Tamamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パターソン(2016年製作の映画)

2.4

ありきたりな日常を淡々と
一本の芸術作品って感じだった

友罪(2017年製作の映画)

3.5

きっと誰もが傷を持って生きてるんだと思う
その傷の深さは違くても、何か背負って生きているんだと思う
辛くて苦しくてもう駄目かもって思っても、もう少し頑張ったら何か変わるんじゃないかって希望をもってでも
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.3

はじめは大丈夫かなって心配だったけど
とっても青春であったまる映画だった

ジェニファーズ・ボディ(2009年製作の映画)

1.9

ミーガンフォックスがただただ美しいだけ
飛ばしながら観た怖かった無理

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

2.8

ストーリー性はまぁまぁ
でもなんか惹かれるのは旅好きの気持ちが分かるから

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

実話ってとこ
感動した。はじめは期待してなかったけど、感動した。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.8

金田くんかっこいい。
この年代のアニメの色合い素敵。服も可愛い。
時々あれ、ベジータじゃん?とか、ナゴの守がタタリ神になったシーンとかあったけど、きっと色んなものから影響を受けあって作品になっているん
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.9

かっ、かっこいい!!!
何回も観てる何回も観ちゃう

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.0

とっても心が苦しくなって、涙が止まらない映画。こういう映画最近作られないよね、、

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.0

これひっさしぶりに観た
大好きだったなぁ
やっぱり好きな映画だなぁ
これ観るとドロフィンブルー観たくなる

ノック・ノック(2015年製作の映画)

1.0

つまらんというか観なきゃよかった
観ないほうがいい

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

2.6

おじいちゃんクレイジーすぎ
系統的にはハングオーバーな感じの映画
かるーくゆるーく

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.6

私こういう内容設定ちゃんとしてるの好き。本だともっと面白いんだろうとか思っちゃうけど。めっちゃ苦しい続きだったけど家族愛とか。結構もやっとしてるこういう系統の映画いつも。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

ハリーポッターの過去の話ってだけでみんなからの期待値が高いと思います。はじめの作品から2作目で内容落ちちゃうのがよくあるけど、頑張ったと思う!頑張った!まだまだ頑張ってほしい。ついでにハリポタ子供の話>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

2.4

ありきたりだけど、時々見たくなっちゃう系統の映画。曲好きなのに出てこない。

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.1

すごいリアルだった
学校現場も先生たちも
家庭環境と子供たちも
障害、貧困、体罰、高齢者の一人暮らし、保護者対応、クレーム、子育て、学級経営、いじめとか!
全く気づかない先生もいるんだろうなぁって
>>続きを読む