OMSBさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

OMSB

OMSB

映画(620)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.6

シリーズで1番好きかも。なんかこれだけコメディの角度違うのもウケたし、スピーチのシーンがよかった。

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

3.4

デカい男がチェーンソー持って暴れるだけで漲る。ど直球硬派。

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

面白がって観れたのは前半部分だけだけど、終始凄い内容だったな。もっと好きになりたい世界観だった。
でも思ってた以上に虚しい!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.1

ずっとなんとなくコメディによくあるカメラワークとか多いから一気にホラーで畳み掛けてくるのかなと思いながらみてたらずっとそのままのテンションできてあーマジなんだと思った。微妙…。

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.0

酷い!けど1が寧ろこういうむちゃくちゃなのイメージして見てたからこっちの方がイメージ通りのものをみた気がする。
前半はカオスにしなくても異様な空気出てて結構好きだった。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.2

発想が狂ってるのはムカデ人間のディテールだけかと思ってたけど、博士の解説あたりでかなりまずいと思った。
不意に日本語が聞こえてきて面白い。
ムカデ人間の見た目は少しガッカリだった。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.7

クリスロックとSAWの組み合わせ見た過ぎて。
ぶっちゃけ最初のSAWしか観てないし内容も殆ど覚えてないままみて、スプラッター描写が強烈なのは昔以上だと思ったけどストーリーはベタな復讐劇だし、全然無駄が
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.6

キャラクターがよりハッキリして更にタチが悪くて腕の立つ男感が増したのが良かった。
なんか他のアクション映画も沢山見たくなった。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.2

アマプラで金払って観たのにネトフリで見放題って今知って悔しかった。

無情(2019年製作の映画)

3.2

画はもうずっと好きな感じだった。そういう話がありました、みたいな簡単さがあるのに少しだけ掴みづらいのが…。

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.3

冒頭から好きだった。ロッカーのシーンヤバかった!
クライマックスのなんか違う映画になっちゃいそうな感じ引き込まれた。

私の帰る場所(2021年製作の映画)

2.8

それが真実と言えば真実なんだけど、冒頭と何も変わらないまま終わった。

苦役列車(2012年製作の映画)

3.1

腐したかったわけ(寧ろ意外と良かったと言いたかった)ではなかったけど原作が凄く好きなだけあって脚色が裏目りまくってた。
西村賢太のミソになってる自省の部分は流石に表現しづらいのかな。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.4

オリジナルと比較して殆ど一緒。だから凄いけど凄くない。でも観れちゃうな。
もっとバッドエンドだった気がしたけどどうだったっけ。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

シュールで不快な映画だった。世界観が徹底されてたから逆に全然裏切られなくてただ見終わった感じ。
つまらない訳ではない。2とかやったら多分みちゃうやつ。

普通の人々(1980年製作の映画)

4.0

やるせないですね…。タイトルの意味が分かった時深過ぎてため息が出た。傑作。

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.7

夫婦トラブルものアダムドライバーにさせたら毎回めちゃハマりが良い。
結局他所の介入でどんどん亀裂が生まれる感じとか闇マリッジストーリーって感じだったな。
簡単に誰が悪いって言えないし、これでよかったん
>>続きを読む

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.5

考えちゃうなー。
普通に主人公だけ見てると自分の無責任さとかデリカシーの無さで人を傷付けていくだけの映画なんだけど、映画自体は主人公に悪役をさせて周りのいろんな事情の人の苦労を伝える為の表現に見えてき
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.9

スプラッターホラーが無理なら無理だけどブラックユーモアというかフザけのセンスの取り入れ方が絶妙な塩梅でめちゃ面白かった!好きな映画になった!

朝が来る(2020年製作の映画)

3.0

里親と生みの親の話。
血も涙も無いのかもしれないけど、ちょっとお花畑過ぎないかなぁと。
リアリティ重視の演技と理想のシチュエーション(特に男性の描写)の矛盾がどうにもそんなんじゃないよみたいな気持ちに
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.4

株絡みの知識殆どないからちょっとむずかったけど分かったらもっと鳥肌立ってたんだろうなぁ。
それでもジ・オフィスのスティーヴカレルが出てるから?なのかジ・オフィス調のギャグセンみたいなのがちょこちょこ出
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

ミッドサマー観に行った時に予告でプレイリストムービーとか言ってたのが癪で全然観る気なかったけど、友達とかがそれも分かるけど中々良いよって言ってくれたから観た。中々良かった。

確かにプレイリストムービ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.4

狐につままれた様な感覚…。
将来認知症になるとこれがもっと明確に続いてくと思うとゾッとする。

アンソニーホプキンスは昔から顔がアンソニーホプキンスだな。

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

4.2

何このクソ良い映画。ここで終わってればもっと好きだったってとこあったけどそれでも本当に良い。

ベケット(2021年製作の映画)

3.3

TENETのジョンデヴィッドワシントン使ってベケットってタイトルは確信犯だよね。
内容は全然違うけど。

終始緊張感あって中々硬派なサスペンスだけど、ずっと良い風景だし主人公追われてる側なのにバカ強い
>>続きを読む

プリジョネイロ(2021年製作の映画)

3.9

孤独だ…。気がつくと帰って来れなくなる負のループ泣

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

個人的には音楽というかはもう少しだけシブめで期待しちゃってたからちょっとキラッとし過ぎてたかなーって印象であんまり素直に展開を楽しみきれなかった。

もうちょい音楽サイドのフラストレーションみたいなの
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

実写化としてはかなり頑張った方だと思う!
最終的に有村架純はずっと寝てるか座ってるかだったし、クライマックスは冗長だと思ったけど。もっとこういうとこ観たかったみたいなのはあるけどちゾキュンがちゃんと怖
>>続きを読む