Nagiさんの映画レビュー・感想・評価

Nagi

Nagi

映画(767)
ドラマ(123)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

これ結構英語圏で評判悪かったみたいやけど、普通におもしろかった。ぶっ飛んだ感じもあるけど個人的には好きよ。期待値低かった分結構満足!

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.6

続編があるかは知らんけど、まだまだ完成系のヒーローじゃない分、2があれば2の方が楽しそう、と感じた珍しい感じの映画だった。

結構評判いいっぽいのに日本公開はないの??

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

一回り上の彼氏にこれ観たいって言われて何も言わずについて行ってあげる自分って優しいんじゃないかなって。

スカイのファンになりました、がんばれスカイ!笑

ルビー・ギルマン、ティーンエイジ・クラーケン(2023年製作の映画)

3.2

いえーい!ありがとう!
街を救ってくれたヒーローだ!
モードやけど、ことの発端、お主な!

お母さんの言うことは聞きましょう。

でもみんな可愛いからおっけー。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.5

いやいやいや、、、笑
ないないない、、、笑

て言いながら観たけどそうだろうなと分かって観に行った自分も悪い。笑

バービー(2023年製作の映画)

3.3

世界観が可愛くてよき!
でもあの豪華なキャスト使うならもっと盛り上がる楽しいストーリーのある映画が作れたのでは?!と思ったけど、たぶんそういうことじゃない深いメッセージの込められた話なのであろう。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

確かに迫力はすごかったけど、
そこまでする必要は、あるのー?
と冷めた感じで見てしまった笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

観てすぐ時間空けずにもう一回観たいって思ったの初めてかも。なんて素敵な話なの。。ディズニーは人には、世には、どういうものが必要か、何が大事か可愛く教えてくれるからすき。国際恋愛してる自分にはなんだかす>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

個人的にはアトラクション自体そんな好きじゃないけど、結びつけてみるとちょっとウキウキした。

でもアトラクションをもとに映画っていう形より、映画の世界をアトラクションにしとるやつの方がより世界観あって
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

うむ、、。
映画としては少し物足りん気もするけど、これを昔の人が書いたものだと考えるとやっぱアガサさん天才やなあーていう感じ。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.5

深く考えずに見ると楽しいけど各キャラの個性もあまり描かれてないし色んな経緯不足でこの映画からでは彼らの本当の魅力は知らない人にあんまり伝わらん、かも、とか思ったり。初期の映画に比べたらストーリーが深く>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

夢があるねえ。こういうことが本当に起きる世の中なんだから。

結局はどれだけ努力できるか、巡って来たチャンスを掴む力があるか、どれだけ運が味方してくれるか。

半分くらいまですごいおもしろかったけど最
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

予告にいいシーン全て詰めました!!
って感じだった。

ちょっと思ったんと違ったけど
それでも観る前と変わらず、
この映画は間違いなくヒットするやろな
って感じです。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

鑑賞前はオースティンがエルヴィス演じるのはキャスティングミスなんじゃないかと勝手に思っとったけど、なかなか上手に演じとって驚いた!まあ本人のことはよく知らんのんやけど。笑 

見終わったあとに色々調べ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

恐竜がめちゃめちゃ賢そうな設定なのに、主役が襲われそうになると都合良く恐竜がバカになって人間がラッキーして、謎に恐竜同士がやり合ったりして人間がラッキーして、No way!!!て言いながら鑑賞。一作目>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.2

バズはアンディが好きだった映画Lightyearの中のキャラクターて言う設定でその映画を作るっていうアイデアはとっても好きやけど、あんまりストーリーとしては強くなかったんじゃないかなと、、

ケチつけ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーは決して濃くはないけど、人を笑わせるコメディとしての要素はまる!

サンドラブロック全然年取ってないように見えて、年齢調べたら57歳て、、その年でこういう映画が綺麗に撮れるなんてさすがすぎる
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.2

因果応報。

人を欺くな。
人を蔑むな。
人を利用するな。

心が乏しいと人との本当の繋がりを築くのは難しいよね。人を騙したり、人を馬鹿にしたり、人を踏み台にしたり、そうやって駆け上がったもろい階段は
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.1

色んな意味で悲しいというか
なんだか可哀想というか、、、

個人的にはあまりピンとこず、
ちょっと残念だったなあ。。

シリーズ見ずに映画観てしまいよく理解できず、映画観た後にシリーズのあらすじ読んで
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.2

どんだけの速さで飛行機飛んでるかご存知??とか突っ込みたくなるシーンいっぱいあって、色々と有り得んやん!笑 て思いながら見たけどゲームが基になった映画って聞いて、あー、それなら有りな、何でも有りな!て>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.2

作った人たちは大真面目に考えたストーリーなんやろうけど、無理矢理すぎて壮大な癖にチープ感だし、支離滅裂というかところどころ残念で、製作側の自己満感が否めん映画でした。笑

感動させてやろう感がすごくて
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

興!奮!

ベストな席予約したのにまさかの隣に人が座ってきて、コロナだし、映画集中したいし勘弁してよー。て思ったけど、その人がめちゃ面白い人で、展開あるごとに体起こして叫びまくり!笑 迷惑な感じじゃ全
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

ちょっと思ったんと違ったし
オリジナルに寄せてある故
若干チープな感じもあったけど
ゴーストバスターズ!て感じでよかった

1番最初のゴーストバスターズを
見てから見た方が絶対楽しめると思う!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

ギフトが与えられなかったことには
意味があった、と捉えていいのだよね?

それに屈せず落ちぶれず、
みんなの色々を立て直して
家族の絆を取り戻す、それが彼女に
与えられた使命、能力、つまりはギフト
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

うむ、、残念。
おもしろくないとまでは言わんけど
、、、期待は下回ったかな。

あんな感じで増えていくなら
ヴェノムだらけの世の中になるさ。

あんまりヒーロー系の映画とか観んけわからんけど、こう言う
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

程よく脅かされて飛び上がる場面もあったり、最後は鳥肌立ちまくりの展開で予想のかなり上を来て、いやー、すごい!てなった。ちょうど半分くらいでトイレ行きたくなって、まじで早く終われ展開遅い遅い!!て思った>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

4.2

いやー、泣けたなあ。
ロンが健気で一生懸命で可愛すぎるし、
友だちの在り方、人を想うということの大切さ、素敵さを改めて考えさせられた。
どんどん人類は変化してっとるし、この先もしかしたらSNSを超えて
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

ビッグなマーベル映画ファンではないし、予告観た感じ、絶対好みじゃないなって期待値低めで観に行ったけど、映画の長さが気にならんくらい最後まで退屈せずに集中してたわ。いい映画だった!楽しかった!て言うより>>続きを読む

パリピ的アフターライフの始め方(2021年製作の映画)

3.6

人生が終わってしまった時に
挽回のチャンスなんて
普通の人にはないんだから
結局後悔なく生きるしかないんよな。

大切な人を大切に。

結局はどうしようもならんこともあるし
明るいエンディングではあっ
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

個人的に予告は全然そそられんかったけど、予告からの期待よりは、まあまあ、まあまあというところでしょうか。

犠牲になった人たちのことを思うと
胸が苦しい、、。勇敢でした。

+氷の上を一生懸命走る姿が
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.1

赤ちゃんは赤ちゃんらしいのが1番可愛いのよ。笑

て思ったけど中身おじさんだったわ。忘れとった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

好き、こーゆーの好き

最近週一で映画館で映画観るけど
あー!面白かった!!観てよかった!
て久々に思えた映画だった。

ゲームの世界に生きとるわけでもないのに、毎日毎日同じような日々を送ってさ、刺激
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

映画自体は笑える要素もあって
しかもかっこよくて
面白かったけど切ないなあ、なんとなく。
人を好きになるっていい方向にも
悪い方向にも人を変えるし狂わせるのよ

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

初めてジェームズボンドシリーズ観て
めちゃくちゃ長くてまじでびっくりした

全然No time to dieじゃなかったし
Do you know what time it is?
It’s time
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

2.8

色んな想いが込められて作られとる
と思ってみると変わってくるかもだけど
パッとこの映画だけを見て思ったことは
“意味不明”

乏しい英語力じゃ
字幕なしのホラーはただの恐怖
意味わからんまま煮え切らん
>>続きを読む

>|