Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

R

R

映画(751)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.3

森えりかさんかわいいー❣️❣️

佐藤優しすぎる、、、!
わたしがさきちゃんなら、同じような感じになるなぁ。
レストランでプロポーズできなくて、レストランの前でってゆうのは可愛いけど、言葉が、、笑
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

ネットでなんでも買える時代、
ここでしか得られないもの

それってすごいたしかに〜それってすごい最高じゃん!

騙されたとはならないけど、
大泉さんやっぱりいいー!

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

もーーー!!たまらん!
めっちゃかわいい!!!!
京都旅行の可愛さたるや!
そして西島さんの自然と出る笑い!
映画でアドリブ採用なんてあんまなくない?
あるもんなの??
超自然な感じでとってもよかった
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.3

こーれは、、考えさせられる映画だったなあ

3.11の現場をこんなにリアルにみたことがなかったから、
当時の被災地の姿を垣間見たし
(もちろん現実はあんなもんではなかった、ということは頭ではわかってい
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

うぅーーん。よかった。
セリフが小説。

なんだろ、この映画を1度観ただけで
わたしは感想を持てない。
感想を持てないのよ!!!
自分がこの作品を観て何を感じたのかわからないの!
ユンさんかわいい〜優
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.6

鈴木亮平さん、、、
あなたほんとにタケオ役やったの?!?

近日公開の映画予告の時点で、はたと気がつく。
あ、この作品てそういえばものすごくグロかったかしら?あら?あらあらあら?
たしか全く手を抜いて
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

3.5

なんと切ない作品なんだろ。
ただ、苦悩してるのがニノだけで、なんか。
蜷川さんのだと思うと、見たことなかったのに
すごく期待しちゃってたとこがあるのかも。
もう少しハードルは下げて見るのをお勧めする!
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.5

わたし、阿部寛さん好きなの、、、

なんかあんまりキスシーンとか観たくなかったんだって気づいた、笑

豊悦はいいんだけど、、
どーせなら斎藤工が豊悦の役やればよかったのにねって思うのはなんだろう、斎藤
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.3

ニキビっ面
YouTubeでメイク動画を見て真似する姿
その場が周囲の人が自分と合わないのはわかってるのに背伸びしたくなる様子
でも楽しくないの
楽しくないから自分の意見も言えないんじゃなくてないの
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

うーん。
本当に、なんていうか、
このてのテーマは本当に悍ましい気持ちになる。
それだけ、人の心と体というのはひとつ。
幼い子供でも、目に見える傷だけが傷じゃないことを本能でわかってる。
自分の体を自
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

いい映画なのは間違いない。
狙い通り泣いたよ!爆泣きしましたよ!

cocomiちゃん、上手だった!初挑戦なんだよね?声優、ちがう?
フレッシュでよかったよ

大竹しのぶさんの素晴らしさといったら。
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.3

ちょっと話のスピードと私の頭脳が、、
置いてかないで〜!
ひとつひとつ説明してから進んでって〜
だった

sns操作してるの、?
それが仕事なの、、、?衝撃的

わたしたちは
真実を知ることってできる
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

Netflix早くない?笑
すごいなー観たかったんです、ありがとうございますNetflixさまさまさま!
すばらしき世界
と同時期かちょっと早めに公開されていたんだよなぁ?

舘ひろしさんかっっっこい
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

3.5

この作品を見た後、

日も落ちて夜が始まるって街の中を

好きなジーンズとTシャツとパンプスで歩いた
エコバックに入りきらなかった、
卵とパンを私が持って、
重たい荷物を彼が持ってくれていた

気持ち
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.0

ふくちゃん。。。
私の職場にも、ふくちゃんくれ。。。
誰かふくちゃんになってくれ。。。。
わしゃなれん。。。

自分のツケが回ってきてるってセリフ、
ひやっときた、ひやっと
いや、わかんないけど、でも
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.3

え、よかった!笑
THE邦画!
つよぽんのちょっと乱暴な感じが新鮮だったけどその中にある優しさとか彼しか出せない!
声、武器だよね〜。

藤竜也さんがお父さんだったからこそ
この作品は深みが出た。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

ケイトブランシェットの隠せない品性はなに?!
テンポも良く面白い作品だったけど
うまくいきすぎでハラハラはしないかな
メンバー全員ほんとに個性的だから
見ていて飽きないところは良かった!

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.1

うぅーん、思ったよりも入り込めなかった。
「わたしをくいとめて」が自分の年代に近かったこともあって好きだったから、期待しすぎたってのもあるし
単に今回の主人公の年代に自分がいないから
共感できないとこ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんでキャストのところに名前がないの?!
役所さんー!大好き役所さんーーーー!!!

最後の御前会議はとんでもない茶番のような
子どもの悪いことしちゃったやつ先生にチクリあいの言い合いみたいな感じで
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

わたしほんとにやりがちなんだけど
女の子が辛いおもいをしそうになるシーンがくる、、、?と察知するや否や
Wikipediaでネタバレ見ちゃうんだよ、、、
癖よ、、、
なんつー癖よ、、、
だって見たくな
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.6

染谷くん、南さん、イ・ウンウさん(役名)がいたことでこの作品は何倍も良くなった。
ラブホってこんな感じなんだなぁ
デリヘル嬢って本当に危険な仕事すぎる(T_T)
ちゃんと働いてるんだから、安全は確保さ
>>続きを読む

ゴッド・タウン 神なきレクイエム/ゴッド・タウン 裁かれる街(2014年製作の映画)

2.3

誰にも感情移入しないで済むから
誰のことも応援できなくて
誰のことも人間らしくて良いとか思えなくて
だから誰が不幸になろうとなんの問題もない
そんな映画 笑

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

「みんな、誰かの特別になりたがりすぎている」
このセリフから、それまで流し見程度だったことを反省し、しっかりテレビと向き合って鑑賞させていただきました。笑

ほんとにそうだ、このセリフはものすごくしっ
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

2.8

まぁなぁ
面白いか面白くないかどっちかっていったら
作品としてはなぁ、わたしはあんまりだったかなぁ

最初よかったんだけどなぁ。
パンチとのしかかり、しょいこみ!
わかりやすい!!わかりやすいぞー!
>>続きを読む

ぐちゃぐちゃ(2017年製作の映画)

3.1

同僚に3年前に彼氏いたって嘘つく時の感じね、、
リアルだなーーーーほんとリアル
何年かしたらそんな嘘がほんとにしょうもないことであって、人生を揺るがすようなことではないことに気がついて
だからといって
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.5

邦画の良さがある作品だったな〜。
キャスティングばっちり、脚本ばっちり!
全部はなまる!
北川景子さん、最後の満面の笑み、すごい!

ヒキタさんご夫婦、憧れるなぁ〜〜
松重さん手が大きいな〜ぁ
担当さ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

5.0

なんて分かりやすくて
なんて素晴らしい作品なんだろう。
なんて、、
なんて、、
言葉が出ない

彼女(2021年製作の映画)

3.2

これを観る前に長澤まさみのマザーを見ようと思って少し流したんだけど
だめだ、、観てられない、、、
って開始10分くらいでなり、、、
アンモナイトの目覚めを見たばかりで、ケイトウィンスレットとシアーシャ
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

4.8

ものすごくよかった。
私にとっては、上等な作品です。とても。

ものすごく個人的に好みな作品だった。
その時代のそれぞれの階級の日々の暮らしの様が見られるのはとても好きです。
衣食住、そしてそれに関す
>>続きを読む