森井俊貴さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 森井俊貴さんの鑑賞したアニメ
森井俊貴

森井俊貴

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.3

人間の本質とは何か
色々な感情や思考が交錯する
めちゃくちゃ面白かった!
人の想いを受け継ぐ
知りたいと思う気持ち

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

3.7

1話すごい。あーこれだよこれこうだったわリゼロっていうアニメは最高だなって感じ。
7話のスバルの演説回泣いた
間空きすぎて人物の関係性あんまり覚えてなかった
ここから続きが気になる

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

3.6

テンポ感と躍動感
今まで見たことない不思議な感じ
6話良かった感動した
アニメのOP最強

0

MFゴースト 2nd Season(2024年製作のアニメ)

3.8

レース面白すぎる
かなたのドライブテクニック見惚れる
強すぎるからちょっとハンデ背負って周りといい感じにしてるみたいなとこあるけどそれでもいい
男の意地の張り合いとか勝負所とか熱い

0

MFゴースト 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.4

弟にオススメされて鑑賞
車系アニメ初だったけどレース展開面白かった。解説マニアックすぎて理解できないけどすごい技なのは伝わってくるし、かっこいい部分あるから男子は好きだと思う作品

0

黒子のバスケ 第3期(2015年製作のアニメ)

4.4

とうとう出てきた。赤司征十郎
キャラもいいし個性と圧倒的な力もある
このアニメ声優良いとてもしっくりくる
感情揺さぶられる
決勝戦中に帝公中時代の過去編深掘りして引っ張ってくるの良い構成だし、黒子と似
>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第2期(2013年製作のアニメ)

3.6

いいよ面白いよ
緑間、青峰、紫原の真骨頂
迫力あってよかった。駆け抜けた
ライバルがいたからこそ成長できる
人としてまた一つ大きなることができる

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

3.8

弟にあらすじ聞いて説明うまかったし面白そうだったから鑑賞。青峰かっこよすぎるし、緑間3点シュートチートすぎる。バスケしてるしちゃんと面白い。赤紫気になるし、次の覚醒ステージも期待してる。

0

バクマン。3(2012年製作のアニメ)

4.2

まとめ方綺麗。逆境の跳ね返し方王道。原作の独創的発想、七峰登場あっぱれ。Crow終わらせ方。リバーシvsゾンビガンの痺れる勝負。知っててなお面白いのすごい

0

バクマン。2(2011年製作のアニメ)

4.4

キャラ全員魅力があって好き。新妻エイジはカッコ良すぎるし、平丸吉田氏の掛け合いや、亜城木夢叶の行動力大好き。成長具合が見てて1番楽しい。漫画が元々好きだから内容に興味ありすぎて好奇心そそられる
乗り越
>>続きを読む

0

バクマン。(2010年製作のアニメ)

4.3

漫画同様やっぱりめちゃくちゃ面白い
毎話続きが気になるし、この担当漫画と成長具合どうなるんだろうとずっと見てられるし、これがアニメというのも忘れるくらい没頭できる。漫画を題材にすること、引き込まれる起
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

3.3

バトルシーンほとんどなかったけど、新しい自分たちの都市開発で賑やかな感じで清々しく見えた。万事うまく行ってる様子だがこのアニメはこれが合ってると思う

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

3.0

特別面白いわけでもないし、面白くないわけでもないって感じじゃないかな
自分以外の誰かも幸せにするって難しい
親っていうのは 血は受け継がれる

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

3.6

続きが気になる。THE成長途中で、これからが面白いところなのにって感じ。LIKE善逸キャラはあんまり好みじゃないけど、本物かっこいい。

0

戦隊大失格(2024年製作のアニメ)

3.8

五等分の花嫁作者原作
漫画で読んでた時、誰が誰だが何をやってるかすらも全然分からなかったけど、アニメで見るととても分かりやすいしそうなると面白いストーリーっていうのを理解できた。設定やキャラの行動力が
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.5

内容知ってるものを見るのってけっこうレアだけど、見終わってみたらやっぱり神アニメだった。原作脚本がすごいわ。頭脳戦の最高峰よくこんな展開を思いつく。面白かった!

0

声優ラジオのウラオモテ(2024年製作のアニメ)

3.3

伊藤美来が出てるから鑑賞
声優さんの職業の話、こういう問題があるんだとか見て想像できるようなアニメだった
活躍してみんなが知ってる人達になるのは一握りかもしれないけど、みんな頑張ってるんだと思った。フ
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.3

かなり面白かった
展開早い気もするけどストーリーに完全に合ってるスピード感
使命感、正義感、責任感、常に目指すべきはポジティブな感情でただただかっこよかった。頑張ってる人の姿見るの好きだし応援したくな
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.4

今までのシーズンと違い戦闘シーンがなく、次に繋がる武者修行・ワンピースでいう3D2Yの中身みたいな話だった。
最終話は作画凄くて見応えあった
映画3部作楽しみ

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.7

6,7話やばかった
1期に引き続き高い水準で面白かった
容姿でなく心と気持ちが大事なんだなと思った。周りにも恵まれてる良い漫画だと思う

0

ぽんのみち(2023年製作のアニメ)

2.4

春場ねぎ作画ということで鑑賞
1話目見て察しあーこれそういう系なんだ
全然麻雀やらないけどそういうアニメじゃないと割り切って最後まで見た
舞台広島方言あり
リーチェかわいかった
ほんとは頭脳対戦が見た
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.8

サンデーで読んでた頃はすぐ挫折した経験あったけれど、自分の理解力が足りてなかったことがアニメを見始めてから気づいた。めちゃくちゃ面白い!
ストーリー的には旅をして回想して困難を乗り越えてという繰り返し
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.6

めっちゃ面白かった
序盤から最後まで話の進め方といい引き込まれ方半端なかった
原作者が頭良いの伝わってくる
猫猫と壬氏しか名前覚えれなかったけど他キャラクターも十分魅力あって毎週楽しみに見てた
推理系
>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

3.7

序盤はつまらなく感じたけれど後半何のために戦っているのか目的を持って進んでいく感じが面白かった。ここに繋がってくるんだと伏線回収も綺麗で良かった。回想が多く丁寧に説明してるなと思った

0

一騎当千 Western Wolves(2019年製作のアニメ)

2.5

この作品見てる自分を褒めたい
関羽覚醒Sランク昇格

0

一騎当千 XTREME XECUTOR(2010年製作のアニメ)

2.7

シーズン4まで見終わった
ここまで来れた自分を褒めたい
ストーリーの内容薄い

0

一騎当千 Great Guardians(2008年製作のアニメ)

2.5

本物の左慈が現れたのと仲謀が出てきたシーズン。ここまでくると登場人物の名前と顔と性格をほとんど覚えているからなんとなくでも見てみるのって大事なんだなと思う

0

一騎当千 Dragon Destiny(2007年製作のアニメ)

2.8

新たな変化とかはなくて、ずっと通常運転
キャラの良さはそれぞれ持っていていいと思う関羽雲長、劉備玄徳好き

0

一騎当千(2003年製作のアニメ)

2.7

パチンコを打つためには内容知ってるものじゃないと楽しめない理論で見始めたけど、これを全力で楽しむのは難しそうって感じ
三国志知ってたらある程度楽しめそう
今どきではなくやっぱり昔のアニメ感

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

1話完結みたいなのがけっこう気に入ってたから豪華客船編はちょっと物足りなさあったけどこれまで同様安定と言える

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.3

難しくてあんまり理解できてない
素人目線、五条悟が封印されてからワクワク感が減ってしまった

0

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

2.4

減速気味
他の3勇者が頭悪いからなんか全体的にレベル低い。揃ったところでようやく次シーズンで巻き返しなるか

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.0

話が他のアニメとだいぶ違う
過去編とか最後あたりがよくわからなかった
楽しみ方を見つけるの難しいと思う

0