YukiOchiaiさんの映画レビュー・感想・評価

YukiOchiai

YukiOchiai

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

恋愛に家族愛、隣人愛。色んな要素が詰まっていてお腹いっぱい、幸せになる作品。途中ボロ泣きだったけど。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.6

バレンタインにこの作品を見てみた。
元気が出る朗らかな作品。
キャストがかなり豪華
天と線が緩く繋がっていくのも緩く楽しめる。
「好きなタイプは賢くて、感性豊かで、セクシー。」
「愛とは相手の嫌な部分
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

恋愛、家族愛、友人愛と多くの愛の愛おしさが描かれていて、見た後の学びと幸福感がとても高い。下手な言葉でレビューとかしたくないレベルで。

幸福の条件(1993年製作の映画)

3.3

内容というよりはレトロな情景描写が素敵な作品。とはいえ、流れとかテンポも安定感あってみててほっとする、幸福感のある作品。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

天才の苦悩や、夫婦愛、或いは国家の犠牲となる人々のような観点で、歴史的背景も併せながら丁寧に表現されている作品。
ジェニファーコネリーが綺麗すぎる

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

セリフにものすごくメッセージ性を感じるものばかりで、どれも教訓にしたいような内容のものばかり。

クレアフォーラニの演技力がとても素敵。多少長い映画でもブラピとのコンビで十分見てられる。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.5

「キンキンに冷えてやがる」をたくさん散りばめた、お笑いニーズに全力で答えました、的な作品。以上。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.2

トムクルーズにありがちな爽快アクション系の作品。似たような作品がたくさんありそうだけど、終わり方は若干予想外。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

エピソード4ー6に見られた"SF臭さ"や、エピソード1ー3に見られたジェダイとしてのいわゆる"武士道臭さ"と比較すると、やはりこ綺麗に纏まってる感は否めない。

ストーリーの終わり方としては本作が最後
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

あくまで史実に基づいたフィクションという作品設定の中であっても、2人の教皇の信仰や戦争等の過去の歴史的背景に基づく葛藤や苦悩、そして明かすべきでない真実が明かされるシーンの空白...と、とにかく丁寧に>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.5

ジェシカチャスティンの役へのハマり具合が絶妙。表向きはオーシャンズシリーズ的なテンポの良いカジノストーリーの要素と最後は頼りになりうる、分かり合えるといった家族愛的な要素が合わさっている感じ。ただその>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

スカーレットヨハンソンとアダムドライバーの演技力に終始圧倒される作品。
従来のラブコメのようにさっぱりしたのもではなく、2人の感情をどこまでも深く描写し、激しい言葉のぶつけ合い、涙、回想、手紙など多岐
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

爽やかな映画。
ところどころ人生の教訓的なものはなんとなくタメになる気がする。
イタリア、バリ、インドと様々な国の雰囲気を感じるのにも良い。
ただ終わり方は案外あっさり。こんなことできたらいいなと思い
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.6

ストレンジャーシングスと似たような匂いを感じる。
ピエロを恐れないことで倒せるとか、過去の歴史との繋がりが意外と薄いとか、設定が少し浅はかなのが残念。
一部青春的な要素も入るが、年齢的にも微妙な年頃の
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

痛みがこちらまで感じるような描写や、時代を謳歌した女優の死など、インパクトの強い描写は見応えがある。ストーリー的には戦争史に沿うというよりは、人にフォーカスしているため、どうしても史実からはそれるが、>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

全般的に表現が少々チープな点を差し置いても、素直に面白いと言える作品。長澤まさみの味もなかなかよい。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーの意外性、人間模様、リアル感等特筆すべき点が多い。日本人は好きでたまらないタイプの作品。

>|