NoMoviesNoLifeさんの映画レビュー・感想・評価

NoMoviesNoLife

NoMoviesNoLife

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

宇宙人ものと思ってたら違った。

クリス・エヴァンスにちょび髭は似合わないし敵役勿体無い。主演級なのに。
アナ・デ・アルマス可愛い。

アクションは普通だった。
主役は強いんだけど、強さが伝わってこな
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

3.3

カーチェイスとか観覧車の崩壊とかすごいことやってるんだけど、所詮アニメだからな。実写だったらいいんだけど。
キュラソーいい奴だった。最初は天海さんの声に違和感を覚えたけど、最後のほうはよかった。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

黒の組織との対立が見られてよかった。
下手くそな声優だなと思ったら案の定DAIGOだった。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.2

相変わらず推理パートがミステリーと言えない。
飛行機シーンは実写だったら面白いだろうな。
五稜郭のなんとかかんとか以前にここでも函館が出てくるとは思わなかった。

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

盛大にネタバレします

















江戸川コナンの正体は工藤新一だった。

ザ・コール(2020年製作の映画)

2.5

水川あさみかと思った。
韓国のホラーで怖いと思ったことは一度もない。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.0

展開が会話ベースで前半はつまらなかった。後半に動きはあったもののその時点で眠気MAX。最後が呆気なかった。あの冷蔵庫は密室なのかな。扉開けた後どうなったんだろう?
走ってる姿がT1000なんよな。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

アイヌの衣装、白いフワフワの毛皮、ブルーのカラコン、そして変顔、全部ひっくるめてあんちゃんがメロすぎてヒンナヒンナ。

白い狼もフワフワで可愛かった。
ヒグマがリアルでいい。

今までアイヌ語は「チャ
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.0

30年前に劇場で観たツイスターのほうが迫力あった。今の時代はCGが発達しすぎてリアリティが感じられない。

猛襲(2026年製作の映画)

3.4

アルノは絶対観るだろうと思って先回りして観た。いや、自分も観たかったんだけどね。

SONY PICTURESなだけあって映像と音声の迫力が凄かった。
ハリケーンによる高波というよりもはや津波に近い。
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地球壊滅レベルの彗星が半年後に地球に衝突すると主張するもなかなか受け入れてもらえない。
なんやかんやあって爆発計画を立てるがアルマゲドンのようにうまくいかず失敗。
家族団欒で地球最後の日々を過ごす。
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

美空がお勧めするので観てみたが全く刺さらなかった。
凪沙の死因が気になる。

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.8

期待してなかったけどなかなか気持ち悪いホラーだった。
失踪した編集長の資料をいろいろ見ていく中で視聴者も出演者の視点に立って、どんな特集を組もうとしていたのか徐々に分かっていくという展開が好き。
ニコ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.7

初見かと思いきや意外と観てた。
リンダ・ハミルトンの登場シーンかっこよすぎ。
今回はさすがに登場しないと諦めかけていたときに現れたシュワちゃんに沸いた。老いてもなおかっこいい。

最後、ショートさせる
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

ジェイソンが車の中で「俺の肛門にキスしな」って言ってたけど、それを受けてお父さんが「それを言うならassのほうがマシだ」って言っていてそれも伏線だったのかな?usとassをかけた言葉遊びだったのかな?>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

ゾンビメイク、動き共にしっかり作り込んでいていい。
まいやんはやっぱり笑ってるほうがいい。

サメ映画好きとしても楽しめた。いろんなサメ映画を観てきたがあんなサメは初めて。

馴染みのあるドンキで流れ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.4

デッドプールとワンダーウーマンがワイルドスピードする話かと思いきや、金玉をインディジョーンズする話だった。巨根頭がワイスピ封じられたけど、ワンダーウーマンはワンダーウーマンっぽさが出てたし、デッドプー>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.7

久しぶりのキャメロン・ディアス!
相変わらず可愛い。

もう歳だからかアクション自体は大したことないんだけど、アクションシーンで流れる音楽がオシャレ。最初の1時間くらいは面白いんだけど、後半はなんか飽
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.9

タイムトラベルもの。
少年アダムを演じる子役が可愛い。
Super hero landing.が面白かった。もっと少年アダムに活躍させてほしかった。
中年アダムと少年アダムの掛け合いも面白い。
アクシ
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.9

主演級の俳優が多くいる中、佐藤二郎さんの怪演が圧倒的!佐藤二郎劇場だった。
二郎さんの十円禿げは自前で剃ってもらったそうだ。
爆発はCGじゃなく本物を爆発させたそうだ。

ソード・オブ・デスティニー(2016年製作の映画)

2.5

ありえない高さをジャンプしたり、空を飛んだり物理の法則を無視しているのが嫌

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

有村架純の生足とブラ姿と騎乗位が見られたのは良かった。

カラダ探し THE LAST NIGHT(2025年製作の映画)

3.3

赤い人との戦いは前作のほうが面白かった。
音楽がダメ。
山本舞香ちゃん出てないのダメ。キャスティングからやり直し。

動物界(2023年製作の映画)

3.0

期待していたけど、感染系でもなくモンスターパニックでもなかった。パンデミックというほどでもないし。
あと、急に腕に羽が生えたからといって人間の胸板の厚さじゃ空を飛ぶのは物理的に無理。

ARQ 時の牢獄(2016年製作の映画)

2.0

タイムループもの。
物語の前半をすっ飛ばしていきなり中盤に放り込まれたような冒頭から始まる。
「この戦争を終わらせないと」とか言ってるけどなんのことかさっぱり分からない。終盤になっても何と戦っているの
>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター/新世紀絶叫バトル(2000年製作の映画)

3.7

おバカでお下劣、ゴア描写も気持ちいい。
全裸の女性も男性も出てくる。モザイクなし。
スカトロ耐性ある人は見ればいい。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

冒頭でspeak no evilってタイトルが出てきてすでに観ていたリメイク版と同じ内容だと気づいた。

ほぼ同じ内容だけど、最後だけ違っていた。👅を✂️するのは痛々しい。

多くの人が胸糞映画と書い
>>続きを読む

悪魔のいけにえ3/レザーフェイス逆襲(1989年製作の映画)

3.0

ヴィゴ・モーテンセン若い。
黒人助っ人なかなか強い。
おじいちゃんジワる。

1911(2011年製作の映画)

1.5

辛亥革命の話。
孫文と袁世凱と汪兆銘と西太后と溥儀しか知らん。孫文めっちゃ似てた。
ジャッキーが演じた役の人は知らん。歴史の教科書に出てこない。ジャッキーじゃなくてもよかっただろ。客寄せパンダにされた
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

ああー!これ面白かったー!

全盛期のロバート・ロドリゲス。

学園モノでエイリアンに寄生されていくやつ。誰が寄生されたのか疑うところが遊星からの物体Xみたいな感じで面白かった。

私にとって「パラサ
>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.6

ストシンの元ネタの1つとされているらしいので観てみた。なんでこれ日曜洋画劇場で放送してなかったんだろう?地上波で放送してもいいくらいの作品。
確かにストシンのシーズン3にこんなブヨブヨの物体が出てきた
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.5

こんなB級映画が当時の日本でも上映されてたのよね。私は小学生だったから観に行かせてもらえなかったけど。やっと観られた。

ダリオ・アルジェントが制作・原案・脚本を手がけているだけあってなかなか凝った造
>>続きを読む