Laさんの映画レビュー・感想・評価

La

La

  • List view
  • Grid view

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かった。
地獄の王がSNSの拡散力駆使してるのウケたし、悪魔祓いの配信って設定もキャッチーでよかった。

キャスト脅して過去の罪を告白させたり、視聴者数上げるために悪魔が努力したかと思うと
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え、ブラピすぐ死ぬやん!!笑
ヘッドショットくらって生きてるわけないのに最後のなに?!?笑

ストーリーはあり触れてるし、特出して何かコメントしたいシーンもない、でもすごくつまらない訳でもない、「普通
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

上映当時、なんか知らんけどSNSでだいぶバズってた。
結局サブスクで視聴。

期待値高くしすぎちゃったのか、他のエクソシストものより特別面白いってことは、、、なかったかな。。

珍しく、相棒の司祭(ト
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1、2ともに好きだったけど、
今作が1番好きかも!!!!!
とにかくマブリーが強すぎて爽快。

今回も拳弁護士が出て来てよかった。笑

コメディは今までで1番強かったかも。
劇場で何回も笑いが起きてた
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

動物に変わるなら、わたしなら猫がいい。

ヨルゴス・ランティモス監督らしい、最初から最後まで独特な雰囲気のある映画。
設定がぶっ飛びすぎてて何一つ共感できないけど。
あとこれコメディってま?
シュール
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに見れるバイオレンスコメディ!
上映当時見るか迷ってたけど、これはサブスクで十分だった。

強盗が侵入した豪邸にたまたまサンタさんがプレゼント配達に来てて〜、っていうストーリーが、シンプルな
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

去年情報解禁された時から楽しみにしてた!!

結構じめじめした救いのないホラーでかなり良かった。
悪魔オチじゃないところも◎

わちゃわちゃしながら霊を憑依させる交霊会、それをSNSで配信しちゃう現代
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見逃してたので、早めにアマプラで見れて嬉しい。

ステイサムにしてはアクション控えめ。
でもゆるさとコメディのバランスは良かった。

JJのあの絶妙なゆるキャラ感なんだろう。笑

ただ、大好きな
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エクソシストシリーズは全部見てるけど、さすがに何も覚えてない。
でも作中に出てきたクリスとその娘は、当時のキャストそのままだったっぽい。

本作に限ったことではないが、悪魔祓いに至る過程はだいたい面白
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

航空パニック系は好き。
乗客がウィルスを国内に持ち込まないために上陸しない選択をしたあと、家族に最後のお別れを告げるシーンで泣きそうになった。
こういうシーンでは涙腺緩みがち。
あと30分あったのでき
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとイーストウッドっぽい。
最初1時間はオットーの偏屈さとメキシカン家族の賑やかなおおらかさの対比が面白くて、コメディとして楽しく見れた。

でもラストにかけて失速したように感じちゃったかな。。
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッド作として期待してみると、ガッカリするかも。
グラントリノと運び屋はどうやっても越えられないかな。

メキシカンハーフの男の子とのやりとりも、なんとなく薄っぺらに感じちゃって、、
ニワトリ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間半の上映時間に引いてたけど、意を決して劇場で視聴。
結果、見てよかった〜。
スコセッシ作品の中で1番好きかも。

デカプリオも、演技の幅広まったなーって。
情けない板挟み状態の演技がかなりよかっ
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディとして気軽に見れるかな。
特に山もないけどダメなとこもない。

従順で扱いやすいゾンビが現れて、それに噛まれると一時的に若返るけど時間差でゾンビ化するってだけのストーリー。

ゾンビに噛ませる
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ねこかわいすぎる。
将来茶トラを飼ったら絶対グースって名付ける。
宇宙猫が大量に爆誕して人間飲み込んで減量してからの地球帰還はギミックとして好き。

歌が言語の星も楽しかった。笑
バイリンガルの王子が
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったんだが?
当時劇場で見ようとして、見逃してた。

いままでの疫病や天災も、どこかの家族が選択した結果と言うことなの?

普通に考えたら頭のおかしなカルト宗教だし、家族の中で死ぬやつを選
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノリコの首筋のあざ?はなに??
ゴジラ細胞なるものがあるとかなんとか。

しっかり続編がありそうな終わり方。

ゴジラメインじゃなく、戦時中・戦後の人間の暮らしや葛藤、PTSDをちゃんと描いてる感じ。
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フィンランド版イコライザー。
めっちゃ面白かった!!!
章分けされると最初は戸惑うんだけど、皆殺し回とかタイトルだけですごいワクワクした。

ジャックバウアーより適当に体の傷縫って不衛生な場所で元気に
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

お手軽モンスターパニック。
バケモン撃退法がわかったから、音をラジオに乗せて全世界に響かせよう!
世界を救おう!のノリ。

まさかのキリアンマーフィー!
知らずに見たので嬉しかった。

相変わらず、手
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。
#metoo運動の火付けとなった、ハリウッドの有名映画監督のセクハラ行為(この単語が軽々しく思えるほど、その性犯罪の内容がエグすぎる。。)の真相を追う記者の話。

淡々とした実話系が
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

購入したキャビンを整備しにきた、善良だけど風貌が怪しめなタッカーとデイル。
鉢合わせた大学生が彼らを勝手に殺人鬼だと勘違いして襲いかかってきて、ドジ踏んで勝手に事故って死んでいく。笑

大学生は男2人
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーと思って見たから拍子抜けしてしまった。
プロモーション的にホラージャンルだったと思うけど、どう見ても歴史モノ。

ゲーム原作ってことなので、途中で出てくる変なバケモンはその名残?
逃げゲーだった
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

脚本高橋洋、脚本協力白石晃士!
これは見ないわけない!!笑

日本人が見たら、リングだな〜と思っちゃうでしょうね。笑
でもラストの、怪異を持ってパワハラ上司を制す!みたいなのはちょっと韓国っぽかったか
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

えーおもろ。
漫画→アニメ→実写ドラマの順で全部見ちゃった。
他の人も言ってるけど、珍しい実写化成功パターンだと思った。
まあファッションはちょっと辺だけど違和感はそこだけ。

岸辺露伴は動かないシリ
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見初めてからドイツ映画って気づいた。
雰囲気が北欧映画っぽく、じめじめしたスリラーだった。
非常に好み!

解剖医の主人公が、次々と死体を解剖しながら誘拐された娘の居場所に関するヒントを得ていく話。
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好き。
主演の女の子が可愛すぎる。
これはバイオレンス系のジャンルになるのかな?
誰かにホラーとしておすすめされたけど、ホラーではないかな。。。

ストーリーとしては単純で、ジェニファーが自分
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.0

クリーチャーに寄生されるおじさんがマイケル・ルーカー!
ダリル好き。
見事なバケモン具合でいい意味でちゃんと気持ち悪い。笑

エリザベスバンクスも綺麗だった!

役の年齢差分からなかったけど、役者の年
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっっちゃ面白かった!!!
1、2を復習してから映画館で視聴。
過去作と比べても、3が1番秀作。

きっかけは、相変わらず見ず知らずのタクシー乗客から聞いたお悩み解決のため、年金を取り返しにイタ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

今の所3作全部劇場で鑑賞。
ポアロシリーズ大好き。
原作を知らないので犯人探ししながら見た。

今回はちょっとホラーテイストな部分もあって、好きな感じだった。
ただ、小説家とボディーガードが組んでたこ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に見ただけでは何がなんだか分からない、考察サイト必須系の作品かも。

管理者って神かなんか?
聖書からの引用要素があるのかな?

中央のテーブルが上下する仕組みがまず未知すぎるし、人が焼死、凍死す
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途上国の大使っていつ内戦に巻き込まれるかわかんないし、情勢によっては脱出できない可能性もあるって実話。
モガディシュはソマリアの首都。

今まで支援してきた現地の子供達に笑いながら銃を向けられるの、複
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするほど、ジェイクギレンホールのギルティと全く同じ。
山火事要素がないくらい?
こんなんリメイクした意味あんの?ってレベル。笑

でも、ストーリー自体は好き。
主人公に救いようがなくて。
ギル
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マブリーが強すぎて、勝負が一瞬で終わるのがおもろすぎる。笑
だいたいワンパンでKOなんで、アクションシーンがぜんぜん飽きない。

部下と市民に優しくて犯罪者に超厳しい、警察の鏡。
序盤で立てこもり犯鎮
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーに一切の興味がなくて知識0で視聴。
誘われたから見たけどぜんぜん期待してなかったのに、普通に面白かった〜!
さすがディズニーってことなのか。

ケント(偽)神父がインターンシップの相方の人だ
>>続きを読む

>|