Rikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Riko

Riko

映画(358)
ドラマ(6)
アニメ(0)

アバター(2009年製作の映画)

3.6

3回観た。映像がとっても綺麗。何かと共存するための葛藤や世界観も好き。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

時間が長いのに全く飽きない。どんどん引き込まれて行く素晴らしい映画だった。これは何度でも観たいと思えるくらいとても好きな映画の一つになりました。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

海の表現が綺麗で生きているように見える。動きで感情を表してるところがすごい。主人公のモアナの諦めない姿も素敵。是非大きな画面で見て欲しいです。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.5

おじいさんの気持ちが変化していく過程が心温まる。普通にいいお話。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.2

時間が生きる全てになってる設定がなんとも面白い世界観。とってもハラハラするしこんな世界だったら嫌だなぁ。時間大事にしよっと。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

これを観たいと思ってたあの時の自分が若干怖い。伊藤英明が狂っててびっくりした。演技上手すぎでしょ。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

ジョーカーの印象が強い。顔や演技全てにおいて素晴らしいと思う。名作だと思う。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.4

夫婦の戦闘が爽快。家がぐちゃぐちゃだけどそれがまた面白い。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.4

ファインディングドリー見た後での前作の記録。断然こっちのほうがいい。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

何度も観て何度も泣いた。ジョンのピュアな心に優しさに胸が苦しくなる。ほんとに大好きな映画。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

ストーリーがなんせいい。テレビで何度も放送される理由がわかる気がする。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

家族の大切さを実感する映画。私は好きな方。でもパソコンとか詳しくないとわかりにくい話のような気がする。

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

2.8

やっぱりこういうのは感動する。でもこういう系の中でもちょっと物足りなさを感じた。なぜかはわからない。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.7

昔、長時間フライトの時に観た。飛行機の中だから笑うのこらえてニマニマしてた気がする。

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

3.2

想像通り感動する素敵なラブストーリーだった。北川景子ではなく実際の映像が流れた時涙が止まらなかった。

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.0

これはホラーに近い。いや、ホラーだと思う。最後はなるほどってなるけどホラー嫌いだから何回も途中で観るのやめるか悩んだ。

ペット(2016年製作の映画)

3.2

飼い主がいない時のペットがこんな感じだったら面白いなぁ〜とか思いながら観た。友情をテーマに人間ではなくペット達が繰り広げるストーリー。気軽に見る感じ。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

よくテレビで見ます。何回観ても面白い。思考を凝らした泥棒との対決が次はどうなるんだろうとワクワクする。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

一作目の続きとしてはジョンの奥さんの状況に不満があるが、相変わらず下品で面白い。

テッド(2012年製作の映画)

3.4

汚い言葉の羅列が多いけど個人的には好きな映画。笑えて楽しい気持ちになれました。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

2回観たけどこれはいい。ロードショーとかで何回も取り上げられる意味がわかる。

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

難しくて何度かあれはなんだったの?とおいて行かれて少し疲れました。これは何度か観ないとダメな映画なのかな?でももっかい観たいとはならなかったです。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

昔に観た記録。2回観た記憶があるから面白かったはず。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

面白いと聞いて観てみた。確かにいいと思ったけど、個人的には続きを観たいとは思わなかった。

モテキ(2011年製作の映画)

3.3

長澤まさみのショートカットがめちゃくちゃ似合ってて可愛いかった。ストーリーは普通に面白かった。笑いもあるし気軽に観れた。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.6

今月から海外で頑張らなきゃいけない自分の境遇に重ねて観た。ものすごく頑張りたい気持ちになった。家族もステキであったかい気持ちになれました。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

映像や衣装全てがとても綺麗で魅力された。ストーリーも忘れてた内容があって改めて感動出来た。内容を知ってても観た方がいいと思う。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

全力すぎて笑える。笑いがメインだと思ってたら策士でびっくり。最後は自分も騙された〜アッパレ!鳥肌が立ちました。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.0

独特な世界観すぎて最初はわけがわからなかったけど、後半はストーリーが見えてきて笑いありの感動作品だと感じた。最後にまとまっていく感じはすごいと思ったけど、観るのは一回で充分かな。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

音楽が頭から離れなくなる。ストーリーも面白いし笑える要素があるのがいい。ただ私としては最後がえ⁉︎そーなる?簡単に終わらせたなぁって思ってしまいました。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.3

期待していなかった割には飽きずには観れた。話がミステリアスだからなんでなんで?って想像しながら観れたのかな。個人的には他のジブリ作品の方が好き。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.7

何回観てもいい!子供達の成長していく過程が深い。母親も強くなっていく姿に感動する。

想いのこし(2014年製作の映画)

3.0

それぞれの想いがあってこの世に残ってるんだけど、みんなが想いを果たすたびにこれでいいんだ〜って思ってしまった。
感動するけど少しだけ物足りなさも感じた。