nicoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.8

チョン・ジヒョンが出ている作品は、やっぱり面白いよね。

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

2.0

だいぶ古いな...というのがひしひしと感じるドラマ。
それなりには面白かったけど、何か心に残っているかと問われれば、何もない...と言った感じ。

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.0

キム・スヒョンが良かった。
ハン・ガインが感情の起伏がなさすぎて、ずっと子役の子が演じれば良かったのにって思った。
内容は面白かったです。

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.6

最後まできっちりとした終わり方だった。
チョン・ヘインが良かった。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.1

面白かった。
おじいちゃん、本当に死んだのかな?
season2に期待。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

5.0

チソンさんはこのドラマで知った好きな俳優さん。
最後は号泣で嗚咽の嵐だった。
私はフェリーパク推し。
お釜の爆弾を危険を顧みず持っていくし、二人がダメになりそうな時は急に出てきて仲を取り持つし、最後は
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

2.7

評判が良かったので視聴。
私には刺さらなかった。
ただチャン・ギヨンの演じた役は、あんな境遇だったらあんな風になってしまうよなぁー本当は好きなのに伝え方がわからないんだなぁー。と思ってしまい切なかった
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.0

うん、良かった。
ただシン・ヘソンのペチャペチャ音を鳴らしながら喋る話し方が苦手。
食事のクチャラーと一緒。

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

5.0

すんごく好きな作品。
何回見ても笑えて泣ける。
これを見てキム・スヒョンとチョン・ジヒョンが好きになった。
ユムシってそんなにうまいのか?

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

2.7

そりゃあ、あんだけのドロドロな世界に嫁ぐのもビビるよね。いくら好きでもさ。
途中まではキュンキュンもあったりして良かったけど、だんだん暗くなってどんよりで終わった。

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

毎回テーブルの上のものをひっくり返す「ドンガラガッシャーン」があり、出演者もそれを片すスタッフも大変だよな。って思って見ていた。
面白くない日はなく、毎回ドキドキハラハラで中毒性が半端なかった。と、書
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.3

再生物語。
パク・ヒョンシクが可愛くもあり、おかしくもあり、楽しく見れた。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.1

その男はやめとけ。
ただソン・ガンはかっこ良かった。
でもやめとけ。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.1

内容は良かった。
ただソン・ヘギョがね...いつもの抑揚の無い淡々とした演技でこちらのテンションだだ滑り。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.0

辛すぎて途中で見るのを止めていたけど、意を決して最後まで見た作品。
ボロ泣きだった。
現代版のseason2を作って、幸せになって欲しかった。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

内容は面白かった。
パク・ミニョンのキスシーンが徹底しすぎているせいで毎度同じ感が出てしまい、この角度のキス、手の動き、あのドラマと全く同じ!って思ってしまう。
本人もそこ(角度・動き)に全集中し過ぎ
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

1.0

そんなに良いか?
評判が良くて見たけど、私的にはイマイチだった。
韓国ドラマあるあるの、交通事故・記憶喪失・大手術で、またかぁーって思った。
どうせ大手術しても次の日には普通に歩いているんだし、記憶は
>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

1.0

エイキチ関係ないじゃん!
全部大人が悪いんじゃん!って思った。
なんか最後もアレだったし...昔の田舎ではこんなこともあったのか?
最悪だわ。

0

演じ屋(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かった。
あの男の子の話は辛かった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

2.7

韓国ドラマって有名女優さんと(かなり)年下俳優さんとで共演させたがるけど、似合わなすぎてなんか見ているこちらが辛くなってくるんだよね。
同じ年代の人を出せばいいのに。
話は面白かった。
なのに年齢差が
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

この女優さん目力すごって思いながら見てた。
チェスの事は何もわからなくても楽しめた。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.7

見て良かった。
辛い場面もあったけど、これが韓国軍内部の実体なんだろうな...と思った。
特にチョン・ヘインさんとク・ギョファンさんの演技が良かった。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.6

見て良かった。
辛い場面もあったけど、これが韓国軍内部の実体なんだろうな...と思った。
特にチョン・ヘインさんとク・ギョファンさんの演技が良かった。

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.0

終わり方がもうちょっと何とかならなかったか?
あれではずっと時空を旅しなければならないじゃん!
最後まできっちり描いてよ!

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.8

救助隊の人って大変だよね。
チョン・ジヒョンが歌う場面はいつも面白いから好き!

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

1.0

ビックリするくらいつまらなかった。
途中で耐えきれなくなって見るのを止めようかと思ったけど、倍速にしてなんとか見終わった。

0