Ayanoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

5.0

★5.0じゃ足りないくらいいい映画すぎたな、、一生大切にしたい映画になった
イヴもジェイムズも大好き。最後の結末、イヴの気持ちすごくわかるし、ジェイムズの愛半端なすぎる、エンドロール泣いたわ

いきな
>>続きを読む

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

2.9

スーパーエロだった😮
こういうやばい罰ゲーム、この世の全てを手にして刺激を欲してる大富豪とかどっかの大学生がしてそう

超絶いかれている話だけど、それなりの背景や作者の思いがありそうな作品だからみんな
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.9

だいすき!かわいすぎる🤤❤️
映画というよりドラマっぽい、お嬢様女子高生の話。アメリカのリッチなお嬢様ってほんとわがままなかんじとか恋愛のことばっか考えてるのとか超すき、可愛い。
しかも最後のハッピー
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

泣いた〜〜〜〜〜。
おとといお店のお客さんと深い話をした時にオススメされて見てみた映画

最初の方、さくらあざといわ〜〜こんなぶりっこほんとにいんのかよ〜って気持ちで見ていたのが、なんかだんだん病気を
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

最後泣いた〜〜〜

ああいう恋の落ち方と、付き合った後の展開って私とっても憧れを持っているんだけど、才能持ってるもの同士の恋愛って結局難しいのかなぁ
お互いプライド持ってやっているからこそ、お互いの愛
>>続きを読む

恋に焦がれて(1992年製作の映画)

4.9

私のいっっちばん大好きな60年代アメリカの魅力が詰まりすぎて終始全てが可愛くて終始ストーリーも飽きない最高の映画ですな、、

アリスとアリスのママ激かわすぎるんだが。なんならでてくる人物男女構わずみん
>>続きを読む

DOWNTOWN 81(2000年製作の映画)

4.3

ストーリー性はあんまりないんだけど素晴らしい映画
27歳の若さでなく亡くなってて、この映画を撮ったのは20歳の時。はたちで自分の映画撮る人いる?すごすぎる。
車にらくがきするなって怒った人は、今となっ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.7

アメリカに住んでたときにちょうどこの映画が流行ってて、どこいってもトゥエンティーワンパイロットの曲流れててめっちゃ思い出の主題歌。ハロウィンのときにみんなハーレイクインのコスプレしててみんなごりごりに>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

2.5

ん〜わたしにはあまりはまらなかった
みんな変わり者すぎてなのか、登場人物の気持ちが理解しづらい、わたしの問題かな😺w
あとおこられたり怒鳴ったりするシーンとかたくさんあって苦手、映画なのに感情移入しす
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.7

さくさく進んでくれる映画大好き🤤
最後15分くらい笑った、しかもどうにかいい感じにまとめてくる感じもさらに笑えた😹

アンハサウェイ様がどんな瞬間も可愛すぎて目が離せなかったなあ🤤
ファッションとか髪
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

5.0

好き〜〜良すぎる〜〜〜!!!🤤
全員美男美女、そしてファッションと内装と働き方がすきすぎる〜〜!
赤いTシャツのMark、垂れ目で可愛い笑顔と明るいキャラ、ファッションが良い。
コリーのファッションと
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.9

ここ最近で見た映画でいちばんすきだ〜〜!!!たしかに変化はないんだけど、すごい好きすぎてびっくり!

この映画はわたしの理想が詰まってた。。なんだこのクリエイティブ夫婦の素敵さ。。😭

朝ゆっくりすき
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.0

主人公のモンテは作家だから言葉の選び方や使い方にセンスがあって素敵なの、
でも、2年前の自分がこの映画を見てたらきっともっとこの話をすきになれたと思う

会話の言葉一つのチョイスや、柔軟な「想像力」の
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

見るの3回目だけど、途中で覚えていない場面があるし、自分も考えが成長してるから何度見てもおもろい!!😭
今回気づいたのが、大事な場面にはビートルズやクイーンの曲が使われていること。めちゃくちゃ素晴らし
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

小学生のときって、人の心を思いやることを勉強する時期だから、普通ではないことを思いやれる段階にないからいじめとか起こってしまうんだよね

世の中、大人ばっかり仕事やら人間関係やらで大変に見えがちだけど
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.9

すきすき〜
こういう系の非現実的な力を手に入れちゃって最強になっちゃう映画🤤
展開も王道だけどすき🤤

冷静に中高の部活とかでほんとに自分の力でスターになってる人ってすごいわっておもった😼
わたしには
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

新年一発目の映画!笑
あまりキュンとこなかったワ🤤w
ブリジットのバスローブ姿のシーンが少しだけあって可愛いって思ったからわたしも買うことにしたw

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.3

ずっとカラフルで出てくる人の服とか建物が全部可愛い
緑色の髪すごくかわいい
わたしも派手な髪の毛したいって思う
けど、主人公みたいに礼儀もなってないタイプの人ひとがそういう見た目だとあんまり良く無いよ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

60年代のアメ車がひたすら可愛い
プラピの運転姿がイケすぎてる
涙もろいディカプリオ可愛い

最初〜中盤までちょっと眠かったけど、最後の13分おめめガン開きした👀
ヒッピーって明るくてピースなイメージ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.6

ティモシーが美しい
けどクズ男役すぎてみてて悲しくなる😹笑

薬物って大切な全てを失ってしまうんだねえ〜お金に執着するのってどこの国も共通だけど、そんなことより大切なものがあるでしょってかんじね🤤
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

これはスティーブンホーキングの伝記映画だったんだねぇ〜〜〜!
そうとなるとエディの演技がスティーブン本人すぎてすごいものだね!!!

愛すること、と、献身的になる ことのバランスってどっちかだけに傾い
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

もし私の人生が24時間ライブ生配信されていたら絶対視聴者つまんないからもっと楽しく生きよ〜!って思えたw

服とか街並みが可愛い
トゥルーマンの名ゼリフや明るさイイ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あらためて見たけれど私の人生でナンバーワンの映画だ!!
これは夢を追う人にしかわからない感情なんだろうな〜〜〜
心の底から好きな音楽を演奏しているときの彼の幸せをちゃんとわかっているから、ミアは彼の成
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

これ見るの多分3、4回目だけど改めて良すぎいいいいいいいい
毎朝悲しい思いをさせても、本当の幸せを教えてあげた彼は本当に素晴らしい人だと思う
そして絵が好きな私からすると最後の似顔絵たくさんのシーンと
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.6

タイトルとこの作品のジャケットからは全く想像できない内容すぎて、これはさすがアカデミー賞だわと思った。。
人間はみんな弱みを持っていながらもそれぞれが自分の自由や幸福を探していく。それが会社を辞めるこ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

さいこう!
最近人生どん底な感じがしていたからもう一回見てみた!
やっぱりこの映画はさいこうだ!
人生はプレイグランドだと思ってたのしまなきゃもったいないと改めておしえてくれた!
まずは目の前の状況を
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.3

ほんとにバッドティーチャーすぎる笑
ダメなことが突き通されちゃうのは残念だけど映画の世界だしまあ面白いってことにしようか🤤🤤🤤

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.6

現実なんだけど違う、やっぱりファンタジーの世界なんだけどそれは現実、みたいな話🤤 スゴイ好きだな〜〜夢をみてしまうよさすがティムバートン監督👏
女の子たちも超可愛くてこの年代の服装は本当に好きだなぁあ
>>続きを読む

クレイジー・バカンス ツイてない女たちの南国旅行(2017年製作の映画)

3.9

アメリカで見たの思い出した!
誘拐やべえなっておもったけどおもろかった

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

これも飛行機の中でみた!
可愛くなりたい自信持って生きようぜーーー!!ってなる映画
綺麗になるために華やかな世界に入り込むのって本当に最高だよね〜〜
わたしももっと綺麗なるために心の持ちようも含め頑張
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

4.6

フランスに行くまでの飛行機でみたよ
激おもしろかった!!
ファンタジーの世界ってほんとクリエイティブすぎて見入っちゃう
そして何と言ってもマッケンジーフォイがかわいすぎて、ドレスも毎度可愛すぎて、それ
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.3

途中で見ててねちゃった!
けど大きいリュック背負ってひとり旅めっちゃ憧れる!女だから危ないってすごく悲しいけど、やってみたい!

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

短くてほんとサクッとみれる
ビフォアサンライズの続き
2人が大人になっている
チューさえしなくても会話で一緒にいる楽しさや幸せが滲みでてる
映像の取り方がすごくすきだし
街並みがきれい〜〜〜
最後に歌
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

音楽とアクションとヒューマンドラマってかんじですんごくおもしろかったあああ
女優さんが最高に可愛い
ちょこちょこ感動する
映像の撮り方がオシャレですきいいいい

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

3.7

死因が怖すぎてハラハラしたよ
死が身近に感じたから気をつけて生きよって思った