超端的レビュアーさんの映画レビュー・感想・評価

超端的レビュアー

超端的レビュアー

映画(954)
ドラマ(0)
アニメ(18)

下妻物語(2004年製作の映画)

3.7

2人のアンバランスさが良い

土屋アンナ綺麗すぎる🤩

友達大事だけど蒸れるのは違うよねぇ

2024 1本目

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

時系列が本当にうまく作られてます

前作の方が好きかも、、、

ママになるって大変

2023 18本目

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.6

全力タラちゃん節 モノクロ血祭り

日本刀が欲しくなります⚔️

カタコトの日本語がまたいいね

2023 17本目

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

りゅうとUがややこしい 美女と野獣

なんで?っていうシーンが多々ある

アニメ映画だと割り切りがいる

映像がただただ綺麗

2023 15本目

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

大事なのはコミュニケーションをとること

落ち着くこと 1人でいないこと

花札 戦国時代 ネット AI いろんな職がある

まだ負けてない ラブマシーンかっこいい

親戚に会いたくなるね
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.6

病院の待ち時間で笑

自分に嘘をついてなど 生きてはいけない

風呂で危険がきたらバカ怖いだろうな

正義ならなんでも犠牲にしていいわけじゃない

しずかちゃんタフすぎて惚れます

2023 13本
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.6

3人の距離感 関係がすごくいい

ただの青春じゃない 思春期の様々な感情

リゼロのようなタイムリープ

チアキファン不可避

2023 12本目

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.5

お風呂で寝る人

自己中悲劇のヒロインネキ

ジャケット、タバコ 80年代の時代感はよき

2023 11本目

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

ドキドキが少なく退屈

バイオシンとかいう化学企業のあるある展開

シリーズにこれ以上泥ぬらないで😂

2023 10本目

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.7

筆で書いたような映像が綺麗

後半の容赦ない展開から、ラストの虚無感

ことばが綺麗

高貴な姫は 人ではないのね

2023 9本目

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.7

人は皆 ダイヤモンドの原石

貸出記録ストーカー

受験生という人生の岐路

思春期特有の未来の不安や希望が交錯

2023 8本目

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

所々に散りばめられた魚がかわいい

ザ ジブリって感じじゃなくて逆にいい

ムタさんすき 愛らしいやつ

2023 7本目

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

まぁそうなるよね!!

お互いかっこいい!!

映画館で見たい迫力!!

小5レベルのレビューで。

2023 6本目

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.8

まぁそうよねって感じ

もっと色々考えたい

2023 5本目

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

アニメに続き鑑賞

郵便配達員は幸せを届ける仕事

手紙を書きたくなりますね✉️

2023 3本目

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

ただのアクションアメコミはとっくの昔に終了

大いなる力には大いなる責任が伴う

期待しなければ失望しない

歴代のキャラ集合は流石に熱い

ストレンジのCG相変わらずやばい

ラストのスイング毎回か
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

エンドロールがすごい楽しみだった😂

内容は普通です

「誰にでも過去はある」

2023 1本目

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

あの時期特有の悩みはきっと誰でもある

孤独で自己中 家族との関係も微妙

いろんなことに気づいて成長できてよかったね

タイプの作品ではなかった

2022 82本目

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

私のゴキブリちゃん 何人 人が死んだんだ

大迫力のカーチェイス アクション

このコンビいいね〜

2022 81本目

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.7

ラブコメを馬鹿にしたラブコメ

パンテーンモデルじゃなかった!窓だった!

レベルウィルソンがハマり役過ぎ

2022 80本目

千年女優(2001年製作の映画)

4.2

あの人を追いかけてるあたしが好きなんだもの

現実 過去 映画作品 幻想を織り交ぜる

女優として演じながらも女性として生きた

14日目の月として希望を持って生きた

🔑 🌔

2022 79本目

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

忘れることより 忘れないことが苦痛

音楽の入れ方めっちゃすき

設定も展開 テンポもスムーズでいい

とりあえずシャーリーズセロンがカッコよすぎる

2022 78本目

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

狂気じみたパレードと謎の言葉を放つ狂人

正直意味わからんけど夢って結局意味わからん

女性の身体って綺麗

パーフェクトブルーと千年女優も見てみます

2022 77本目

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキの2時間

ピアノレッスン カンニングビジネス

私カンニングしたこともさせたこともありますが、超絶冷や汗出るあのスリリングさを感じられる作品です😅

2022 76本目

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

強い女性の活躍! ウチら最高!って感じの作品

クリステンのカッコよさ見ようとしたらナオミスコットめちゃくちゃ綺麗やん

翼をちょうだい

2022 74本目

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

しんちゃん舐めたらあかんで

大人向けすぎない? 誰もが子ども経験者

懐かしいってそんなにいいものなのかなぁ?

「ずるいぞ‼︎」

2022 73本目

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

フツーの木曜日だ 製作費2億ドル?!

花火や路面電車のネトフリらしいド派手な演出

弾薬どれくらい使って人どれくらい死んだの

2022 72本目

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

パパの未来だ 違うよ お前たちが私の未来だ

マークラファロのいい父親感

マーベルキャストがたくさん

あんま考えないでいいし、家族愛もあるしいい作品なのでは??☺️

2022 71本目

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

マチルダみたいな娘欲しい 大人びた子ども

ナタリー愛くるしすぎるんよ

観葉植物 ミルク カゼ防止のニット帽

流石の高評価作品 久しぶりにグッときた

2022 70本目

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

エドにポルシェにベンツ 流石ネトフリ財力

テンポ良く軽快なストーリー

ワイスピいじりが好き

2022 69本目

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

圧倒的豪華キャスト

現代を風刺的に皮肉に

ディザスター作品でこんな科学者の扱いはない

さすがのアリちゃんの歌唱力

自分ならどんな行動をするだろう🤔

2022 68本目

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

相変わらずのハーレイの可愛さ

下ネタ多めやったけど許される

テンポの良さも流石です

何人人が死んだかわからん。

2022 67本目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

続編期待ですね

シャラメが美しいので観れます

流石にスターウォーズに影響受けてる感ある

久しぶりの映画鑑賞

2022 66本目

>|