Zimmermanさんの映画レビュー・感想・評価

Zimmerman

Zimmerman

古いものが好きですが、新しいものも好きです。

映画(118)
ドラマ(0)
  • 118Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

ついどうやったらこの部屋から逃げれるのだろうと思いながら観てしまう、そんな映画。

マルコムX(1992年製作の映画)

4.0

こういった時代もあったんだと改めて知ることが出来て良かった。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

ロートレックとか出てくる時代に、エルトン・ジョンやビートルズとかの曲をセレクトする斬新さ。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

オカマの癖が凄い!笑
衣装担当は懐かしのゴルチエなのね。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.1

言葉の力は凄い。それに実話というところでよりグッとくる。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

アクション好きなら絶対に観てる一本。
アクションがスローになるのは当時は衝撃的だったな。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

実話を元にということが驚き。ジョーダン・ベルフォードの欲に塗れた痛快な物語が見所。

デッドマン(1995年製作の映画)

4.0

独特な世界観が良い。
映像がプツッと途切れて次のシーンみたいな感じも好き。
何よりもニールヤングが良い。

パージ(2013年製作の映画)

3.0

これは、、この設定ならもっと面白く出来たはず。

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.8

昔やっていたメタルギアを思い出す。
もし吹き替えがあったらスネークは是非大塚明夫でお願いします。笑

ホーム・アローン3(1998年製作の映画)

4.0

子供ながらラジコンが上手すぎる。笑
そして、ちょっとだけラジコン欲しくなった。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

何回も観たなこれ。
マフィア映画でピザ屋をビビらすシーンはお気に入り。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.9

戦闘シーンは一切ないものの戦争の狂気を感じた。そして、音楽が良い。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

どんだけアイアンマン出てくんねん!と思わずツッコミを入れたくなる。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

ヒーローモノだが、トニー・スターク(ロバート・ダウニー・Jr)がとてもスマートで女性の方も楽しみやすくなっている。

DENGEKI 電撃(2001年製作の映画)

3.5

セガールに立ち向かってくる奴らの負けるフラグが半端ない。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

原作を忠実に再現。クールなボンドを演じるダニエル・クレイグはたまらなくカッコ良い。

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.9

たった一回のみのレーゼンビーボンド。
アクションレベルも少しアップしなかなか良い。

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.5

今のクレイグボンドにはないコメディ感もなかなか良い。

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.8

確かこの作品だったと思うが、ボンドが電気マッサージでビクンビクンなるやつ。
あれはかなり笑ってしまう。

007/ロシアより愛をこめて(1963年製作の映画)

3.5

やはり良い。それにしてもこの映画に限らず昔の映画の銃の構え方の癖が凄い。

007/ドクター・ノオ(1962年製作の映画)

3.5

アクションとかは今のものと違い芝居臭さがあるが、それもまた味があって良い。
ショーン・コネリーのボンドカッコ良いな。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

とても良い。これが流行ったのも最近だけど色々と思い出す。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.7

少林サッカーに近いものを感じるが、面白さは少し劣る。
思わずカンフーどんだけ強いねん!突っ込んでしまう。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.2

これを観終わった後、この先どうなるんだろうという不安もあるが、早く先が観たいという気持ちになる。

>|