虎舞羅ーコブラーさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

定期的に見たくなる。
敵と戦う時に時間を測るのが、強烈な印象を残します。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

とても楽しめました。
様々な物を武器にするのでアクションシーンも飽きず、ハラハラできます。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

CGを使わずに撮影しているため、CGとは違う特殊メイクならではの気持ち悪さや怖さがあった。特に犬は怖い。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

障がいを持つ人の生きずらさも描いているように感じた。
私自身、吃音で上手く喋れないことが多く、アーサーがお笑いの教室のような場所でネタを披露する際、緊張から笑いが止まらずに苦しむシーンを見た時に、違い
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.8

臣さん良かった! 切ない大人のラブストーリーでも演技が流石!

IT/イット(1990年製作の映画)

3.6

リメイクが出るということで鑑賞。
リメイクのペニーワイズは、カッコ良さ混じりの不気味さですが、このペニーワイズは、特有の不気味さ…

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

もやもやが残ったりするが、映像描写が流石。 引き込まれるような美しさがある。

オーメン(1976年製作の映画)

3.7

ホラー映画の名作。 音楽が恐怖感を
煽ってくる。 ホラー好きなら見るべき作品です!

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

サイコスリラーの言わずと知れた金字塔の作品。
モノクロの映像が余計に怖い。

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

サメ映画の中でも上位にくる名作。
ラストのオチのセリフが、ありきたりかもしれないけど好き。

呪怨2(2003年製作の映画)

3.8

ジャパニーズホラーの代表作。
オムニバス形式なので、理解するのに時間がかかるかもです。

呪怨(2002年製作の映画)

3.5

ビデオ版の呪怨から続く劇場版一作目。
人が恐怖から逃げようとする行動を逆手に取る驚かせ方。
なかなか怖いです。

リング(1998年製作の映画)

3.7

小さい頃見ていたが、今見るとホラーだけではなく、しっかりとしたミステリーもあるのだと感じた。
Jホラーの傑作。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.5

二ノ宮さんが凄くカッコ良かったです。
あえて説明を加えないラストも良かったです。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

終わりとしては少し不満も残りますが、これまでのシリーズの様に楽しめる作品には仕上がっていると思います。

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.6

アクションはバイオハザードシリーズの中では一番好きです。 特に処刑マジニのシーン。