まえはたさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まえはたさんの鑑賞したドラマ
まえはた

まえはた

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

2.2

シーズン2になってから
見たかったBGじゃなくなってた

社を抜けフリーになったキムタクの元に
斎藤工がやってくるとこまでが個人的ハイライトだった

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

3.0

時間確認からの「誤差なし」で始まる身辺警護の任務の流れが好き

0

ウルトラマンブレーザー(2023年製作のドラマ)

5.0

感想描いてなかった

最近はニュージェネシリーズが続いてたので
急にオリジナル発表された時はびっくりした
ティガからコスモスまでが
当時の自分の世代で
特にガイアは今で何度も何度も見返すほど大好きな作
>>続きを読む

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

5.0

最初から最後まで楽しかった

そもそも初出しの時から
体の色がその色にほぼ1色という見た目も好きだったし
途中参加のジェラミーのデザインも良すぎた

脚本も毎回がクライマックスで
個人的に特撮はキャラ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1のマンションでのストーリーから
シーズン2で外に出てしまって
キャラクター達も散り散りになったり
死んでしまったりで
ハラハラ感がだいぶ無くなってしまってた

シーズン3が今年配信とのことで
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season2(2021年製作のドラマ)

-

ストレスのすごいシーズンだった
クソみたいなキャラが多すぎる
稀にヒロイン嫌いになるドラマあるけど
このシーズン特に嫌いだったなぁ...
この後どうなるのか

ずっとこの人間のいざこざ続くのかと思った
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

2.5

当時リアタイで途中までしか見てなかったので
ファイナル公開に合わせてもう一度見始めた

嫌いでは無いけど
腰を据えて見ると言うよりは
作業中のBGMとして優秀ってくらい
ツッコミどころは多い


特に
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

全体的にも面白かったし
シットコムだけの回も
普通にシットコムとしても面白かった

今まで
ワンダ=スカーレット・ウィッチ
という認識があったんだけど
このドラマまでのワンダは別にそう言うわけではなか
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

クオリティ高かった
(そのおかげで途中までディズニー+に入る術がなかった側からすると
独占されてるのがほんとに腹たって来た。結局入れたからいいものの)

0

ケイ×ヤクーあぶない相棒ー(2022年製作のドラマ)

2.0

割と面白いような...?そうでも無いような?
惜しい感じのまま急に終わった感じ。

BL要素あるけど
このレベルなら微笑ましくて普通に見れる

0

GRIMM/グリム ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

3.5

ファイナルシーズン短いんだな...
全体を通しては好きだったけど
最終的に強すぎてもどうしようもないやつ出てきちゃったせいで
そいつを倒せた理由があまりしっくり来なかった

けどしっかりケリーはグリム
>>続きを読む

0

逃亡医F(2022年製作のドラマ)

2.5

元が漫画だから佐々木フェローとか
実写にした時にちょっといたいキャラとかがいてちょっと入りきれんかった

逃亡中の天才医者が
逃亡先で人を助ける展開は毎回好きだったけど
その単話単話が面白かっただけで
>>続きを読む

0

DCU(2022年製作のドラマ)

2.3

最後までは見ることが出来た。
でもそれだけだった。

個人的にはMERや海猿のような熱さをバディもので見れるのだと勝手に思ってしまっていたため
ほぼ全話ひとつのテロに対しての話だったせいで
キャラにも
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.7

再視聴

個人的にDCの映像作品にハマることがなかなかないけど
その中でもトップクラスで好き
妹に度々イラッとするけど。

0

GRIMM/グリム シーズン5(2015年製作のドラマ)

4.0

厨二病心をくすぐるシーズンだった
ジュリエットは嫌いだけど戦闘マシーン化したイブは好き
でもジュリエット戻ってきた感あって嫌な予感もする

ウーも感染なのは怖いけど
病気化することなくこのまま制御出来
>>続きを読む

0

GRIMM/グリム シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.0

以前見ていた所までやっと追いついた

やはり何度見てもジュリエットは嫌いだった

0

GRIMM/グリム シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.5

新キャラのトラブルが好き
当時見ていた時ウーに早く打ち明けて欲しいと思ってた

0

GRIMM/グリム シーズン2(2011年製作のドラマ)

3.2

シーズン2辺りからどんどんジュリエットが嫌いになっていった

0

GRIMM/グリム シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

何年か前に何シーズンか見ていたけど
続きを見るためにもう一度初めから再視聴

モンローがずっと好き

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

-

今回もクール分けてやるのね...
まぁまだ全然回収されてないものやキャラ多いから
このまま終わるよりかはマシだけど
ただ、ここ最近の秋元康企画原案のドラマに宗教絡みすぎてもういいよってなる

個人的に
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.0

HDDの中で温めに温め倒してやっと見た
1を見た事なかったけど
普通に楽しめた

0

ボイスⅡ 110緊急指令室(2021年製作のドラマ)

2.3

シーズン1のが面白かった印象
真木よう子の能力が万能すぎる

0
>|