匿名希望F氏さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

匿名希望F氏

匿名希望F氏

映画(473)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.1

滑り芸で本当に滑っている様な映画。
大怪獣『希望』のデザインは好きです。

映画 日本刀〜刀剣の世界〜(2016年製作の映画)

3.9

日本刀について丁寧に解説したドキュメンタリー映画。

数多くの名刀が紹介され、刀の制作工程や刀に纏わる逸話等も収録されており、映像の価値がとても高い作品です。

刀剣に関心がある方は観て損は無いと思い
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.4

パラノーマルアクティビティの続編であり日本が舞台となったバージョンの作品。

Jホラーらしいジメッとした感じを出しつつ、元々の題材も上手く映画に取り込んでいます。

ホラー演出の要点もしっかり押さえて
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

先天的な要因で顔に特徴がある少年オギーと、それを取り巻く人々を描いたヒューマンドラマ。

全体的に可愛らしい雰囲気で、切ないシーンもありますが全体を通してほっこりとした作品です。

なんやかんやで周り
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

スタンリー・キューブリック監督作品。
ホラー映画のマスターピースの一つ。

一度の鑑賞では全容を把握出来ない難解な展開、挑戦的なカメラワーク、鑑賞者を翻弄する音響演出等、作品の魅力が満載です。

映像
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

過酷なエベレスト登頂までの道程と残酷な遭難事故を描いた、実話を元にした山岳映画。

実際に発生した遭難事故を題材とした映画で、迫力と緊張感が凄いです。

リアルな映像から登山者達を追体験する様な疲労感
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

ディズニー×ジェリー・ブラッカイマー製作の大人気海賊アクションシリーズ第一弾。

作品全体のバランスが非常に良く、ディズニーらしいワクワク感が満載でエンタメ作品として抜群の完成度です。

ジョニー・デ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.5

スティーブン・スピルバーグが生み出した至高のサメ映画。

1975年の映画ですが、かなり迫力がありますし演出に生々しい恐さがあります。

他の追随を許さないキング・オブ・サメ映画だと思います。

テリファー(2016年製作の映画)

2.4

謎のピエロが次々と人を惨殺するグロホラー映画。

ストーリーはあって無い様な感じで、ピエロ姿の男が人を襲って惨殺するだけの映画です。

話の内容はスッカラカンなんですが暴力描写にはけっこう気合いが入っ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

製作者の熱意と狂気が画面から溢れるキモめのカルト映画。

ほぼほぼ一人で製作したという事で、かなり独自性が強く、作りたい映像を原石のまま出力している感じです。

観た人の感性に世界観が合うかどうかで評
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

4.9

スタジオライカ作品。

安定のハイクオリティ映像でストップモーションアニメである事を忘れてしまう程なめらかに動きます。

他のライカ作品に比べてダークな雰囲気は控えめで、王道冒険活劇になっている辺りは
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.6

モンスターハンターが好きであればある程に違和感を感じてしまう作品。

登場するモンスターのクオリティ等は文句無しに凄いんですが、これ…モンスターハンターか??ってなる描写が多いです。

中盤ぐらいまで
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.2

原作ゲームのファンで、プレイ済みの感想です。

原作の雰囲気が上手く表現されていて、映像がとても良かったです。作り込みも丁寧で全体的には好印象で満足度は高いです。

ですが、ゲームの良さを100%反映
>>続きを読む

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

3.8

真・三国無双実写映画化作品。

無双らしさを完全再現した事により、映像がとんでもない事になっています。

真・三国無双シリーズを遊んだ方は鑑賞して損は無いと思います。
(日本語吹き替え声優がゲームと合
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.5

動物系映画の定番作品。

こぶたのベイブが牧羊犬ならぬ牧羊豚を目指して頑張っていくお話。
純真なベイブが可愛らしいのも勿論ですが、他の登場人物たちも魅力的で素晴らしいです。

ストーリーもキレイに纏ま
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.6

撮影技法が独特な戦争映画。
長回しで撮影された映像は没入感が凄いです。

常に主人公達を追う様にシーンが繋がっているのですが、決して単調にはなっておらずカメラワークが目まぐるしく変化します。

戦争映
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.8

伝説のスーパーマリオ実写化映画。

マリオなのか?と問われるとマリオとは言い難い部分が大量にありますが、予想外に面白い作品です。

ストーリーや登場キャラを原作に寄せる気が全く感じられ無いあたりが凄い
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.6

全体がドキュメンタリー風+一人称視点で構成されたホラー映画。

まず邦題と内容が乖離しています。

しっかりとホラー映画なのですが、賢者の石を求めて怪現象が多発する地下墓地〈カタコンベ〉を探索していく
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

空想特撮映画としての浪漫が限界まで詰まった最高のウルトラマン映画。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

監督ティム・バートン、主演ジョニー・デップでお届けするファンタジー映画の傑作。ティム・バートン監督が織り成す世界に紡ぎ出された現代のおとぎ話。

ジョニー・デップが演じる、手がハサミで作られた男「エド
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

クリストファー・ノーラン監督作品。
ターゲットの夢の中に入り込み、潜在意識にある〝アイデア〟を盗む犯罪をテーマに描いたクライムアクション作品。

ノーラン監督の描き出す世界観がバチッと嵌る人にはたまら
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.6

もはや説明不要、最強無敵のアクションシリーズ第三弾。

始まりからもうトップギアに入っている様な暴れっぷりで、盛り上がります。

前作同様に豪華アクションスターが勢揃い、個人的にはハリソン・フォードと
>>続きを読む

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

3.7

原作ファンとして視聴。
福満しげゆき先生の漫画「生活【完全版】」の実写映画化作品。

映画化に伴って払拭されそうな、キモさが割と残っていて良かったです。豪華キャストが酷めの役を楽しそうに演じてて好感度
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

映画史に残る傑作の一つ。
サイコスリラー映画の金字塔。

視聴者へ強いる緊張感と迫力は、他の映画では味わえない独自性があります。

アンソニー・ホプキンスが演じるハンニバル・レクター博士の存在感が素晴
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

心暖まる、とても良い映画。

1962年という黒人差別が色濃くある時代を描いていて、人種差別について考えさせられると同時に、人種の違う、性格が正反対の2人の友情が徐々に培われていく描写が素晴らしい映画
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

ドウェイン・ジョンソン主演のコメディアクション映画。

ストーリーの主軸になる設定をあまり活かしきれていない印象を受けました。
コメディ映画としては無難なバランスです。アクションはもうちょい頑張って欲
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.8

失業し親権を失いそうになった中年の男が、同じく失業している男達を集って男性ストリップショーを公演する話。

様々な事情がある男達の出す哀愁と破天荒さから来るコメディ要素がバランス良く、落ち着いて鑑賞出
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.1

凄い勢いで人が死にまくる映画。笑
グロ描写は激しめです。

作品のノリが合わなかったかな?って感じで、自分の中の評価は低めです。

なんか全体的に浅く思いました。

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.5

ドニー・イェン主演の傑作功夫映画シリーズ完結編。

舞台をサンフランシスコに移して、イップ師匠の最後の戦いが描かれます。

安定の功夫アクションと熱い展開に心躍ります。(ブルース・リーが登場しており、
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

精神疾患を抱えた囚人達ばかりを収容している要塞の様な島〝シャッターアイランド〟を舞台に、連邦保安官が密室から失踪した女性を探してゆくスリラー映画。

この作品はあまり情報を入れずに観た方が良いです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

バットマンの敵役「ジョーカー」を主人公に据えた作品。ジョーカー誕生の物語。

ジョーカー役のホアキン・フェニックスの演技が抜きん出てカッコいい作品です。

単純な悪では無い、濁った社会の対比から生まれ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

原作読了済。

松原タニシ氏の著書「恐い間取り」を原作としたホラー映画。
事故物件住みます芸人の松原タニシさんの実体験をベースにした作品。

ホラー映画ですがお笑い芸人の出演が多くコメディ要素強めなの
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

スパイダーマンに登場する人気キャラクター〝ヴェノム〟を主役にしたダークヒーロー映画。

スパイダーマンシリーズとの関連性は描かれておらず、映画として一本立ちしていたので観やすかったです。

ヴェノムで
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.1

H・P・ラヴクラフト原作。
閑静な田舎町に謎の隕石が飛来し、徐々に一帯が蝕まれてゆくコズミックホラー。

色彩に嫌な綺麗さを持つ作品で、クリーチャーが絶妙に気持ち悪いです。欲を言えば、もっとクリーチャ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

人間嫌いな不良じいさんとお隣に引っ越して来た少年の交流を描いた感動作。

不良じいさんのヴィンセント役をビル・マーレイが好演しており、ひねくれ者だけど憎めないキャラクターになっています。ビル・マーレイ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

とある村で催される、90年に一度の祝祭を描いた作品。

映像が明るく、とても綺麗な映画です。
村人の衣装が可愛らしく、歌い踊るシーンが朗らかで癒されます。

自然と調和する様に生きる人々の独特な宗教観
>>続きを読む