わたあめさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バイオハザード III(2007年製作の映画)

-

脅かす要素がかなり増えた、というよりより起点を利かした脅かし方が増えて、びっくりした。

レーザーはやっぱ最高です。

砂漠の描写はいい感じだったけど、砂漠に行くとちょっとカウボーイっぽい服装に変化す
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

-

アリスのバイクでの登場シーンがカッコ良すぎる。
やばい怪物がヤバすぎるし…。笑
ラクーンシティいいねぇ!!

バイオハザード(2002年製作の映画)

-

めちゃくちゃ良い。レーザールームのシーンヤバすぎる。良すぎる。

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

-

前売り券買ってたのに劇場に行き損ねた映画。アマプラありがとう。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1ヶ月以上SNS断ちしてネタバレされないように我慢してきた甲斐がありました。

全ての行き場を失った運命が集結しスパイダーマンに襲いかかる物語展開は圧巻でした。

ここからは僕が大好きでやまない『アメ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

これだけは言わせてください。

シャケ…!

高菜…!!!

めんたいこ!!!!!!!

ドアップシーンが多い印象。DB超ブロリーと似たイメージだけど、コミカルではない分また別の印象がある。かなり強烈
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

頼れる誰かがいるのが救いだった…。

マジで面白かった。

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

必殺技が良すぎる。

僕はほたるちゃん推しです。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

主人公が最強な映画は大好きだけど、なんだろ。最強なのに爽快感がない。敵があまりにも弱すぎるからなのか、物語が暗いからなのか。。。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度、心の中で叫んだか。ずっとずっと公開を待っていて朝一でIMAX劇場に車を飛ばして駆け込んで行きました。

もう最高of最高。実はスパイダーマンのヴィランの中ではヴェノムが一番好きで、今作もかなり楽
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1年間だけ留学していたカナダのハイスクール時代を思い出しました。
超田舎で本当に映画のまんまだったけど、めっちゃ楽しかった。
(念のために、飲酒も喫煙もハッパもやってません笑)

トラックの上で両手を
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく音楽が良すぎて終始気持ちよかった。完全に個人の好みだけど、音楽だけで満点なのです。あのふぁ〜んふぁ〜んみたいな音楽。UFO出てきそうな音楽。本当に最高。

最後、親友ちゃんが殺害されるのはショ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

嘘によって救われた人々が世界中に存在すると同時に、嘘のせいで悲しい思いをする人もいる。

嘘をついたから母親と理解しあえた。

全部が悪ということじゃないストーリー展開にあっぱれです。

音楽も最高で
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分もサシャの家族のような、困っている人の味方でいたいと思いました。友達や家族なら、尚更です。

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

役柄がトムホにピッタリすぎてクスッと笑える場面が多かった。

ただ思考が聞こえるという設定に欲を言えばもう一捻り欲しかったなと思った。映像で説明できるところにノイズによる説明が入ることで観客の想像に任
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

設定で面白いのに、さらにその設定を活かした物語展開がめちゃくちゃ面白い。

アニメとかの設定で時間がズレていた…!でも会いたいんだ…!的なキラキラした恋愛ものを、捻り曲げた作品がこういう映画なんだろう
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オススメしてもらって見ました。

ただただ、最高でした。

来年から東京に住み、たくさん挑戦しようとしている自分にとってかなりタイムリーな物語でした。

今年の春に大学院を辞めて、何か違うことをするこ
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

-

SAOはTVシリーズ、アリシゼーション、オーディナルスケールとほとんど観てきました。ただ正直めっちゃハマっていたかと言うとそうでもない。ずっと観てるから観ようかという感覚で観ていて、今作も同様に観まし>>続きを読む

星をかった日(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

美術館の展示をじっくり見過ぎて最終上映まで気づきませんでした。その際に声をかけて教えてくださったスタッフ様、本当にありがとうございます😭

なぜかわからないけど、最後に泣きそうになりました。上映後に一
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

一言でいうと、「わからない」です。

新たなフェーズの始まりだからなのか、前例のないいきなりチームでの登場だからなのか、とにかく今までのマーベル映画とは違った毛色をしていました。

敵の能力がメトロイ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

いや、とにかくすごかった。

考えるな、感じろって感じの映画。

音楽がハンズジマーだから最高すぎました!!!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

-

めちゃくちゃ面白かった!!!!

アクション◎
CG◎
物語◎
サプライズ◎

マーベル最高や〜!!

オールド(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはホラー映画というよりもパニック映画。(アリアスター監督作品で、ある程度耐性がついてしまったらしい)

物語終盤になるにつれて状況が少しずつ開示されていく展開。ビーチで進む時間が早いという設定
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い。

最後にスリンガーでレウス倒したのはちょっと笑ったけど、最後のゴアガマラは激アツ。

ネルスキュラ相変わらず気持ち悪すぎ〜。

推しのディアブロスが大迫力で見れて満足だ!

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

-

アクションシーンに爽快感がないのは、この物語が主題としている自然のあり方を残酷にも写実的に描写しているからだと思う。

やべえ奴にはやべえものをぶつけろ。天災には天災を。貞子には伽耶子を…笑

モンハ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

細田監督が描く現代版美女と野獣とも言えるこの作品、言えるというか言わせてるの方が正しいと思う。

まず、カメラワークが最高でした。「やり直せる」と大々的に謳われているUの世界は動、それに対する現実世界
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

5.0

最高すぎる。

薄暗い画面が多く、その中で描かれる人間模様がまるで閃光のようで、一瞬一瞬を見逃せませんでした。

そして戦闘シーンは圧巻でした。

何より、ファムファタール的なポジションのヒロインが最
>>続きを読む