはガッツがなくて見ててイライラしたけど、多分俺らが行ったら彼より何もできないんだと思う。

一人の生きてるのかもわからないような命のために何人も命を落とすって..考えられない。

冒頭の上陸シー
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

ブレイドランナーっぽいとことか細かく作られた世界が好き

ただ...さっぱりわからんのよ。何か
負に落ちないというか...

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

ワンダーウーマンよりワンダーだった。
「ワンダーサン」というか..

家族の一人一人に分けて1日を描いたり、中々面白い作りだった。
めちゃくちゃ失礼なことだけど、アインシュタインの稲田さんが今でも一度
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.4

レアセドゥが目当てだったけど、見終わったらそんな自分を恥じました。

「人を愛することは性を越える」
「アデルの精神の成長」
僕はこの2つを強く感じました。

 失恋後のアデルは全く吹っ切れてなく、特
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

見えない敵ほど怖いものはない。

コンテイジョン的なウイルス系の映画でした。

ほんで結局あのウイルスなんだったんだぁああああ

なんか生き残りのメンバー構成とかウォーキングデッドぽかったけど面白かっ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりにテキパキ動くサミュエルLジャクソンみたなぁ

デップー同様饒舌なブライアンレイノルズ

考えずに見れます!
期待値は超えられなかったかなぁ

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

まず、ジャケットがロードオブザリングのあいつにしか見えないw

なんで女優変わったんだろ。内容はぼちぼち良かったけど、そこまで印象には残らなかったです。

処刑の仕方は酷かった。殺し方に美学があるのは
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.4

名作とは言われたから見たけど...うーんなんでだろ

普通におもろかったけど、なんかあんま印象残らなかったです😅沈黙...

プラトーン(1986年製作の映画)

3.6

Platoon 正確な発音は プラトゥーンなのかプラトーンなのか

ベトナム戦を知る上で見るべき一作。

そんなことはさておき。

報われない英雄って絶対どの戦争にもいたと思うし、何が正義で何が悪なの
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.2

ハードガンバトル見たい人は絶対いい。
わかりやすいストーリーだから気軽に見れるし、クリスヘムズワースに惚れ込む一作。

ルッソ監督✖️クリヘム

みるっきゃないでしょ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ずっと前から見たくて見たくてついに!!

今日二本目の映画

なんだろうこのおしゃれな映画は。。
ランドリーのシーンは色ごとに分けられていくつもの洗濯機が回っていたり、なんか全部が絵になる映画でした。
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

離婚裁判は死人のでない死だ。

確かに誰も得しないよな...お互い愛しあってたのに、自分の名誉や保身のために相手を引き摺り下ろすというか..

一番かわいそうなのはそこに挟まれる子供。

父と子だけで
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

名優勢揃い!
率直にオチがイマイチだったかな...

ウイルスが蔓延する怖さと物資を求める人たちの争いがリアルに描かれていた。

#stayhome