Yutoさんの映画レビュー・感想・評価

Yuto

Yuto

映画(151)
ドラマ(6)
アニメ(0)

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

色々な「人」「時代」「関係性」の愛が垣間見えて良かった

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

エモそうな雰囲気を出しておいて、
中身があんまない薄い映画だった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

前作よりも断然良かった。
「えっ、そこで終わるの?」って感じだったけど、終わり方は綺麗で続編への繋ぎが上手い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

死生観について考えた。

生と死を様々な側面から観ることで、
そして生と死を隣り合わせにすることで、
生と自分自身がどう向き合っていくのか。

死ぬよりも生きることの方が難しい。
そんな事は分かってい
>>続きを読む

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.5

下ネタいっぱいで、話もアホ過ぎる。
めっちゃ王道のアメリカ映画だけど程良い。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

音楽を基調にした映画あんま好きじゃない。
原作のストーリーの深みさが自分のベースになってしまっているからか、映画のストーリー展開が雑に感じてしまう。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

・音楽と映像は綺麗
・話が急展開で深く入ってこない
・背景を説明し過ぎてる(具体が強い)
・音楽と映像で紐を縫ってる感じ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

今までの映画体験の中で断然No.1、
全て超えてきて全く言葉に出来ない。

It's not what I am. It's who I am.
って良いね。これから使おうと思う。笑


EXTRA
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

1回目に見た時ほどの衝撃は無かったけど、
ゾクゾクする感じはちゃんと残ってたかも。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.4

余韻に浸る、観賞後に考え直す。
と言うより少し消化不良な感じだった。

あくまで視点は東京出身の東京育ち。
だから浸ったり自分と照らして考えるより、
他人のストーリーをずって観てる感じ。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

メタバースを前提にした映画だった。
最後の告白のシーンは新しくて好きだなあ

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

1.7

【まさに平均値って感じの映画】

ディズニー映画の悪い部分が全面的に出てた。と言うかディズニーとホーム・アローンは相性が悪い。なんでディズニープラスで出したんやろ。

何て言うか『皆んながハッピーで悪
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.5

立場と立場に付随した先代の姿が後継の意志を変えてしまう。だけど逆を言うとその人が持つ大事な意志は世代を超えて色の濃さを増して受け継がれていく。最終的に誰も傷付けないハッピーな映画だった。続編だから楽し>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

途中で眠くなって観るの諦めた。個人的にハマれなかった映画だった。ストーリーよりもミュージカル要素が中心だったからかな。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

最後にもう一捻りあるシンデラに似たプロットだった。なんやかんや嫌いな人が殺人鬼に殺されたしハッピーエンド?

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.5

新しい感じのプロットをした映画やった。
ストーリーは不思議だけど興味深かった。
でも1回観たらもういいかなーって雰囲気。

シリアにて(2017年製作の映画)

3.2

「戦争の中の日常」ではなく「日常の中の戦争」の観点で作品が構成されてて、少しずつ移り変わる人間描写が紛争下のリアリティを増していた。

中途半端な部分で映画が終わるって言う意見もあるが、戦争が現在進行
>>続きを読む