のっちょさんの映画レビュー・感想・評価

のっちょ

のっちょ

映画観たい波がやってきた時はめっちゃ観ます。

2.5はうーん。3は普通。3.5はなかなか面白かった。4は好き。4.5はめっちゃ好き。5はDVD買っちゃうくらい好き。

映画(118)
ドラマ(0)

友罪(2017年製作の映画)

2.5

重い。でも薄い。
好きなテイストではあったけど、期待以上にはなり得なかった。
いろんな話し詰め込みすぎてて軽い。
是非ドラマで。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

1.5

主人公に問題がある作品は好きになれない。
なぜ殺しちゃったの?
なぜ途中で電話を切っちゃうの?
なぜ違うと言わないの?
なぜきちんと説明をしないの?
などなど、、
そのピンチな状況は自業自得じゃん、と
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

ついに観てきたー!
グレイテスト・ショーマン*\(^o^)/*
Dolby ATOMSってヤツだったからか?音の迫力がめちゃくちゃすごかった。
すごくよかった。
もー泣いた泣いた。
ミュージカルだから
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

2.5

なんか、、うーん。て感じ。
TSUTAYAに張り出されてたフィルマークスの評価が3人とも星5だったから超期待してたのになぁ…

とりあえず
伊勢谷友介がかっこよかった。
以上。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣きすぎて目と頭が痛い…
途中からうるうるポロポロしてたけど
『迎えに行くから』『約束?』
の荷物を自分で準備して玄関で待ってるシーンで鼻水が止まらなくなって、
『ここはうちじゃない』からの最後の新聞
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.5

原作読んだつもりで借りてきたら全然知らない話だった\(^o^)/
私が想像していたのはラッシュライフでしたm(_ _)m
菜々緒の演技初だが、なんだろう、なんかな…って感じ。
蝉の惨殺シーンと鯨との戦
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.0

飛行機にて。
岡田くんが榮倉奈々を片手で抱き寄せるシーンで悶えた覚えが。

スクランブル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽで観れる映画。
でも途中で、ん?どういうこと??ってなってしまったので次観る機会があったらもうちょっと真剣に観たいと思います。

何も殺さんでも…と思ってしまったけどマフィアの世界はそんな甘く
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャストヤベー。
渡辺謙の仕事着姿めっちゃ似合うー。
宮崎あおいはいつ観ても安定のさすが。
久々森山未來観た。好き。
広瀬すず初めて観た。かわいい。
妻夫木聡の母親が亡くなった時の演技が印象的。
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.0

彼らの生き方に共感なんて全くできないけど、だからこそかっこいいのカモしれないし、音楽はいつの時代だって素晴らしい。
ファックザポリス!

ドリームハウス(2011年製作の映画)

-

映画館行って観たはずなのに内容うろ覚え…
シャッターアイランド系だったような気が、、
また観るか

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

登場人物が豪華すぎるけど、あまり覚えても意味がないという、、
そして音量を上げられないので会話が所々聞こえず笑
けど面白かった。
とってもエヴァ感。

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか映画観たくて借りてきた。
正解。
こういうどんでん返し(?)系好き。
満島ひかりの演技初鑑賞。
いいとは聞いていたが、とてもいい。
ワンカットの独白のシーンと、最後の『だから… ごめんね』が秀逸
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

ついに観ました。
いろんな記事読んでたけど、ネタバレしない程度にしといてよかった。
矛盾ポイントいっぱいあったけどそれはまぁ置いといて、、
面白かった!
なかなかいいお話しだったなー
宮水神社のご神体
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SCREEN Xにて鑑賞。
めっちゃ面白かったー!
4DXがあればそれでもう一回観たい。

バルボッサかっこよかった。
最後切ないけれども。

ウィルは20年振りくらいのベッドなのかなー
とかどうでも
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.0

地上波でながら鑑賞して吹き替えが嫌でDVD借りて観直した。
人魚かわいかった。

アリーキャット(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

窪塚とkjありきの映画でした。
リリィかわいかったしマルはかっこよかった。

内容は、、
自業自得でなんだかなって感じでした。
途中まではよかったんだけど。


たまたまトークイベントある回だったので
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

2.0

ながら鑑賞。
観たことあったと思ってたけど、これも全然覚えてなかった。

ウィルスミス若いー。
エイリアン一撃なんてつおいー。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

1.5

ながら鑑賞。
X-MENシリーズ観たことなかったことに気付いた。
外国人が日本を舞台にするとあんなイメージなのね。
地上波だから仕方ないが、やっぱり洋画は吹き替えで観たい。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これ現実世界で起こったらホントにサイン会行くヤツなんかいるのかね。
キャーキャー言っちゃうのかね。
まぁきっと少なからずいるんだろうな。
気分悪いな。
って、途中まで藁の楯系っぽくてモヤモヤしてたけど
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

2.0

テレビにて。
吹き替えだったからか、ながら観しました。
大量のゾンビが押し迫ってくるシーンは圧巻でした。

一回観たしもういいかな。うん。

>|