Tamamiさんの映画レビュー・感想・評価

Tamami

Tamami

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

サイコパスの映画好きだけど
これはふかせさんの演技がうますぎたのか
ホラー感が強すぎて
夜犬の散歩に行くのが怖かった

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.9

高校生の映画が話題になれる時代が来たよ
伏線のはりかたが上手すぎた
内容は普通に気味悪すぎた
健太郎さん怖すぎて夢に出てきそう

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

1.3

???って感じ
映画としてやるのは違うと思った。
はじめのI時間はすでにアニメで観たことあるやつで、間に毎回エンドロール流れるし、映画で観なくてよかった〜

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

最高でした。
りゅうちんフォーカスも良かった!
漫画読んだの結構前だったから忘れてると思ったけど、めちゃくちゃ覚えてた。
名言、名シーンたくさん入ってて感動だった。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.8

めっちゃ天才だけど人とのコミュニケーションが取れない女の子が、カウンセラーが考えたやることリストをこなしてく話

心理カウンセラーの資格取りたいってなった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

好き
最後の戦いシーン私得すぎた
ライトセーバーもキャップの盾も全部最高

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

-

前世の記憶を持つ子供の話
怖かった、もやもやと気持ち悪さでなんか好きじゃない
有村架純が可愛かった
大泉さんの演技強い

この子は邪悪(2022年製作の映画)

1.0

これはサスペンスではありません。ホラーです。ジャンルを間違えるのやめて下さい。

母性(2022年製作の映画)

4.1

子供ができても母性がない人もいるのかなと思って調べてみたら、結構出てきてびっくりした
自分は大丈夫かなって心配になる
でもそれ以前に
母性って何か考えるところで難しい
自分がかける愛情によって
子供が
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

苦しい映画だったけど
伝え続けなきゃいけないことを
表現してアニメとして話を作っていて
上手く言えないけど、感動した
どれだけ悲惨だったか
でもそれを辛いだけじゃない話にしていて
新海誠さんすごすぎ、
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

1.3

最後、、え、、?
日本とのアニメのクオリティの違いに驚き
内容は途中までは良かったけど、、
外見に囚われて、内面が成長できない人にはなりたくないね

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

この仕事でよかったのかなとか
あのときこうしてればよかったかもとか
考えすぎて寝れないこととかあるけど
どっちを選んでもいい方向に進むから大丈夫って背中を押してくれる映画だった
夢は諦めないで今できる
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.2

観れるホラーって感じ
変な映画だったけど結構好き
ドクター・フー役の人がドクター・フーにしか見えなくてちょっと面白かった
逆にアニャテイラーは彼女なりの雰囲気強いのに、役によってちゃんと違うから面白い
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

1.9

サイコパスとか二重人格とか
心理学学びたいいいってなる

チキン・リトル(2005年製作の映画)

-

小学校のときめっちゃ流行って、挿入歌の恋のマイアヒでずっと踊ってた

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

-

頭おかしすぎて笑う
これ作った人絶対ドラッグしながら作ってる
こんなに観なくていい映画ない

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

-

ドラマのが好きだけど、福田監督の作る笑いの間が好き。ラフな感じもすき。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.2

これ日曜の朝とかに流しておきながらコーヒー飲むと幸せになる
オードリーヘップバーンがパイプで煙草吸ってるのカッコ良すぎる

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

この監督ほんとにセンス良すぎて感動
曲にヒップホップ入れてくるとことか鳥肌

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

-

雪が小さいころの私みたいだったって言うから観たけど、暴れすぎてて笑った