しゅーと氏さんの映画レビュー・感想・評価

しゅーと氏

しゅーと氏

映画(156)
ドラマ(1)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

19/12/04

周りにいる大切な人たちを大事にしなきゃなーと思わせてくれる作品でした

すれ違いもあるけど愛があればなんとかなるっしょだね

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

19/12/02

ダニーもおっちゃんになっちゃった

前作と比べるとだいぶひゃっはー!な映画になってたけどひとつの映画としてすごく面白かった

ホテルに着いてから、おぉってなるシーンが多くてニヤニヤ
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.5

19/01/04
19/12/02

自分を見てるみたいでやるせない

好きな人の好きな人になりたい
でも勢い余って空回り
それをも好きになっちゃう魅力が主人公のフーシにはありました

好きな人の全て
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.7

19/12/02

ベラヒースコートさんあまりにも可愛くて惚れ惚れです

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

19/11/27

もう死ぬほど泣いた
切なくて切なくてキレそう

"シマシマの脚を誇れ"で涙腺が崩壊した

ルイーザの眉毛とファッションが可愛くて素敵

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

19/11/25

悪役の誕生秘話
あまりも救いのないオチでニヤニヤした

個人的に続編をめちゃくちゃ出して欲しい映画です

エンディングでBad guy使うのは反則

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

19/11/17

ネタ要素たくさんぶっこんでてニヤニヤした〜
リッチーとエディの掛け合いがすっごく好きドアのくだりとか

リメイク前も見た事あったからペニーワイズの最終形態があまりにも顔がペニーワイ
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.0

19/11/03

思ってたよりかなり不思議なお話だった

痛い痛い

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

19/10/08

かっこいい!感動した!と思ってしまったのでしっかり洗脳されてます

心に付け込まれてる感じがしてすごくニヤニヤしてしまう自分がジョーカーになっちゃいそう

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.8

19/09/28

すっごくほっこりした
老後の恋も愛のかたちは変わらないなぁ

ベランダが凄く理想的でした

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

19/09/26

面白いくらいにすれ違ってた
今回もキスシーンで泣かされた悔しい

伝えたいことは早く伝えるんだぞ

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.0

19/09/24

キャメロンディアスさんとてもお綺麗

愛に溢れたセックスは素晴らしいわね
めちゃくちゃ笑ったけど

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.5

19/09/23

終盤のプレゼントのくだり本当に好き

ウォレスのお家の屋根からの景色がとっても好き住みたいです

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

18/11/30
19/09/23

2回目の視聴

考察記事を呼んだり先の内容を知って見てみると気付くことがめちゃくちゃ沢山あって凄いよかった

えぇそこにもおったんか…ってなるなるなるなる

アス(2019年製作の映画)

3.8

19/09/07

お前ら誰やねん!!で始まったけど誰か分かってもお前ら誰やねん!!だった

ゆっくり考察記事を読んで理解してきます

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.5

19/09/04

あぁ〜いつもの異星人に侵略される系の映画だなぁと思ってみたらまさかの展開でびっくり

盛り上がりには欠けてたけど面白かった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

19/09/03

使われてる楽曲のセンスがとても良き良きやんか〜

面白かった

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

19/09/01

なんで今まで見てなかったんだろ〜って思えるくらい好き

導入から既に惹き込まれるし、ずっとドキドキしてた
会いたい

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.7

19/08/25

今日の予定が急になくなって不貞腐れて気持ちどこまでも落としたいなあと思ってみたけどかなり悲しい気持ちになった

胸糞でしかない無が怖くなる

とっても不思議なミュージカル映画でした
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

19/08/22

狂ってんなあ!!!

キッチンはキチンとしないとって字幕が地味にツボで小一時間ニヤニヤできるね

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

19/08/21

むつかしかった

映像美がすごい

終わり方???な感じだったけど好きです

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

19/08/18

フォーキーが僕はゴミや〜!!ってなってゴミ箱に突っ込みまくるとこ愛しい