さきかわさんの映画レビュー・感想・評価

さきかわ

さきかわ

映画(280)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

シンゴジラより絶望度が強すぎてしんどい
爆発の後の吹き戻しとか描写が細かくて良い

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

面白くないわけじゃなかった
ただ「書いた小説が現実になる」みたいな詐欺予告はガッカリ
実際は現実を小説にしているだけだし
あともう少し沼本を幸せにしてやってほしい

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

きさらぎ駅を題材にループ物に落とし込んだのは面白かった
最後の返しも悪くなかった
ただCGに頼りすぎた

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

-

腐る通貨が流通しているらしいけどそのうち鰹節とか腐らないくて価値が担保されてるものが通貨の代わりとして秘密裏に流通することになると思う

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごいものをみた
どこがどうとは言い難いすごいものを見た
気になるところは
教師の暴力のアンケートをみんな「はい」にした理由
ミナトが猫で遊んでたって言った女の子
作文の縦読みだけで全てを理解する先生
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

ヒロインとのキス、ジャニーズの多用と主題歌、安いCGがなければ日本の漫画原作の映画も結構やれることがわかった

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.4

スパイダーウェブは多分雲か空気にも張り付くしワイヤーより硬くて切れない
メイおばさんがボスみたいな雰囲気出してるしおじさんはまじで意味不明
あとキングピンの体型が人として終わってる

RRR(2022年製作の映画)

4.1

ストーリーはイギリス植民地時代のインドの話でまあまあ重たく見せ方も最高なのにバトルシーンになると監督の脳みそが小学4年生くらいになる
めちゃめちゃ良い
ナートゥあと30分長くても良いくらい

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

少女が活躍するのはすごく良いけど俺はもっとおっさんのヒーローも見たい

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

アントマンの映画見に行ったらスターウォーズが始まった
ホープの家族は自分の気持ちを隠しすぎるしキャシーは可愛すぎる

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.6

日本刀、ヤクザ、トイレが綺麗、意味わからないところにある富士山、昭和みたいな街並み、屋台
洋画の中の日本はこうでなくてはいけない

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

この映画で一番怖いのは地球外生命体じゃなくてチンパンジー

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

面白なったがこれはワンピースの映画にAdoを採用したんじゃなくAdoのPVにワンピースを使ったんだ

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

4.0

ルフィはラスボス1人と海賊数人
ゾロとサンジも海賊数人
ウソップは海賊船一隻
ウソップが一番戦績いい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

最初はいけすかないやつだけど見終わった時にはみんなハングマンのこと好きになってる

オールド(2021年製作の映画)

3.5

ラッパーがコミュ障すぎる
あと腫瘍がでかすぎる

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.3

警察のセキュリティガバガバすぎるのが最高
急に強くなる主人公も良いしラドクリフのチ○コもちょっと見れる
最高のB級映画

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

鷹の目は隕石切るために来たのか
藤虎はどこ行ったのか
最悪の世代のやつらは途中から何してたのか
ロビンが手に入れたあれはなんだったのか
気になるところはあるけどすげー面白かった

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

現と元のソーサラースプリーム2人が集まって巨大ダコを止める方法が
魔法で鎖出して踏ん張るってなんだよ
あとマルチバースの鉄則その3は周りと服装を合わせることだと思う

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.5

設定に特別な意味を持たせないで嘘がつけない舞台装置として使ってたのは良かった
先住民族をもっと掘り下げても良かったと思う

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

コウモリに噛まれただけで超人になるわけじゃなかったのがよかったな

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.5

元海兵の人と警察官以外はカスみたいな人しかいない

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

殺し方とか武器とかにオマージュがある気がする
これ作った人の本の中に武器隠したい欲が出すぎ
わかるけど

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.3

見ててきついシーンも多いがアナ雪より好きな人も多いんじゃないかと思うくらい名作だ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

コミュ障童貞暗殺者と
めちゃかわ孤独不良少女の話

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.2

どんな超科学が出てきても全然いいんだけど海の中に氷山が降ってくるってシーンだけは許せない
浮くだろ

>|