につたさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!悪そうな奴はみんな出し抜かれて爽快!
なんでキスしたのかは不思議。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

シンドラーという人が
多くのユダヤ人を救ったという
前情報だけで鑑賞。

自らを危険に晒しながら
人命救助に取り組んだ人とは
どんな聖人君子なのかな
と思ったら、なんとも人間らしい
金と女に溺れた大富
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

耳で楽しむ映画「ベイビー・ドライバー」最初からクライマックスでめちゃめちゃノレた。映画館で観るのはもちろん最高なんだけど、イヤホンで聴くと主人公の耳を追体験できるのが良い。あと数年公開後だったら、Ai>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

ここ最近でNo.1の映画でした。「モブキャラが意志をもって何が悪い。」評判は良かったですが、チープな雰囲気むんむんで半信半疑でした。ただ、遊び心満点の最高の展開でしっかりまさかの号泣でした。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.1

竜とそばかすの姫、面白かったー。世界観、歌、テーマ性、数々の伏線。細田監督が世界を意識して作ったのかなと感じた。
とりあえず音楽最高なので、サントラヘビロテしそう。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

凄い、圧巻

ニワカでこの感動。
古参の方々の気持ちは
推し量れません。。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

この身賭けたとて
釣り合う訳もない
あなたの幸せに
愛しこの日々に

~~~~~~~~~~~~~~~~

本当に切ない感情の中流れる
井口さんの歌声でボロ泣きしました。
エンドロールで泣いたのは初めて
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

想像の10倍ぐらい面白かった!

ありえないはずなのに、終始シリアスななか、熟練の役者の演技力と恋愛要素などを一切省いたストーリー展開で引き込まれました。

忖度やお役所仕事が描かれる一方で、
それぞ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

ただただBeatlesが最高
それ以外あんまりいうことないかな。。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.3

キンコン西野の生き様が詰まった作品。
エンタメとして、純粋にめちゃめちゃ楽しめました。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

序盤は入り込めなかったけど、
煉獄さんカッコ良すぎてallOK!
自分の責務を全うする姿痺れた。


アニメ見て、漫画先読むの耐えてて良かった。もちろん漫画見てても間違いなく楽しめるが。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

ずしんと来る。
しばらく何も考えられなくなった。

物事の一面しか見れてないような気がした。
なんでもラベル付けしてわかりやすく理解したがるけど、そんなに単純じゃなくて、一人一人複雑で容易く理解できる
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

うーーん、
1/3もわからなかった。
そもそも誰が何のために世界大戦を起こそうとしてるのかすら。。。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

不正は無くならない絶対に

客観視すればなんでそんなことやるんだ、ってことばかりだが、
組織という不思議な共同体の中での
当事者になるとなんでが
通用しなくなる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

天と地と地下と

何気ない2つの家族のつながりを、
アクロバティックに、
様々なメタファーを含みつつ、
描く。

映画10本分見たような衝撃。
圧倒的に引き込まれたし、
後半はただただ、
口を開けて見
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

どの星のもとに生まれるか。


何も悪いことをしていなくても、
“敗戦国”に生まれただけで、
その後処理をしなければならい少年たちのお話。

たまたま戦争のない平和な日本で、
たまたま不自由なく暮らせ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

あ、おもしろい。

スピード感があって、
何も考えずに見られる。

バタフライエフェクトを思い出した。