Laさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Laさんの鑑賞したドラマ
La

La

  • List view
  • Grid view

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

死刑投票が始まった序盤は面白かった。
悪人が司法の場で正しく裁かれない、この手のテーマは投票のターゲットは死んでもやむなしと思いがちなんで、ストーリーに入りやすい。

でも2人目の保険金詐欺女が死んで
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

漫画、アニメ、実写全部見た。

実写化大成功例。
怖いわけじゃないけど、全体的にホラーテイストでとてもいい。
それと泉ちゃんがかわいい。
毎回ファッションが超好み。

ジョジョ4部から持ってきた話もい
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる〜〜〜〜
本家ボーイズも大好きなんだけど、スピンオフもだいぶ面白かった。
早く続きが見たい!!

ヒーローがビジネスになる世界線。
ヒーロー育成アカデミーでの闇を垣間見る学生。
相変わらず下
>>続きを読む

0

パワー(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ありえないほど面白かったんだが?
早く続き見たい。

突如女性の体内に新たな内臓ができて、その機能によって体から電撃を発生することができるようになった。

女性の人権がないような地域では、電撃を使って
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モーガンがメインキャラクターにチェンジ。

中盤までは、マディソンが死亡するまでを過去と現在を行き来しながら追ってく構成。
野球場でマディソンをリーダーとするコミュニティを築いていたけど、別の共同体と
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズの映画版より面白かった!
そんな気なかったのに1日で見終わってしまった。笑
10話以下でサクッと見やすいのも◎
(時々ジャックライアンと言い間違える)

主役の俳優さん、ガタイ良すぎ笑
>>続きを読む

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分が洗脳されてると気付いて暗殺をやめられたのがジュールスだけなのが悲しいなー
本当はサンディも気付いてたし、そのせいで妊婦さんを殺す結果になったことがトラウマだけど、カーマイケルを殺す方に矛先を変え
>>続きを読む

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

引き続きハンナが可愛くてファッションもカッコよくて声が可愛い。

クララはお母さんの生死のことで騙されすぎだけど、再会できて良かった。

よくある殺人兵器育成ものと思ってseason1を見てたけど、s
>>続きを読む

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺人兵器として育成される子供の設定はよくあるけど、これはあんまり既視感がなくスピード感あってめっちゃ引き込まれた!

ハンナの透明感がすごいのと、バリバリのアクションこなすのに声も顔もかわいい。

>>続きを読む

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアロバーツがドラマに出たりとかあるんだ?!と思って興味本位で視聴。
可もなく不可もなく、よくある感じのストーリーだった。

帰還した軍人に軍役中の記憶がほぼ消えるような薬を服用させ、また戦地に戻
>>続きを読む

0

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クロエちゃん目当てで視聴。
相変わらず可愛かった。
横顔綺麗すぎる。

未来に干渉する系で面白そうと思ったのに、なぜかハマらず。。
4話までみて一旦休憩。
時間が経ったらまた再開するかも。

Eスポー
>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

西島さんファンの子にお勧めされて1話だけ試聴。
これめっちゃ評価高いけど、いまのところ何にかも平均的でふつーーーな感じ。
つまんなくはないが1話ではハマれなかった、、、見続けてたら面白くなるのかな??
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なにこれ普通に面白すぎる。
タイムリープ物が好きな人は絶対好き。
何の気なしに再生したら、止まらなくて6話一気見しちゃった笑

3:33がデビルズアワーって呼ばれてるのは本当なのかな?
日本にも逢魔時
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これ評価いいのね。
辛辣で申し訳ないけど、演技力とか演出とかテンポのいい構成とかは期待せずに見るべき。

あとホラー要素は一切なし。
ぜんぶ人間による工作で、それを編集者が見抜く構成。
それは新しい試
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トラヴィスまさかの退場。
トラヴィスとマディが大っ嫌いだったので、ちょっとストレス減ったかもしれん。

案の定オフェリアと再会できたけど、牧場と対立関係にある先住民族チームの方に、、
しかも(詳細を知
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

引き続き、親世代のマディとトラヴィスがマジでめちゃくちゃウザくて見るの苦痛レベルなんだけど、続きが気になってシーズン2も完走。

トラヴィスの息子クリスは本当に死んじゃったのか気になるのでこのままシー
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ワールド・ビヨンド シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

流し見で完走。
他のレビューを見るに、これはシーズン2で打ち切りな感じ?
個人的には全くハマらなかったので、これで終了なら助かった。。続きが出ると追いかけずにはいられない可能性があるから。

こんな世
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ワールド・ビヨンド シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

本家やフィアーの方が圧倒的に好み。
やっぱりゾンビに慣れ切って、この世界に適応済みだと面白みにかける。。

あと、アイリスのドヤ顔が苦手すぎて、、
サイラスのサイコパスっぽい役柄は好きでした。

ゾン
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2以降を見るために復習。

前回視聴時トラヴィス(2家族の父親)が大っ嫌いだったけど、今回も見るたびイライラした。
中途半端に正義感が強くて自分の中の正解からちょっとでもズレると否定しまくるけ
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長かった。。。
内容が濃くて登場人物も多く、たぶん間を開けるとすぐ訳がわからなくなる。
ということで2日くらいで一気見しました。

主演のドンシク役の役者さんがとにかくすごい。
序盤の、本当に彼が妹を
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

流し見。
普段洋画と海外ドラマしか見ない人間の感想。
綾野剛の演技は前からちょっと苦手、、、

町工場の社長令嬢(かわいい)の子がすごく好きだったな〜

黒幕の大山を更迭させるまでのストーリーはスカッ
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素一切なしのクリスプラット!

すごく面白かった。
よくまとまってて話しがサクサク進むし。

PTSDを予防できる薬を開発した!軍人に飲ませればずっと戦ってくれるし、現役・退役軍人の自殺率に
>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

音楽、カメラアングル、タイトルの出方など、オシャレだなーと思う演出たくさん。
ラミマレックの演技力は言わずもがな。

主人公のエリオットは精神病で薬物中毒者、エヴァみたいな(あそこまで酷くないけど)自
>>続きを読む

0

サルベーション2-地球の終焉-(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小惑星問題をどうにかしてから、大統領と副大統領でケリをつけてください笑
いくらアメリカでも、人類滅亡を前にして内戦だー!とはならないんじゃない??どうなの?笑

と思ったら、えーーオチ!!
そっち系?
>>続きを読む

0

サルベーション―地球の終焉―(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり好きなタイプだった〜
連続再生してずっと見てたら、いつの間にかシーズン2突入してた笑

地球滅亡規模の大きさの小惑星が地球と衝突することにMITの学生が気づいてからのドタバタ。

世界の終わりな
>>続きを読む

0

Away -遠く離れて-(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった!!
宇宙もの大好き!
火星に着陸した後のことも気になるよ〜〜泣

月に発射台があって、そこからの出発。(この時点で既にワクワクする)
クルー5人みんな魅力的で、全員のこと好きになっち
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.3

14話まで視聴。

ショーンの俳優さんの演技が好き。
周りのキャラも魅力的で、1話ごとに話が終わるので見やすい。
各話平均値を普通に超えて面白い。

でもこれと言った決め手に欠けて、一旦脱落。
他のド
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

異世界メタルライブかっこよかったよエディ!!
まさかあの流れで死んじゃうとは思わなかった。叔父さんの立場が辛い。クールで感情が顔に出ないけど、最後まで甥を信じてる。

マックス、、、、、泣
お願い、早
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モールのすべてがカラフルポップで可愛い!!
シーズン1、2がずっと暗かったので、カラーリングの対比が楽しかった。

変わらず全てのキャラが好きだけど、特にマックスとエルのガールズコンビがファッション含
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2週目。備忘録をつらつらと

スティーブいいやつすぎ。
シーズン1と違ってジョナサンよりもスティーブが活躍することが多かったな。
ダスティンに恋のアドバイスしてるとこ、1で不良ポジだったの忘れるレベル
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

14話まで視聴。
地区大会に優勝した後まで。

ヒロインのレイチェルの性格が受け付けなくてキツイかった。
ただ歌パートは楽しいので惰性でずっと見ちゃう。
ネトフリの配信が終わるみたいなので一旦中止。
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アサンの親友がいいやつすぎる。
アサンの計画の成功には、精神的にもこの人の存在欠かせなさそう。
しかしなんでこんなにもいつも一緒にいて助けてくれたり親身になってくれる?笑
羨ましすぎる。

引き続き、
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話の掴みが完璧。
怪盗とそのネタばらしシーンはワクワク感半端ない。
お決まりの変装とか身分を偽るとかもてんこ盛り。
オーシャンズシリーズが好きなら絶対好き。

父親の汚名を晴らすための謎解きパートは
>>続きを読む

0
>|