ひさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひさんの鑑賞したドラマ
ひ

  • List view
  • Grid view

アレクサ & ケイティ シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

珍しく全完走した海外ドラマ。定期的に観返したい。

各シーズンの感想でも同じこと書いてるけど、このシリーズはポリコレ配慮はしてあるけど鬱陶しくなく、キャラクターがそれぞれ抱える悩みや置かれた環境がリア
>>続きを読む

0

アレクサ & ケイティ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンに引き続き昨年観たけど記憶が薄れたので今年の3月にもう一度鑑賞。

シーズン3,4ってこんなに話数少なかったっけ?と思ったけど、30分8話で短過ぎるけどこれくらいがちょうど良い。観直すにして
>>続きを読む

0

アレクサ&ケイティ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昨年の5月に観たのに記録つけずにいたら内容忘れてきちゃったので今年の3,4月にかけてもう一度鑑賞。

ケイティ良い子過ぎるんだけど、それより親が2000ドルくらい決められた期日までに用意できないのかな
>>続きを読む

0

アレクサ&ケイティ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

昨年久しぶりに30分尺の面白いシットコムを見つけて楽しく観てた。

(ここではドラマはシーズンごとに登録されてるから、話も長いし評価と感想残しておきたいけど面倒で記録途中になってしまいがちで、観た順に
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「私たちはファミリーですから」

に特に深い意味がなかったのが残念。

犯人発覚前まで面白かった。推し主演だから当たり前に鑑賞予定ではあったけど、ひさしぶりに日曜劇場を楽しんで観てた。

何回も誘拐事
>>続きを読む

0

HIStory3 那一天~あの日(2019年製作のドラマ)

4.0

2021年前半に観た気がするけどここには作品登録されてなかったので記録ができず、ひさしぶりに検索したらあったので記録しようと思ったけど下書きしたまんまだいぶ放置してて変な時期の投稿になった。

チェリ
>>続きを読む

0

ムッシュ!(2013年製作のドラマ)

2.5

毎回致命的なほどに客がいないし来ないのには笑う。

とりあえず垢抜け前のかわいい町田が見れたのは良かった。出演作品特集をされるまで売れないと二度と日の目を見ることはなかったであろう作品だから、売れ始め
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.1

こういう丁寧な作りのドラマが好き。話としては新鮮さがある訳ではないけど、とにかく描写が丁寧だし、テンポがちょうど良く、観ていて心地が良かった。

相当酷いプロットじゃない限り、どの作品もこうやってひと
>>続きを読む

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

2.5

1話を観てそこそこ面白かったけど、これからずっと同じ調子で続いたらキツいなと思ったらやっぱりそんな感じだった。あまり好みではなく、2話以降ちゃんとは観てない。たぶんもう観返すこともないだろうし記録。>>続きを読む

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.2

前回の方が面白かった。BLあるあるを詰め込んだ話だけど、今回は少々ネタ不足気味だった。

犬飼くんの狂気じみた演技が良かった。

0

最後から二番目の恋(2012年製作のドラマ)

4.5

ほんと大好き過ぎる。
2は放送当時録画して今でもよく観てるけど、再放送も配信もしないので、録画できてないこちらはひさしぶりだった。こんな名作なのに埋もれ過ぎてて勿体ないから、早くネトフリ等で配信して欲
>>続きを読む

0

しもべえ(2022年製作のドラマ)

3.2

たまたま一挙放送で観て面白かったので、続けて鑑賞。冷静に観れば無理があるところがいっぱいあるけど、そんなに深く考えずにゆるく観るのにはちょうど良かった。

全体としてストーリーはあったものの、オムニバ
>>続きを読む

0

僕もアイツも新郎です。(2022年製作のドラマ)

3.0

色々思うことはあったけど、全体的には良い話ではあった。うまくまとまってたし。

だけど、とにかくツッコミを入れたくなる場面は多い。厳格な父親なのに「結婚するというのに挨拶もないなんてけしからん」となら
>>続きを読む

0

ケイ×ヤクーあぶない相棒ー『おまけ』特別編(2022年製作のドラマ)

4.0

本編ではかなり排除された原作でのブロマンス要素を、Huluで有料別配信なのが憎いが、原作を尊重し同じ形でここでしっかり補ってくれたのは有難い。

なんで人は自分の意思に関係なく入れ替わっても、他人に悟
>>続きを読む

0

ケイ×ヤクーあぶない相棒ー(2022年製作のドラマ)

3.3

これ続編ありますよね?なかったらこの終わり方はかなり消化不良だと思う。

チェリまほコンビ(赤楚町田)のそれぞれの相方となる人同士のコンビということで、期待がすごく大きく、毎週楽しみに観てた。楽しみ過
>>続きを読む

0

野田ともうします。シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.3

一挙放送でシーズン2から観て気になったので後からシーズン1を鑑賞。

すごい面白い訳ではないけどなんかクセになる。1話ずつではなく作業中にでもゆるーく全部BGM代わりに流してたい。面白さとしては次シー
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.5

全体的にシーズン2の方が重め。その感じがしんどくて、シーズン1が気軽に観れて好きだった。

放送時に飛び飛びで観てたから、再放送につきTVerで再配信されるようになったこの機に毎週観てたけど、7,8話
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします お正月初夢SP(2022年製作のドラマ)

3.3

2は飛び飛びで観たり観なかったりして、年末からの再配信で毎週1話ずつ観てたら、こっちを先に観ることになってしまった。でも良くも悪くもそのまんまで大きな変化がある話ではないので、どっちを先に観ても置いて>>続きを読む

0

ギヴン(2021年製作のドラマ)

2.5

アニメを観ていたのと最近BL(特に国内)にハマっているので配信があったタイミングで鑑賞。

個人的にアニメもいまいちだったので、それが実写化するとこうなるのかという印象に加えて、色んな意味でアニメの下
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チェリまほの町田と同じLDHの子が出ているということで、まわりのオタクたちが観るからという理由で観てみた程度のきっかけだったけど、すごく面白かった。

原作未読だからどこが原作から反映されてるのかはわ
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

酷いしキツい。大好きなチェリまほコンビの再共演なので高評価にしたいところなんだけど、観るに堪えなかった。期待が大きかった故に、思うところがいっぱいあり過ぎたので以下長文。

つまらないを通り越して、も
>>続きを読む

0

和田家の男たち(2021年製作のドラマ)

3.6

今期のドラマ、推しがどちらも優くん役だったけど、私はこちらの優くんと作品の方が断然好みだった。

相葉担なので内容関係なく観る気ではいたし、完走する気でもいたから、深夜帯だしゆるく観られる作品ならなん
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.5

現実的にはありえない話で、コタローも年長なのにあまりにもでき過ぎた子だったけど、非現実的だからこそファンタジーとして観れて面白かった。

独特な雰囲気で進んでいくストーリーが心地よかった。

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公だからその目線に立ったストーリーだけど、自分のまわりにいたらジニーは苦手なタイプ。ジョージアの血を継いでるからか、ジニーも行動が危ういし、理解し難いことが多かった。

友達もいないし誰とも付き合
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21秋の特別編(2021年製作のドラマ)

2.8

完全に赤楚衛二目当てで鑑賞。

(いつも観ている訳ではないけど)怖かったり気持ち悪かったりしたけど、今回は定番な感じでそこまでではなかった。

目当ての"スキップ"は気色悪さでゾッとする感じでトラウマ
>>続きを読む

0

模倣犯(2016年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなくという感じ。
坂口健太郎の演技が上手いのか下手なのかよくわからなかった。

模倣犯と聞くと謎に中居くんを思い出すんだけど、昔同じ原作の映画もやってたんですね。

赤楚くんが出ていると
>>続きを読む

0

推しの王子様(2021年製作のドラマ)

2.9

全く観る気なかったのに、最初の方再放送よくやってたからなんだかハマって観てた。ベタな話だしある程度話は予想できたけど、自分自身がオタクだから無意識に興味があったのか地味に毎週観てた。

このドラマ、深
>>続きを読む

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

観たのに記録していなかったと、ふと思い立ってもう一度鑑賞。

さすがBL発祥の国、話が斜め上で面白い。
主人公がBLの主人公ではなくモブで、BL展開が行われている中主人公なのにめっちゃモブになってるの
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく最初から最後までいまいちしっくり来なかったので分析してみた。

原作が人気作なだけに日本リメイク・キャスティング云々で批判されていたけど、たぶんこの話は韓国ドラマだから現実に置き換えることなく
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.3

斗真の心の声の演技がイケパラの中津を思い出し、めちゃくちゃ懐かしく面白かった。彼にこの演技をやらせると右に出る者はいないと思う。

だけど、話自体は面白かったけど、トントン拍子で良い脚本ができあがり、
>>続きを読む

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

3.5

自分のまわりが何かしらのオタクばっかりであまりオタクであることに引け目を感じたことはなかったから、もっと堂々としてればいいのにと思ってしまう。

私は中村さんと同世代だと思うけど、親からは女だから可愛
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的にちょっとBLブームで、海外の腐女子がこぞって観ていたから観てみた。話数が多過ぎて途中で飽きてしまう海外ドラマだけど、これは6話で飽きずに観れる範囲内だった。(むしろ続き早く観たい笑)

なんか
>>続きを読む

0

定年女子(2017年製作のドラマ)

2.9

町田くんの過去作品を見返すようになったのですが、町田くんってそういう対象なのでしょうか笑 年齢差の恋が多いような、もう恋愛なんて〜という女性に恋心を抱く年下イケメンみたいな立ち位置が多い気がする。>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.3

ドラマというより、色々なことに関して一人での楽しみ方を教えてもらうという番組として観てた。

江口さんのインタビューを読んだけど、一人で楽しむのも、誰かと楽しむのも楽しみ方だし、どちらかでなく時と場合
>>続きを読む

0

嘘から始まる恋 嘘つき達のホンネ編(2021年製作のドラマ)

2.8

短かったから、話がトントン進み過ぎてついていけなかった。町田くんはかっこよかった。

0

ファースト・デイ わたしはハナ!(2020年製作のドラマ)

3.8

たまたま一話を見かけて面白かったから継続視聴してた。30分4話だから観やすかった。

大きな事件もなくうまい形で終わったから、教材として視聴するのが良さそう。主人公もトランスジェンダーの子を使っていて
>>続きを読む

0
>|