Nonteaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ドS男子なんて少女漫画が
作り上げた幻想と分かっている。
非現実と割り切って山崎賢人を
楽しむための映画(笑)

「お前は俺の彼女なんだから
黙って守られてりゃいいんだよ」は
ほんと最高のセリフ。
(
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.7

幸せも捜し物も結局は
いつだって自分の近くに。
終わり方がとても良かった。

【過去鑑賞】
2014.04.14 @新宿バルト9

ガール(2011年製作の映画)

3.6

いくつになったって女の子。
でも負けたくない時だってある。
男にも女にも自分にも。
かなり前に観たけど今の方が
年齢的に響くものがあった。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

2.9

すっごいファンタジー
恋愛系でももう少し現実味が
ある物語が個人的には好きかな。

【過去鑑賞】
2015.06.21 @TOHOシネマズ日本橋

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.6

昔観た時の方が
もうちょっと面白く感じたな〜
強気な北川景子スキ。

【過去鑑賞】
2014.04.27 @新宿ピカデリー

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.6

ひっさしぶりの鑑賞。
全身整形した役を演じられる
沢尻エリカが美しすぎる。
ストーリーはイマイチかな〜

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.9

期待してなかったけど面白かった!
元々三浦翔平は好きだけど、
亜嵐くんというか馬村が
めちゃくちゃかっこよかった🥰

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

何回観ても大好きな映画。
今日1日を大事に生きたい。
レイチェル可愛すぎる!!!

【過去鑑賞】
2014.12.03 @シネマカリテ

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

ゲーム好きだから
ゲームの世界に入れたみたいで
個人的にはとてもすき😆💓
3Dで劇場で観た方が良かった!

【過去鑑賞】
2015.10.02 @新宿ピカデリー

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.9

想像以上に全部が繋がってて
しかも見た後に幸せになれて
とてもハッピーな映画だった🥰

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

夫婦の話と誘拐の話で大号泣。
やっぱり家族っていいな。

最初のなんか感動の再会?
テレビのドッキリのシーンの
必要性は分かんなかった🙋笑

【過去鑑賞】
2015.05.29 @新宿ピカデリー

ダーリンは外国人(2010年製作の映画)

3.5

国が違うからとかでは無く
大事なことはちゃんと2人で
話し合うことが大事だなと!
さおりもトニーも可愛い🥰

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

小松菜奈がヒロインの映画は
沢山観てるけど今のところ
これが1番好き。

最後のえみ側の回想が
涙腺崩壊させる切ない…😭
最初は理解するの結構大変かも。

【過去鑑賞】
2016.12.17 @新宿ピ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

家族ものの話に弱くて120%泣く。
お父ちゃんの優しさで号泣。
ちゃんとした受験したことないから
さやかの気持ちは分からないけど、
頑張る力とそれを支える周りが
すごく素敵だった☺️☺️☺️

【過去
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

樹里と樹里ママが
生理的に無理すぎて不快…
松子良い子だなあ、泣ける。
個人的には津崎先生が好き。

【過去鑑賞】
2015.03.18 @新宿ピカデリー

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.3

柏木くんの目が怖すぎて
トラウマになりそうなレベル。
藤野さんの演技上手だな〜

【過去鑑賞】
2015.03.01 @新宿ピカデリー

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.6

ずっとネトフリ会員だったけど
アカデミー賞に影響されて鑑賞。

モノクロ映画初めてだったけど
色が無くてもこんなに映像って
キレイに撮れるんだと感じた。

ストーリーは
前半は結構飽きてしまったけど…
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

過去見た時よりは面白く感じた。
ネットの闇がよく描かれていて
こういう人いるよなあって
人物がたくさん出てくる。

【過去鑑賞】
2014.04.08 @新宿ピカデリー

モテキ(2011年製作の映画)

2.8

森山未來にちゃんと仕事しろ!
ってずっと思ってた映画。笑

渇き。(2013年製作の映画)

2.9

とにかくグロい。
そしてみんな狂ってる。
だけど小松菜奈が本当に美しい。
主演デビュー作と思えない

【過去鑑賞】
2014.07.16 @新宿ピカデリー

orange(2015年製作の映画)

3.9

何回見ても大号泣。
友達っていいなと思える物語。
当時山崎賢人好きすぎて
公開初日に観に行った記憶。笑

【過去鑑賞】
2015.12.12 @109シネマズ二子玉川

アオハライド(2014年製作の映画)

2.3

少女漫画の実写化の
吉沢亮と千葉雄大率がすごい。笑
東出くんがどう頑張っても
高校生に見えないのが残念😰

【過去鑑賞】
2015.01.06 @新宿ピカデリー

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな人に彼女がいたら
こんなにすんなり事は進まない(笑)
でも、結局無理に合わせる相手より
一緒にいて素でいられて
何でもないことでも楽しく
思える相手がいいんだなあ〜と。

蓮君のパーカー着てる
>>続きを読む

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.4

小松菜奈がかわいいーー!
ラストシーンの2人のやり取り
どっちも可愛くてほっこり🥰

【過去鑑賞】
2016.3.12 @TOHOシネマズ

青空エール(2016年製作の映画)

3.7

サッカー少年って知ってるけど
高校球児の竹内涼真もかっこいい。
もう1回チアやりたくなる!
人を応援するってすごく素敵。

【過去鑑賞】
2016.09.21
@ヒューマントラストシネマ渋谷

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

3.3

大和のセリフがクサすぎて
見ててなんかもう恥ずかしい笑
でも、あれだけ愛されるって
羨ましいな〜〜〜

【過去鑑賞】
2014.07.12 @渋谷シネパレス

通学シリーズ 通学電車(2015年製作の映画)

2.5

ストーリーだけで言ったら
☆1.5だけど、ちょっと出てくる
吉沢亮がかっこいいからこれで笑

通学シリーズ 通学途中(2015年製作の映画)

3.1

中川大志がかっこいい。
声も役も含めてかっこいい!
そしてサイサイの挿入歌も○

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

最後のシーンで盛り返した感じ。
2人のじれったさに
イライラしちゃう。

【過去鑑賞】
2015.10.2 @新宿バルト9

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

何回目か分かんない…
ヒュー・グラント好きすぎる。
どの話もとても良い!
いつかイギリス行きたい🇬🇧

恋と嘘(2017年製作の映画)

3.2

森川葵の演技苦手……
前半良かったのに後半になるにつれ
結構無理のある感じだった。
でも政府通知は欲しい。笑

怒り(2016年製作の映画)

4.1

広瀬すず演技上手すぎ。。
複雑な感情と衝撃のラストが
豪華なキャスト陣によって
見事に描かれてる。
飽きずに最後まで見れた。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ニックがレイチェルのために
全て捨てるって言ったところ
かっこよすぎて素敵だった…
そのあとのお母さんとの
麻雀対決するシーンも感動的!!!
ハッピーエンドすぎて
最高に気分よく終われた🥰

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

それ以上近づいたら、離さないからな
は本当に最高すぎる名言。
からの朝食一緒に食べないって
言ってた理由が分かるシーンの
2人のふざけてる感じがまた良い。
理想の素敵カップル。

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

4.0

期待してなかっただけに
すごく面白かったし、青春すぎる!

みんな現実にいるような子達で
変に映画っぽく着飾ってなくて
高校時代思い出した。
もう1回部活やりたくなった!

紙の月(2014年製作の映画)

3.9

欲望に溢れすぎた映画だった。
段々狂ってく宮沢りえが怖い…
そして旦那さん可哀想すぎる