Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

R

R

映画(751)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

怒り(2016年製作の映画)

3.6

まず第一に。
一人で見るものじゃなかった、わたしの場合。
もういやだよ女性の性に関することは、
本当に勘弁してほしいよ。。。。

誰かにむけた怒り
誰にもむけられない怒り
伝わらない怒り
伝えられない
>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

4.4

はい!!好きーー!!!!!

インド!
はい!好きーー!!!!!


邦題からは想像もつかないくらいステキな作品だったよ!
邦題つける側はもっと作品を殺さないものをよく考えてつけてほしいよ!いろい
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.6

わたしは嫌いじゃなかったよ、この映画!

岳が出てると嬉しくなる!
好きな演技だよ〜!

この作品で描かれてる織田信長もかっこいいもんだわ!
誰でもいいのか、世の中を良くできれば、それがなされれば自分
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

傷つきたくなくて、見進めるのが怖くなる。
もう誰も誰かを傷つけないでって、目を瞑りたくなる。

R246 STORY 「弁当夫婦」(2008年製作の映画)

4.0

短い〜〜笑
もっとみたくなる、あと5日間くらいお弁当見せて!作ってる姿見てたい!

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.6

わたし、まんまと泣かされました(;_;)
家で見てたら、ぅえぅえ言って泣いてたことでしょう(;_;)
映画館だから声は発さずに顔ぐにゃくにゃにして泣きました(;_;)
鼻水も出ました(;_;)
吸いき
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

3.9

ロックンロール!!!!
めちゃおしゃれでかっこいい!
なにあのサイモンの結婚前にみんなで陸で楽しむ様子!
どんなお洒落!

リスナーたちもみんななんかお洒落で可愛くって愛おしい!!!

海賊局なんてあ
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.4

テオの言葉ひとつひとつが超良くて
心に、すんっと染み入ってホワッと明るくなってあったかくなる!
なのに一個も覚えてないーーー笑!
けど!!!
ダニエルはどれだけ助けられたのだろう。
どれだけその成長に
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.4

やっぱインド映画だいすき〜〜
そのカレー一口ちょーだい!って言いたくなる

子供たちのキラキラ眩しい笑顔がかわいいよ〜〜!

それにひきかえ大人になるとなぜあんなになるのだ?笑
インド人ってことじゃな
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

秒でアガる!まさに〜〜!
だいすきキングスマン!
ハリー生きててヨカターーー!
さすが英国紳士🇬🇧最高
POPな音楽の中の大量殺戮やばし。。
相変わらずの破天荒なアクションは最高に楽しい!!

が!!
>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.5

さっすが、ダスティンホフマンさま!
演技が素晴らしい。。。。
とってもかわいいホッピーさんだった😭

語り手がいるっていうのも可愛いくて面白いし、
なにより二人の最後のシーン!!!!

ふたりのキスと
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.6

ふつうに結構いい作品。!!
映画天国でやらなかったら一生観ることがない作品だったと思うけど、だからこそおもしろいと思えたのかもしれない!
期待値はほぼ0
そのくらいで観るのがいいのかも?

最後のスピ
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.8

見入った、、夢中で、、、
美しい絵本を見ているようだったなあ

君と歩く世界(2012年製作の映画)

3.0

今年1本目

思ってたのと全然違うよおおおおお!!

でも他の方のレビューを見ると勉強になった
なるほど、そうやって観るのね、と。

今年も勉強の一年になりそうです!

今年も目指せ100本!
心に残
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.3

ギリギリセーフ!
今年の100本目の作品!
目標達成ーっ!

これは個人的なあれでしたすいません。

この作品を観ていて思うのはやっぱり
外国は複雑だということ。
人類みな兄弟!なのに
それぞれの個性
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.0

これが実話だからすごいわ!

え〜ありえない〜さすが映画〜
と片付かないのがこの映画の長所?
存在意義?

ドラマのカテゴリにいたけど、
これ絶対コメディ〜!笑

ヒュー様はやっぱかっこいい〜😭

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

-

、、、、、。

アウシュビッツでの大量虐殺についての映画はいくつか観てるけど

アウシュビッツ
ユダヤ
ホロコースト
ポーランド
ドイツ

などなど、、、
いくつかの国名、単語が使われてて
未だに概要
>>続きを読む

ひゃくはち(2008年製作の映画)

3.7

あおのーーーーお前の笑顔反則なんじゃ!

なんて可愛い高校球児!
バカでまっすぐで下品で元気な高校球児!

最後の最後で泣かされた!
こんなに頑張れるものがある時点で、高校球児は、世間に大切にされる価
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.2

上品で大人な恋愛映画

わたしはやっぱり海外映画の展開の早さについてけなくて
いつからそんなに愛が深まったのっていつも思っちゃう笑

いや、今思ったけどむしろ出会い始めでまだ馴れ合いとかでなく会いたい
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

2.0

パターソンで好きになった俳優アダムドライバーさん見たくて!

若者から影響を受けつつ自分たちらしく生きていく、みたいなよくあるドラマかと思ってたから、ちょっと勝手に抱いてた期待とは違ったなー!
だから
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

テンポよく進んでいく週刊誌の舞台裏はとても興味深くて面白い!

だけどなぁ、、、
終わり方がなぁ、、、
そうじゃなくあってほしかったんだよなあ勝手なこというと。

リリーさんは天才だったやはり。

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

12月初めにこの映画を観ることができて、
嬉しい。

わたしは23歳のときに東京から出て長野で一人暮らしをしたことがあったけど、
その時のホームシックは人生で初めて味わう孤独だった。

そんな経験がエ
>>続きを読む

フランス、幸せのメソッド(2011年製作の映画)

3.2

わたしはそんなにつまらない作品だとは思わなかったけれど、
結末には ハテナハテナハテナハテナハテナ
(笑)

フランスの実状とか、
なにが自分にとっての幸せなんだとか、
言いたいことはわかるけどね
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.0

着ている物や周りにいる人たち
それがカッコ良ければ自分もかっこいいと感じる。
自分もいけてると思う。
勝ち組だと信じ込む。

そんな闇には自分で打ち勝つしかないんだよねーーー、マーク。

この映画を通
>>続きを読む

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

3.5

あーーそうかあ
そうゆうことかあ
大泉洋いいわあ

たしかに王道ラブストーリー
王道の邦画
なんだけど
なかなかいい設定
なかなかいい演出
なかなかいい、、、池松さん、、

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

デスノートって存在が斬新でおもしろいから
そこにどんなストーリーがくっついても
やっぱ見入っちゃうんだよね〜

池松さん菅田将暉さんこれからも邦画をひっぱってってください

JOY(2015年製作の映画)

3.8

世界に一つのプレイブックも、
アメリカンハッスルも、
おもしろいと評価されてるのにどちらの良さもわからず
しかーーし!!
この作品は楽しめた!
同じ監督とは知らずに借りたけど、
やっぱ相変わらず登場人
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.8

え、なかなか好きだな。
集中して見入ってしまった。

たふん、22〜28歳くらいまでの女性は
すごい見入ってしまうのかもしれない。
じぶんが26だからってだけだけど笑、
たくやとたまの朝のシーンで釘付
>>続きを読む

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

3.4

ふつうに好き〜!笑

わたしやっぱりインド人🇮🇳が好きなんだと思った!
インドの文化とか、食の感じとか
なんか好き〜〜
だからこそ、好きになれたのかもこの作品!

ウェンディの「手が恋しい」って言葉、
>>続きを読む