のりぴさんの映画レビュー・感想・評価

のりぴ

のりぴ

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.1

なんで勝ったのかよく分からなかった。ロンママが最強だったり意味不明でした。飛行機内の時間潰しには上下四時間ありがたかった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

撒かれてなかった伏線を突如撒いて回収して理由付けてとりあえず畳んでく。
相変わらずのメンヘラ具合。
ハーマイオニーが可愛い。ドビーが超かっこいい。

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

実験的な(作成者側の自己満の強い)映画。心に響くものは特にない。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

サギ映画でした。

正直調べないとなかなか腑に落ちないし楽しめない。
映画で初見で楽しむことをあまり想定されていない。
これをヒント(前情報)ゼロで見させたのは失敗じゃないか。
新しい世界を表現した映
>>続きを読む

存在の耐えられない軽さ(1988年製作の映画)

4.0

原作とトマーシュのイメージがちょっと違った。
とても印象的な場面が多く、記憶に残りそうな映画。

戦争と平和(1956年製作の映画)

3.3

オードリーが可愛かった。相変わらず奔放な役回り。たぶんヒロインがもっとしっかりしてれば思想的なのがもっと色濃く出たのだろうけど、ライトな感じで終わってしまった。3時間以上もあったのに。
原作にトライし
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

コナン映画は地上波でよくない?派だったけど、これは満足。ヒロイン交代してほしい。コナンがなぜ蘭に拘るのか謎

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

スタンピードと違って全く本編と関係ない。興行のための映画。
ADOのライブにワンピキャラが出てるというような感じ。ストーリーはペラッペラ。

ベルイマン島にて(2021年製作の映画)

4.0

よくわからなかったけど、景色が綺麗で良かった。単調だったのでめちゃ長く感じた。

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのはなんか違ったけど面白かった。

そもそもどうやって改ざんしたのか、どうして改ざんする必要があるってなったのか。
ヒロインほぼ何もしてなくないか。とか。マチュー可愛そうだし、
よくわからない
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

乙骨の声への違和感が酷くて全然入っていけなかったし、最初の方がエヴァ。
オマージュにしてもこんな酷いのあるかという。オマージュではないのだろうけど。

せっかく映画なのに序盤静止画のような全く金のかか
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.8

ムーミンの映画かなくらいの雰囲気で見に行ったらアダルティーな感じで全然イメージと違った。色んな意味で自由と不自由が描かれていた

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

3.6

この人もファッション業界も全然知らなかったけど、知らない分楽しめた。一流の人の話。だけど彼の歴史についてはそこまで掘り下げず、解説付きでファッションショーを見ているような感じだった。面白かった。

食の安全を守る人々(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・アメリカ・カナダの小麦は毒が残留してるから食うな。
・モンサント改めバイエルはやばい会社だ。
・ゲノム編集という新たな遺伝子組み換えの技術が出来ていて、それもやばい。
・食品表示や基準も日本はアメリ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルが怖くてずっと避けてたけど、ようやく見た。
序盤に入った通り魔のニュースでなんとなくわかってしまった。
しかしこのストーリーの既視感なんだろう。死因が別って。なんか見た気がするんだけど。。ドク
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

5.0

アニメなのにSFなのに、とてもリアル。
アクションや奇抜な絵を売りにはせず、ひたすらそれぞれのキャラクターの複雑な心理を描くことに注力してて、とても真面目な映画だなと思った。
リアルすぎて軽い感じで見
>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

3.0

ショートコントかな?というのが感想。
色々凝っていたけど、何を見れば良いのかいまいち定まらなかった。
お昼食べた後だし、寝そうだった。北欧映画に耐えられる人は見ても良いかも

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

4.0

あんな渋い顔なのに可愛いおじさんずるい
女の子美人だった。北欧映画のどんより感あるけどあたたかい。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「よくわかんなかったけど、よかった」
ほとんどのレビューにあるであろう、この感想そのまま。

相変わらず何言ってんのかセリフの半分近くわからないような単語だらけで、展開も謎で、「よくわからなかった」
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

2.5

当時は知らないけど2000年代のF1ファンです。
時代が違うのかも知れないけれど、事故を半分肯定しているような内容に思えてちょっと複雑。
この映画関係ないけどガスリーの優勝早く映画化して欲しい

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

映像化すると大体の作品が、まぁこんなもんだよね、って思うのが多いけど、この作品は映像化してくれてありがとう、という気持ちになる。
お酒を飲みながら観たい一本。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

自分でハードルめちゃくちゃ上げたのをなんとか飛び越えた。そんな感じ。

>|