森井俊貴さんの映画レビュー・感想・評価

森井俊貴

森井俊貴

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

いつものような派手さなんていらない
今回本気の戦闘シーンなどはなく全体的に落ち着いてた様子だったが話の内容や物語の進み方が本当に見事で滲み出てる面白さがあったと思う。推理全然わからなかったけれど、要所
>>続きを読む

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

2.2

いかにもB級映画って感じ
運営側っていう新たな視点ではあるけど、そもそも表のストーリーを狂わせる要素はない方がいいんじゃないかなと思う

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

すごく良かった
みんな優しいね。
それと成長してる。みんな人間らしい
本音で話せるっていいことだと思う
ちゃんと伝えられて良かったと思う。
大人になったシンジ!何でも屋さんのケンスケ、委員長のおまじな
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.8

破の続きなんだろうけど
理解できるっちゃできるけど面白さになっているのか疑問だった。これは何を伝えたかったのか理解し難い
カヲルくん人気な理由わかる

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.3

友達が言ってた「破」から面白くなるって。まさにその通りだった

真希波マリも新登場したし、アニメとは違った場面があったりでとても惹きつけられる内容だった

人の心の描写がうまい。背負うものがある人は大
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

ハリネズミのジレンマ

大人になるってことは、近づいたり離れたりを繰り返して、お互いがあまり傷つかずにすむ距離を見つけ出すってこと。

トウジとケンスケの短いメッセージすごく泣ける

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.2

近未来感のあるような映像が美しく、ポスターのバイクシーンはとてもワクワクする

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.3

アースとかネイチャーみたいな海の映像を美またひたすらみるのかなと思ってたから全然違った。これは面白い。一匹のタコに焦点を当てて1年間の物語を話してもらえる
生き物ってちゃんと脳を使って考えてるんだって
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

歴代スパイダーマンが勢揃い
そして歴代ヴィランも集合
全作見てて本当に良かったと思った
ドクター・ストレンジの魔術の力
「大いなる力には大いなる責任が伴う」
落ちるMJを今回はちゃんと受け止められたシ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

ほんわか映画だった。
岡田麿里監督好き。
見やすい映画
今の自分ともう一度向き合ってみる!

アダム&アダム(2022年製作の映画)

2.6

なんかありかたりな気がするんだよな
時間旅行したい動悸が薄い気がするし、ハッピーエンドはいいと思うんだけど内容が詰まってないように思えた
監督のしたいこと次第だけど個人的にはやっぱりタイムリープするな
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.2

テニス未経験の父親がドリームプランと称して娘2人を世界一のプレイヤーにする話
側から見ればかなり頑固な父親だけれどこの行動も愛ならでは。ちょっと嫌だけど
セリーナウィリアムってもしかしてと思ったらその
>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.5

敏腕スカウト×無名プレイヤー
二人三脚でNBA挑戦する話
こういうわかりやすい展開だけど努力が報われる話好き。
強いて言えば練習風景長くて、最後の登り詰めるところ一番盛り上がるシーンが短くてもうちょっ
>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

2.4

ドキュメンタリー映画で面白さはなかったけどロシアのアスリート達の国家ぐるみのドーピング事件について少し知ることができた。
表向きと裏の顔 自由という名の奴隷
みんながやってるしバレないから
ダメなもの
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

3.0

原作あまり関係なしのオリジナル版デスノート

ライトもLももっと賢いはずなんだけどなとかミアの存在とかリュークの設定とか色々あるけど、まず2時間映画でデスノート描き切れるわけないから個人的にはちゃんと
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.3

庵野秀明作品は難しいというのが分かった気がする
ほとんどが悲しい終わり方
どの行動を起こし環境を変えていくのか
待っていても周りは変わらない
結局自分次第

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.2

キャストがめちゃくちゃ多くていいと思う
それに伴ってエンドロールもすごいことになってた
山崎賢人鼓舞シーンやっぱかっこよかった
完全な2部作構成はあんまり好きじゃない

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

「パヤオとてつもなく盛大な作品繰り出してきたな」これが正直な感想だった

今までの自分がイメージしてきたジブリ作品とは違う。ただ「風立ちぬ」を間に入れていることによってある程度理解のできる作品だった。
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

アン王女のお孫さんの話から
似たような境遇で手紙を書く依頼をするユリスの話
そして少佐の話の3部を絡ませた構成
素晴らしかった。
宛先のない手紙、電波塔の完成、電話、時の流れ、心境の変化、だんだんと想
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

前後半に分けてる形だけど繋がっている
郵便配達人が運ぶのは幸せ
例え1通の手紙でも、それが短いとしても想いは伝わる。届かなくていい手紙なんかない
世界は広いが、全て何かしらの形で繋がっている。大切なも
>>続きを読む

五等分の花嫁∽(2023年製作の映画)

3.4

アニメ、映画では未公開だった原作シーンを集めた中間に観るべき待望の映画
それぞれにスポットライトを当てたシーンがあったり、新しい曲も追加されたり、アニメ映像が綺麗で良かった。四葉と五月のエピソードが良
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.0

偽りの楽園
常守朱監視官は裏からバックアップの体制で中心は霜月、宜野座
「人を動かすのは力じゃない、心よ」
コンパクトで見やすい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

子どものころにマリオのゲームをよくしてた人ほど充分にマリオの世界観を楽しめる作品だと思う。音楽がかかるとあのゲームだ!みたいに分かって懐かしめたことが良かった
クッパのキャラとチコのセリフ好きだった
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.1

思い出しながら見てた
一気に見返すことができると赤井家ストーリーめちゃくちゃ面白い
追い詰めたつもりが逆に追い詰められている
やっぱり声カッコ良すぎるわ
Case closed 工藤優作頭の出来が違う
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

前評判コナン映画史上最高峰との呼び声高いサブマリンは結果期待通りのNo.1だった
黒の組織が出てくると緊張感増すし、今回はお馴染みの「らぁーん」の展開が無かったことや、最後まで先が読めない点ですごく楽
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.4

狡噛慎也かっこいい
普段見てるアニメとまた違った花澤香菜の懐かしの声色、役柄はっきりしてる
やっぱりこの2人の関係性が良くて、共闘シーン好きだった。
また新しい話がU-NEXTで配信されたみたいだから
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.3

キャスティング豪華
今回ばかりは通常の殺人事件が前座でその後の黒組織vsコナン側のアイデア合戦が主役
赤井秀一、キッド、工藤新一が揃えばなんでもお見通し
ナレーション灰原哀 ミラクルキュートのサイエン
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.0

鍵泥棒のメソッドじゃん
2日後にコナン映画観に行くからそれまでにあと一本オリジナルを見ないと
コナンを必死に助けに行く哀ちゃんいい

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.9

いつ見てもかっこいいなルパンは
タバコの吸い方キザすぎる

大誘拐 RAINBOW KIDS(1991年製作の映画)

3.1

シンプルな内容。昔っぽさがある。
賢くていいおばあちゃんだった

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.4

マクドナルド拡大の話。
執念だ。世の中執念に勝るものはない
才能があっても成功できないものはゴロゴロしてる。天才は報われないのが世の常だ。学歴も賢さを伴うとは限らない。執念と覚悟があれば無敵だ
人生は
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.3

友達におすすめしてもらった映画
感動とかはないけど、お笑い・コメディーでテンポもいいし純粋に楽しく見えた
お金持ちとか頭のいい人ってやっぱりなるべくしてなってるんだと思った。逆も然りだけど
香川照之の
>>続きを読む

>|