ねるこさんの映画レビュー・感想・評価

ねるこ

ねるこ

映画(17)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

役者が豪華なだけで面白いとは思わなかった。
岩巨人とかファンタジー要素多くて、聖書が好きな人からすれば気に入る作品ではないと思う。

普通の人を見殺しにしたり、女であれば殺すとまで言っときながら殺さな
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画って観たことがなかったから気に入らなかったら観るのやめようと思ってたけど最後まで心地よく観れた。

青春映画だけど、主人公の抱えているちょっとしたほの暗さがあっていい感じのスパイスにな
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

朝に予告していたため鑑賞。

しずかちゃんの幸せを願って嫌われようとしたり、ドラえもんが未来に帰れるようにジャイアンに立ち向かったりするところは凄く感動する。

どこまでも素直なのび太には、歯痒い思い
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版を観ました。
字幕観るのがしんどくて吹き替え版を観たけれど、やっぱりカール役の山寺さんの演技は上手かった。

空港で警察に捕まったときにアリソンに言われた「あなたのやることのどれが本気でどれ
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「サボテンは水の中に生える必要はないし、蓮の花は空中では咲かない。シロクマがハワイより北極で生きる方を選んだからといって、だれがシロクマを責めますか」という名言からこの作品を知って今回鑑賞。
ストーリ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.3

すみっコぐらしって幼児向けだと思ってたのに、結構鬱っぽい感じの展開で幼児向けなのか…?となった。
大人が見るからなのかもしれないけれど、あまりにも切ないし悲しくて終わった後も気持ちを引き摺った。
みに
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

頭を打ったことで美人になったと勘違いして積極的になる主人公。
序盤は顔が全てだから自分は美人には敵わないみたいな感じだったのに、頭を打ってからは何もかもに積極的で自信満々になり周りを変えていっていて凄
>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

性的マイノリティが受ける偏見が良くも悪くもリアルに描かれていると思った。
差別や偏見の塊のような映画であって、勇気がもらえる映画とかではない。
警察の疑いの目やパートナーの家族の差別。
どれもが屈辱的
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作である小説のあらすじで気になってみた作品。
終盤にいくにつれ母親であるナタリーの恐ろしさが増していく。
ルイの健気さになんともいえない気持ちを抱いた。

パディントン(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった…
お父さんが最初パディントンを受け入れてくれなくてモヤモヤしたり、パディントンが剥製にされそうになってドキドキしたりと楽しく観れた。
家族がパディントンがきてより仲良くなり、考
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公エリザベスは、自身のキャリアも周りの人間でさえも犠牲にして勝利を得ようとする性格で彼女に感情移入はできなかった。
けれど、エズメが撃たれそうになった時に取り乱したり、何もかもが上手くいかなくて書
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

イーサンとの約束をどんなことがあっても守ろうとするベイリー。
何度生まれ変わってもCJを守り続けて、最後にはイーサンと再会し、イーサンを見届けてイーサンの元に帰るというのがどこまでいってもイーサンの相
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

推しがマチルダのコスプレしてたことで知り興味をもって鑑賞。
最初はマチルダ可愛い!!弟以外の家族最悪!レオンもっと助けてあげて!と思ってた。
けれど、物語が進んでいくにつれマチルダの小悪魔っぽいところ
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.7

見ていて惹き込まれる作品とかではないけど面白かった。
ざっくりとした設定としたらまぁあるあるって感じ。
だけど見ていてつまらないことは無かったし、ファンタジー要素のある恋愛映画ってぐらい。
すごくいい
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

原作をちょっと読んでて興味があったので鑑賞。
私にとってはとても好きな映画だった。
小松菜奈演じるあきらは、若さゆえに突っ走る素直な性格で年齢差なんて関係ない!みたいな感じ。
反対に大泉洋演じる近藤は
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

おじいちゃんの生き方を見ていて、昔の考え方も今の考え方も、いいものは全部取り入れていくのがいいと思った。
確かにSNSは色んな人と繋がれて便利だけど、大切な人とはちゃんと向き合って話して気持ちを伝える
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーに釣られて観ることに…
ティモシーの演技は勿論父親役のスティーヴの演技がよかった。
父親として息子を救いたいと思い行動するけれど、終盤で今の家族を大切にすることを選び息子を突き放し泣く演技は
>>続きを読む