かぶさんの映画レビュー・感想・評価

かぶ

かぶ

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何かあるかもしれんから一旦モールス信号覚えよう

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何のために死んだ設定にしたのか早く明らかにして欲しい
父の背中を追い続けてきた快斗が可哀想

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

出会った時から唯一無二で絶対的な1番でこれから先も変わり続けることのない太陽なんだよ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

博士っていうのはどうしてもこうもカッコいいのか
生々しさ、グロテスクさは圧倒的に足りない
それらを入れないことを敢えて選んだのか?

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

乗っ取られ中のやらかしが笑えないレベル

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後のダンス私でも出来そう

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

反戦映画だと思って視聴したらハイパー清らか純愛ドラマが繰り広げられてた

(細谷佳正が演じる黒髪キャラに裏切られたことなし)

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3

原作が好きで見に行ったら幼児向けアニメーションとして世界に誇りたい作品になっていた。

絵柄がガラッと変わるシーンが特に丁寧に作り込まれていた。子供の視点で目にした景色をタッチを変えて表現している。こ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構酷い扱い受けるミラベルちゃん
ミラベルの唯一の救いはアントニオだけだよ….

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

方言の壁は今よりも交通の便が発達していなかった当時からすると現代の私達が想像するよりも大きいものだったのかもしれない。
はたまたその混乱によるものか。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チャドの顔が生理的に受け付けない

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公の名=タイトル系
終始やるせない
でもハッピーエンドで良かった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

整理整頓された世界でキャラクターたちが小気味よく動き回る画面が楽しい映画
鍵の秘密結社、グランドブダペストのグスタヴか?、銃乱射シーンと好きなシーンがいっぱい
A to Z!秘密は墓場まで!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

はよファルファルせい
王宮内の会話全方向、声が良すぎて死
やはりキングダムはジジイを見るための作品
ポスターであの大きさで王騎使っておいてこの内容はないと思いますけどね僕は
あとはよファルファルせい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ルースター、お前は前作でたった1人の家族だって言い放った男の子どもなんだぞ
護りたいに決まってるじゃないか
でも今はルースターの方がマーヴェリックを思う気持ちは大きいと思うので、思う存分慕われて下さい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グースの子ども可愛すぎ
信じないグースが死んだこと信じない 
たった1人の家族だったんじゃないの、、
中佐イケオジ
トップガンには腕の良いカメラマンがいるな

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャズ調の劇伴が心地よい
感情移入出来るかといえば別だけど温かい映画
バッハが主人公とはいえお兄ちゃんにスポットライトが当たらなすぎて少し気になった
テンポが良いと映画が白黒なことが気にならない構成が
>>続きを読む

>|