地脈の民さんの映画レビュー・感想・評価

地脈の民

地脈の民

映画(41)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 41Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.5

とにかくリロとスティッチが可愛い!
プリークリーの人間の姿のときのチャーミングな笑顔にもやられた かわいい。
純粋な家族愛がメインテーマの作品。想像以上に感動した。リロとスティッチが愛を知って成長して
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

2.8

フェネクスはかっこよかったけど個人的にはうーんって感じだった。絵柄がそもそもあまり好きじゃなかった。強化人間の話は結構面白かったけど、全編通してめちゃくちゃ面白い!!とまではならなかった。なんかあまり>>続きを読む

機動戦士ガンダムUC/episode4 重力の井戸の底で(2011年製作の映画)

5.0

「撃てません!!!!!!」のシーンがUCの中でもかなり好きなシーン上位。バナージの優しさとかリディの軍人としての覚悟が分かって泣ける。小説と結構違うところがあるみたいだから小説も読みたいなと思った。

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

-

UCを見るために見た。知ってるシーンが出てくるたびに1人で盛り上がってた。小さい頃父さんが見ててわけが分からなかったけど、かなり理解できるようになって嬉しかった。UCの土台としてみたけど普通に宇宙世紀>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.2

怖い!!面白い!!今回のは結構痛そうなシーンもあった。ストーリー面白かった。家で見るのに飽きて、初めて映画館でホラー映画を見たがやっぱり迫力が段違いだった。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

5.0

本当に面白い、神作品。映像も驚くほどきれい。戦闘シーンがとてもリアルでこだわりが感じられる。考察や解説を見てから改めて2回目見てみると伏線や小ネタがたくさんちりばめられていて何回見ても面白い。3人とも>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

友達を連れて鑑賞。映像はやっぱりきれいだったし迫力もある。0巻はすでに読了済みだったので、変な改変もなくぬーさんの曲はよかったけど、呪術とあっていたかといわれると個人的には浮いて聞こえた。エンドロール>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

部活前に友達と見て、2人してボロ泣きした。めちゃくちゃ感動した。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.2

パッとしないというか、そんなに面白くなかった気がする。葛葉か誰かが面白いって言ってたから私がちゃんと理解出来てなかった可能性はある。また見ようかな。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.5

世界観が好き。児童書みたいで面白かった。がちょっと飽きるなと思った。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

原作を既に読んでいて内容を知っていたので、端折られすぎてなんとも言えない感じだった。本だと500ページくらいあって2時間くらいでは収まらない細かい心情描写とか色々あってそれが大切な作品だと思っていたの>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

結構元ネタに忠実だったと思う。思ったより面白かった!1人で見られるくらいの怖さ。サクッと見れるホラー映画って感じ。悪くない!

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

友達と部活までの空き時間で見た。怖くて気持ち悪い感じが良かった。確か宗教的な話だった気がする。なかなか面白かった。虫がちょっとキツかった。子供が巻き込まれるのは怖い。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

当時の私にはちょっと難しかった。雰囲気は結構すきだったけど、かなり大人な内容だった覚えがある。DV(だったっけ?)のところは可哀想・怖すぎて見てられなかった。もう一度みたいと思うけど、見るにはかなり気>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

警察とかが事件解決するミステリーかなと思って見たら、サイコパスホラーでグロくてびっくり。何とか耐えて見てたけど怖すぎグロすぎで、見終わってから何も言えなかった。爪剥ぐのえぐい。痛い。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

泣かせに来てるって分かってるけどボロ泣き。めちゃくちゃ感動した。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

人生で初めて映画を劇場で2回みた。映像は言わずもがな綺麗だし、ストーリーが簡単で理解しやすい。芹沢が好き。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

YouTubeで偶然広告を見かけて、映像が綺麗すぎて絶対見る!って思ってた映画。
想像通りの最高のアニメーションだった。絵じゃなくて写真なんじゃないかって感じ、本当に綺麗すぎて約2時間どこのシーンを切
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.7

期待を裏切らない怖さ!話も面白かった。幽霊と言うより悪魔って感じだったのでまあ耐えた。ストーリーちょいムズで解説やら考察をみて理解できた。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

ホーンテッドマンションの雰囲気そのままな感じで面白かった!ホラーぽいところがあったのは嬉しい驚き。適度に面白くシリアスだった。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

友達に誘われて鑑賞。子供向けって感じの映画だった。普通に面白い。ドラえもんとかそこら辺の大人も子供も楽しめる感じ。感動もする。ほっこり☺️

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

トリ!!!って感じ。初めてジブリ作品を劇場でみた。ストーリーは私にはちょっと難しかったけど何となくは理解できた…のか?そんな感じでも面白かった。ずっとうっすら(?)だったので涙流すとかめちゃくちゃ感動>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

バイトの先輩におすすめされたので、友達と家で鑑賞。普通に怖かったけどこの作品だけだと謎が残る感じ。EXILEたちの演技も悪くなかった。

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王道(?)な幽霊のホラーで面白かった。しっかり怖かった。前作のミンナノウタを見てないとちゃんと理解できないかも?学校の廊下から迫ってくるシーンが一番怖かった。最後の方は自分の理解力がカスなのかなるほど>>続きを読む

劇場版すとぷり はじまりの物語〜Strawberry School Festival!!!〜(2024年製作の映画)

2.0

元リスナーとしてこれは見なければということで、当時私を沼に引きずり込んだ友人と一緒にレイトショーで鑑賞。期待はしていなかったが、まあ予想通りな感じだった。ただもう少しストーリー頑張れただろとは思いまし>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

2.5

作品の半分くらいがアニメで見た話だったので正直がっかり。一番の盛り上がりはもう視聴済みの場面だったのでえぇ…って感じだった。後半アツいシーンがくるのかと思えばそんなことも無く、次のアニメへの導入で終わ>>続きを読む

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

4.0

鬼太郎ほぼ知らなかったけど面白かった!結構シリアスでストーリーも面白かった。
水木いい男すぎるしちょうどいいホラーと胸糞展開が好みすぎるし最高。見てよかった。余韻えぐいし二次創作がああなるのも頷ける。
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読で鑑賞。普通に怖くて面白かった。じわじわというよりはびっくりさせてくる系だった。前半はちゃんと変な家って感じで間取りがあーだこーだって話だったけど、後半からだんだん家だか村だかがやばいって話>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.7

上映中の作品で面白そうだったので友達と鑑賞。2作品目とは知らずに見たので理解しきれなかったけど、それでも何とかついていけた。ジョーカーが可哀想で悲しくなる話だった。結構鬱。気分良くはなかったけど、もう>>続きを読む

サユリ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予備知識ゼロで鑑賞したので衝撃。
前半は怖すぎて最高だった。後半の展開が想定外過ぎでびっくり。婆ちゃんまじか。後半のおかげで怖いってよりも面白いが勝っちゃう。笑い堪えるのが大変でしたというか堪えられな
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

友達のハイキューオタクに激推しされたので一緒にIMAXで見た。アニメは稲荷崎手前までしか見てなかったけど音駒のことが分かってれば大丈夫だった。初IMAXでした迫力がすごい。普通にボールが顔面に当たった>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.5

音楽・歌がとても良かった!特にマウイの曲が好き。ストーリーは割とあっさり目でめちゃくちゃ深刻!危険!って感じではなく見やすかった。気づいたら見終わってた。相変わらず映像が綺麗。妹も可愛かった^^万人に>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.7

実写化大成功作品。かなり面白かった。まず俳優陣が神。話もちゃんとまとまってて良かった。アニメ勢にもおすすめできる。アニメを見返したくなった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

小学生ぶりのコナン映画。キッド周辺の話(というかコナンの登場人物たちの関係性)に詳しくなくてにわかの私にはちんぷんかんぷんだったけど、まあなんでもありで面白かった。キッドもかっこよかったし!(浅い)最>>続きを読む