虎舞羅ーコブラーさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

サスペリア(2018年製作の映画)

4.0

名作ホラー「サスペリア」のリメイク。
・あらすじ
1977年、冷戦により東西に分裂したドイツ。憧れのマダム・ブランが中心のバレエ舞踏団に入るため、アメリカからやって来たスージー。彼女のバレエの才能は周
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.8

言わずと知れた名作ホラー「サスペリア」
アメリカからドイツのバレエ名門校に留学しに来たスージー。毎日バレエを楽しく学べるかと思いきや、度重なる不可解な怪奇現象と謎の死。この学校に隠された謎とは…。
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.2

「連続殺人鬼も誰かの隣人だ」
これは…心臓に悪い!(褒め言葉)全編緊張感で張り詰めていて、驚かせ方もビクッとしてしまう。子供たちが好奇心から行動を起こしていく、舞台が1980年代という事から「スタンド
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.9

今回はレンタルのR15+版を鑑賞。
なんだろう…この作品を言葉で表すのは難しい。ラース・フォン・トリアー監督のアート感が詰め込まれていて、理解するのはなかなか困難でした。
ただ、ラストでジャックが楽園
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

前情報ほぼ無しで鑑賞。
MARVEL映画らしいCGやVFXを巧みに使ったアクション、良かったです!
カーチェイスシーン、スッゴい車を破壊しまくっていて驚きました…!

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.8

昔に鑑賞。
藤原竜也さん、松山ケンイチさん、戸田恵梨香さんの演技は流石の一言に尽きます。
漫画の実写映画の中でも特にオススメしたい作品です!

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.8

昔に鑑賞。
藤原竜也さんは本当に演技の幅とクオリティが凄いと思います!
頭脳戦が見ごたえあり、演技も最高の一作です!

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

4.5

「アビス」という秘境の大きく深い縦穴があり、その周りに築かれた街が舞台。
主人公である少女リコと、機械のような体を持ち、記憶を失った少年レグが、消息不明になった探窟家でリコの母親であるライザを探すため
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

ここまで過激かつスタイリッシュに仕上げたスパイ映画は数少ないと思います!
終盤の緊迫感溢れる展開、クールなアクション、なかなかでした!
結構好きな作品です!

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

3.5

岩田さんとELLYさんの不良役を見れたので良かったです。
もう少し演技の迫力が欲しいところでした…。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

4.0

これぞ不良映画!
ラストの屋上でのバトル、テンション上がりました!

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.0

青春不良マンガの金字塔クローズの実写版。
少し流血あり、ただ基本は素手というスタイルが好きでした。雨の中でのバトルはカッコ良かったです!
「テッペン取れよ〜」この台詞、好き。笑

コラテラル(2004年製作の映画)

3.7

トム・クルーズが悪役を演じていて、新鮮でした!
この映画のために、トム・クルーズさんは特殊部隊の方からトレーニングを受けたそうです。
役作りに真摯に取り組む姿勢は凄いと思います…!

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

ターミネーターと言えばこの作品のイメージが一番強い!
今回シュワちゃんはヒーロー的存在で、最高にクール!特にショットガンのシーンが印象的。
名作です!

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

昔に鑑賞。
歴史に残るターミネーターシリーズの第一作目。
当時、シュワちゃんは味方役だと思っていたので強い衝撃を受けました。
敵なんだけど、シュワちゃんが銃持つとやっぱりカッコ良く見える!

VERSUS ヴァーサス(2000年製作の映画)

3.8

坂口拓さんの出世作ということで鑑賞。
RE:BORNと比べるとアクションは少なく感じましたが、独特な世界観やストーリー、カメラワークの激しい戦闘シーンは、新鮮味があり楽しめました!
若い拓さんカッコ良
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

4.2

「こんな事になるなんてちっとも教えてくれなかったじゃない。産まなきゃ良かった…。」この台詞が胸に深く突き刺さる。
破傷風にかかってしまった娘と、その両親の闘病を描く作品。
この映画は、破傷風の恐ろしさ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.9

レーティング無しと聞いていたのですが、かなり攻めた描写が多かったように感じます。
ミストなどと比べると胸糞度は低い映画です。(ストーリーの展開が少し胸糞に感じるかもしれません)
個人的には飽きずに鑑賞
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

本当に何回泣いたことか…
実話を元にしたストーリーで、感動させられる。演じている皆さんの演技力に圧倒されました。特に土屋太鳳さんの演技は本当に凄いです!back numberさんの主題歌も内容に合って
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

ドキドキハラハラさせられ、最後の感動する場面まで、あっという間に過ぎた…
時間を忘れるくらい引き込まれた!モンスター映画は久々に鑑賞しましたが、やっぱり面白い!
ロック様、カッコ良すぎ…!

マッハ!(2003年製作の映画)

4.0

トニー・ジャー、スタントマン出身のアクションが光る!
ムエタイの凄さが伝わった!見終わった後にスカッとしました!格闘技、アクション好きの方は是非見て欲しいです!

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.5

スピルバーグが製作に関わっている作品。
程よい怖さとファンタジーがマッチしているのでバランスが良いです!

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

3.2

あの有名なホラー映画のリメイク。
どっちかというと原作が好きですが、リメイク版はまた違った現代的な表現があり、別口で楽しめました!
家族や友達とワイワイ語りながら見るのにオススメです。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

カーアクションだけではなく、格闘戦や銃撃戦もあって楽しめました!
散りばめられたギャグは笑えました!

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

オープニングから航空機にしがみつくアクションに圧倒された!
とても楽しめました!

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

クライマックスの立体駐車場の戦いは一番の見所!すごく印象的でした。
高層ビルのシーンは心臓に悪かった…

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

ドキドキハラハラさせられて楽しめました!
クライマックスは緊張感MAX!

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

ラストのバイクチェイス、銃撃戦、肉弾戦は迫力満載で楽しめました!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

大人気シリーズの1作目。
予想できない展開、スリル満載のアクションなど、素晴らしいスパイアクションの名作!
ぜひ見て欲しい一作です!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.2

ゾンビ映画でここまで笑えた作品は初めて見ました!
エマ・ストーンがスッゴい可愛いかった!ゾンビ映画の入門編としてもオススメしたいです!

プレデター(1987年製作の映画)

3.8

昔に鑑賞。
シュワちゃんとプレデターの戦いはいつ見ても面白く、ドキドキさせられます。
マシンガン叫びながら連射するシーン好きだなぁ。

96時間(2008年製作の映画)

3.9

リーアム・ニーソンのアクションが痛快で飽きさせない!
元CIA工作員らしい追い詰め方が好き。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.2

昔に鑑賞。
飽きずに終始笑いながら見れる!
今も定期的に見たくなります!(笑)

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスの映画と言えばコレ!
昔に鑑賞しましたが、今でもたまに見たくなる!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

ディズニーの実写映画の中でも一番好きな作品!
エマ・ワトソンさんが美しく、幻想的な世界が魅力的!
幅広い世代の方にオススメできます!

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.3

恐ろしい程にリアリティがあった。
近い将来、実際にあり得る話だから怖さがあって、引き込まれて約140分間があっという間に終わった感覚。
是非見て欲しいです!