Noriさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

Nori

Nori

映画(913)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

1.8

高校で「独裁」「ファシズム」についての1週間の特別授業が行われた話。冒頭は緊張感ある映像や脚本で、ワクワクするも・・途中から全ての登場人物が「全員馬鹿なのでは?」

ファシズムの「推進派」も「反対派」
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

4.0

エマワトソンの可愛さを緊張感が上回っている作品。
クーデター中の軍人達にカメラを向ければ、そりゃ相手は怒るよ。
懲りずに何度も写真を撮ろうとするし・・このバカ男の為に命を掛けるエマも・・どうなんでしょ
>>続きを読む

CUBE NEXT キューブ・ネクスト(2006年製作の映画)

2.0

期待して鑑賞したんだが・・淡々とストーリーは進み、淡々とクライマックスを迎える。
時間の無駄だった。
2006年制作とは思えないレトロ感だけは感心した。

ピッチブラック(2000年製作の映画)

3.5

そんな趣味はないけど、この頃のディーゼルさんの身体は美しい。
ストーリーは、頭を空っぽにして見る事が出来るSFアクション!
日曜日 夜の鑑賞に持ってこいです。

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

4.0

トムクルーズが当時この役を演る事にビックリしましたが、トムが役を広げる上では大正解でした。
1980年代後半はベトナムを扱った映画が多かった時代ですが、帰国後の帰還兵に焦点を当てた作品は、当時してはか
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

シリーズまとめて鑑賞しましたが、本作が1番面白い。歴史的事実にトランスフォーマーの世界感を重ね合わせながら、展開されるストーリーは好きです。
しかし、シャイア・ラブーフは、カッコよくないね。
その他大
>>続きを読む

ゾンビ・ガール(2014年製作の映画)

3.0

恋人をストーカーするゾンビです。ゾンビが家で待ってるのに、新しい恋人とイチャイチャする行動力は凄い。
新恋人ダダリオが、だんだん可愛く見えてくるんだな。

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

2.9

ヴィン・ディーゼルはこの役がハマり役だと思う。
ワイルドスピードでは、すっかり正義キャラになったが、どう考えてもちょい悪役顔です。
CGが安っぽいので気にはなるが、アクション好きな人は、見る価値あると
>>続きを読む

シーヴァイパー 潜航作戦!U235を追え!!(2012年製作の映画)

1.0

「潜水艦映画にハズレは無い」
しかし、予算も無いのに潜水艦映画を撮ってはいけません。

・大型潜水艦だが、船員が10名程度
・艦内が無駄に綺麗
・艦長が艦から降りてどっか行く
・主人公っぽい奴が脇役だ
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.0

優れた狙撃手最強説です。
離れた距離からも100発100中、至近距離なら標準合わさなくても命中させる。
これは・・誰も勝てません。
1.6km先からの狙撃も凄いですが、1.6km先が見えるスコープの方
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

当時映画館で鑑賞。
大好きシリーズに大好きリバーが出演するだけで、感無量の映画でした。
コネリー、フォード、フェニックス 豪華すぎるキャストです。

悪夢の銀河鉄道/ナイト・トレイン・トゥ・テラー(1984年製作の映画)

2.0

天使と悪魔が列車で相席し、乗客を天国か地獄に落とすか議論してます。

奇妙なロックダンスから始まるオープニングに、先行き不安を感じますが、案の定Z級でしたが、奇妙ダンス集団への審判が気になり、最後まで
>>続きを読む

牢獄の罠(1954年製作の映画)

2.1

・意味をなさない演出
・理解不能な展開
・細部にこだわらない大胆さ
・何故そこで着替えるのか?

忍耐が必要な映画でした。

原始惑星への旅(1965年製作の映画)

2.0

「2001年宇宙への旅」と同時期に撮影された映画です。出来栄えは1970年代のウルトラマンシリーズ 円谷プロ並です。
この時代がよっぽど好きじゃないと見れない・・

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.0

初めて見た時は衝撃的だった、タイムスリップ映画。
タイムスリップは脳への負担が大きく、
リスクがあるにも関わらず、タイムスリップしまくる笑!!
しかし、ストーリーは良く出来ており、十分楽しめる作品です
>>続きを読む

キャノンボール(1980年製作の映画)

2.0

当時はワクワクしながら見た映画でしたが、今見直して見ると・・「なんじゃこれ」の映画です。

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.3

地球内部(コア)の神秘より、ヒラリースクワンを見れば見るほど、可愛く見えてくる方が摩訶不思議。

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.5

デンゼルワシントンが、この手の役を演じると無敵感が半端ない。

「セーフハウス」設定は好き。

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.0

偽ヒーロー親父がジワジワとツボにハマる。最後はカッコ良く見えてくるから、不思議です。

インランド・エンパイア(2006年製作の映画)

2.4

純度100%のデビッドリンチ作品。
この世界観、一生理解できません。
理解出来ればたぶん悟りが開ける。
ロコモーションの音楽とヘンテコなダンスだけが余韻として残った。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

トムハンクスは良い映画に恵まれているのか?トムハンクスだからいい映画なのか?
この時代のトムハンクスは無敵ですね。
ウィルソンとの別れが1番グッときました。
「許しておくれウィルソン」

ニキータ(1990年製作の映画)

3.0

後半からグッと面白い。
殺し屋になるも、1人の女性として恋をするニキータが可愛くも切ない。
人を殺した罪は、後悔しても償う事は出来ない。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.1

この映画を見ても、戦争を肯定する人いるのでしょうか。
本当の戦場をリアルに描いた名作です。

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

2.0

世界観が理解出来ない。
殺人者養成幻覚的ビデオと言えばいいのだろうか。
VHSやベーターが時代を感じます。
80年代映画が好きな人は、見てもいいかもレベルです。

フリー・ウィリー(1993年製作の映画)

2.5

マイケルの曲を今でも思い出す。私は名作というより、名曲に心を奪われた作品です。

放課後たち(2013年製作の映画)

2.1

よくわからん映画でした。広瀬すずが出演していなければ、見る事もなかった。

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

3.5

この作品のリバーフェニックスは、
「ザ・スター」です。
輝き、オーラ、顔つき、目力と全てが一級品です。
この映画のリバーを見れば見る程、なんで早くに亡くなっちゃったんだよ、と思ってしまう作品です。

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

4.0

SF映画と思って鑑賞しましたが、スターリン政権下(ソ連)の実話でした。
地上の楽園では、殺人事件は起こらない・・このヘンテコな間違った概念により、連続殺人鬼は野放し状態、冷戦下の狂った時代です。

ヒッチャー(2007年製作の映画)

3.0

カップルにヒッチハイクを拒絶された男が、執拗にカップルを追いますが・・
このサイコヒッチャーの殺しスキルが異常にびっくりするほど高い。
ランボー顔負けの大盤振る舞いです。

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

2.5

無敵の殺し屋シリーズ第2弾ですが、ジェシカアルバの美しさが、目に付くばかりの映画でした。
武器商人のトミーリージョーンズがカッコ良かった。

メカニック(2011年製作の映画)

3.0

無敵の殺し屋!
まぁ〜強すぎる、ミッションシリーズのトムクルーズを遥かに凌ぐ、殺しのスキルです。

ザ・マシーン(2014年製作の映画)

2.0

予算が足りない映画らしく、細部を誤魔化すために全ての映像が暗い。
ストーリーも平凡です。

レーザーチーム 俺たち史上最弱のエイリアン・バスターズ!(2015年製作の映画)

1.9

B級感を狙った感じのB級映画です。
特殊なバトルスーツを馬鹿4人が装備し、宇宙からの刺客と戦う話です。
何も考えず見ることが出来るので、疲れた時にはいいかも?

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.1

主題歌ワイルドシングの役割が大きい。この曲が流れるだけでお腹いっぱいです。

ダークマン(1990年製作の映画)

2.1

リーアムニーソンが若い。
80年代の空気感がビシバシ映画です。
この時代の有名作品は大体見てるのですが、この映画は知りませんでした。
ヒットしなかった?

テッド(2012年製作の映画)

3.0

珍しく吹き替えで鑑賞。
雷が落ちた時、ベッドに駆け寄るテッドの姿は可愛かった。
面白いんだけどファミリー向けでもないし、1人で見る映画だけど、誰かと一緒に見たいと思いました。