ひょっこりさんの映画レビュー・感想・評価

ひょっこり

ひょっこり

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.6

そうそう、ゴーストバスターズはこういうの!
楽天的な軽〜いノリとわやくちゃっぷりがあってこそゴーストバスターズよ!

アフターライフがあまりにもしんみりとしてて困惑した身としては正直こっちのほうが好き
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

ヘリがハリケーンのなか普通に飛んでるとか、堤防が決壊して洪水に巻き込まれたのに無傷とか、ツッコミどころは沢山あるけどそれも味。

ワニが序盤から惜しげもなく人を喰って楽しい。
父と娘の絆もグッとくる。
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誰かー副音声で解説してー!!

と思ったのはあまりにこの時代、この地域の価値観が違いすぎて理解が追いつかなかったから。観た直後はしばらく消化できずポカーンとしてた。
思えば『スターシップ・トゥルーパー
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.6

ミア・ファローのファッションがめちゃくちゃかわい。夫がすごく地味な服装なのでよりオシャレさが際立ってた。かわいいなーベリーショート似合うなーと思っている間に話が進んでて慌てて巻き戻したこと数度。

>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

え!監督エドガー・ライトって『ショーン・オブ・ザ・デッド』も撮ってるの!?『ベイビー・ドライバー』と同じなん!?知らんかった〜。
『ショーン〜』を観た当時はあまり演出とか編集とか意識してなかったから見
>>続きを読む

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

島の人たちがめちゃくちゃクズなので逆に現実味がなくて冷静にみれた。
復讐のターンに入ってからも包丁を口でくわえて胸に付き刺す場面でそれはギャグなのか笑っていいのか!?と数歩引きながら観る形に。

良か
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

-

画面が暗すぎてよくわからんかった…。のでじいちゃんのヤバさ凄さもよくわからんまま後半にいってしまった。
あと襲い方が怪力でボコボコにするとか、斧やナタでブシャーっと切るとかじゃなくて普通に銃を使うのが
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パッと見ナチスの将校や言いよってくる英雄?がスマートな仕草で、正義側のイングロリアス・バスターズが野蛮に人を殺すからどっちがいい役でどっちが悪役かとごっちゃになるのが面白い。
戦争映画は英雄を英雄らし
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューは書いてないけど『スリー・ビルボード』がものすごぉぉぉく好きなので観に行った。


知人や家族の間でおこる殺傷事件のニュースをみたときは「殺そうとするとかよっぽどのことがあったんだろう」と思っ
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.0

デル・トロのキモ美しい物語とサスペンスがちょっとミスマッチだった印象。
単純に話に起伏が少なく単調だったと思う。

トム・ヒドルストンとジェシカ・チャスティンのツーショットはすごく美しくて眼福だった。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

濃。濃濃。濃濃濃。

「濃いなあ」って何度も思っているうちにゲシュタルト崩壊していって「濃いってなんだっけ」と頭パッパラパー状態に。なんてったって全シーンがキメ絵なんだもの。3時間最初から最後までケレ
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

傑作!ってわけではないけどジーンときた。
愛犬が迎えに来てくれるって素敵。
うちのアイツらも迎えに来てくれるんかな。
そう思ったら死ぬのも怖くないなあ。

一番心に残ったのが機長。
みんな満足して成仏
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ・ワン映画といえば大体おもしろいけど『インシディアス』はちょい微妙‥な自分が観てみた。そもそもオカルトがあんまり怖くない。

結果、『インシディアス』より好きでした。

起こる出来事は『エク
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

オープニングから画ヅラがオシャレだからド派手なアクションも上品に見える不思議。

殺し屋業界の世界観が1からパワーアップしてた。
タイプライターに黒電話とか絶対そっちのほうが不便やろってつっこみたくな
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!

2時間半とパニックアクションとしては長めだけど、これは映画館で観てよかった。

中盤のジャンボ機がきりもみ急降下する場面だけでも必見。一瞬グワっと、じゃなくかなり長い時間グルングル
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.5

もうすぐ最終章が公開されるらしいので観てみた。


うーん住人全員がマイケルって認識したとたんスッ‥ってファイティングポーズをとるのがちょっとおもしろかったけど、全員どんくさすぎる。立ち向かうにはマ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から迫力ある戦艦沈没シーンでグッと引きこまれた。CGの荒さを全く感じず、その場にいた人の絶望がひしひしと伝わってきてとても良い開幕。

菅田将暉、舘ひろし、柄本佑、國村隼と実力派ぞろいの俳優陣のな
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

あまりにも2が有名すぎて初代が霞んでる珍しいシリーズ。「ものすごく古いし低予算だし、そこまでじゃないだろうな」と思いつつみた。ところがどっこい。


さすがに特殊メイクやテクノロジーの描写など細かいと
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主演ジェイク・ギレンホール、SFもの、意味深なタイトル、後味悪い、という前情報。

クセの強い役が多いジェイク・ギレンホールがでてるんならそりゃ人間関係ドロドロ、裏切りに次ぐ裏切り、ヒトなんて信じられ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.1

王道恋愛ストーリーでした。
実話ベースらしいけどかなりファンタジーな話なので、感動したい!トキメキがほしい!という時にはピッタリです。

ストーリーがシンプルすぎてあんまり心にこない…という人でも、情
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ステイサム、アクションから次の段階にいくつもりなんかな?と勘ぐりたくなるような静かさ。
渋い。なんてったって渋い。そして重い。雰囲気もストーリーも重いのでアクションの爽快さも最小限に抑えられてる印象に
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤ギリギリまで譜面通りの演奏を追い求めてて、「ジャズって即興的なんじゃなかったっけ??」とほぼないジャズ知識でついていけてなかったけど、最後の最後に思いっきりイメージ通りのジャズを爆発させてました。>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

ワンシチュエーションスリラーで評価が良いということで鑑賞。

ずっと同じ部屋で会話が続くので、さすがに中盤は少しだれました。私にはもうちょっと休憩ポイントが必要でした。視覚的に動きがないとやっぱりつら
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

髑髏島の巨神でコングが好きになった人にはすごくハマる映画でした。

ゴジラもかっこよくて魅力的ですが、常にコング目線なのでどうしてもコングに肩入れしてしまうようになっています。もっとゴジラ見せろ!って
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昔は精力的だった人物が一気に弱々しく衰える様を見るのがが個人的に苦手です。
だもんで、このパートⅢはがキツかった…。

映画の始まる時点で老いと病で衰えてるマイケル。弱気になって教会で懺悔しちゃうマイ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

こんなに「自分が正義だ!」とヒーローを自認する主人公は久々でした。
普通なら「暑苦しい」とか「押しつけがましい」と思うところを、激シブなデンゼル・ワシントンがゴリゴリに無双していくもんだから全然気にな
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

半年以上前にみました。
私生活が忙しいなか、視聴期限が迫っている。
ということで無理矢理みました。4回に分けて。


結果。

誰が誰かわからないぃぃぃ。全員似たようなスーツ姿で3日前にみた登場人物と
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.2

アン・ハサウェイが太い&ダサい設定は無理がある…!ついでにいったらジャーナリスト志望のくせに一流の出版会社を知らないのは大丈夫なのか主人公!?リサーチ力が足りないんじゃないか!?

仕事をとるか、私生
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おじさんになってからのディカプリオが好きな自分にとってはこれぞお家芸!な演技に大満足でした。情けなくグズグズ泣くところとか自分を過剰に叱咤するところとか。
褒められて嬉し泣きをこらえるところなんかはみ
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みなさんが仰るように宣伝文句が間違ってる!

ただそのおかげで予想外に味わい深い映画に出会えました。
いくら嫌がらせしても思った反応を見せてくれない爺さんにイラだつ若者たち。最後まで自分の心境を語らな
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.1

アベンジャーズでロキを好きになったので観ました。

アベンジャーズほどのとぼけた可愛らしさはなかったけど、兄への歪んだ憧れが今作でしっかり描かれていたのでより好きになりました。

お兄ちゃんは
「上手
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.6

ゴリゴリに戦争モノかなと思ってみたけど意外と恋愛パートが長かったり、ちょっとおとぎ話っぽかったりでとても観やすかったです。戦争モノ特有の虚無感はあまり感じませんでした。
惚れた女の子に婚約者がいるとわ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.3

懐かしい面々に加えてウェズリー・スナイプスやモーガン・フリーマンなど大物俳優がでてきて豪華でした。

小さい頃に1をみたのであんまり覚えてない状態でみました。こんなに下ネタ多かったっけ?笑
でも誰も傷
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

ドウェイン・ジョンソンがでてきたあたりで「あぁドウェイン・ジョンソンの映画か、怪獣は脇役か」と不安になったけど、ガッツリ怪獣映画でした!

逆光のなか派手に登場するワニ(?)、背中のトゲを軍隊に容赦な
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

酷い扱いを受けても常に冷静なシャーリーが不思議だったけど、怒鳴ったところでなにも変わらないのが現実なんだろう。黒人差別は頭ではわかっていたつもりだったけど、想像以上の辛さなんだと思い知らされました。普>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

ファッションが爆発してる。目が幸せ。
奇抜だけど一般人でもカッコイイ!綺麗!と思える範囲のセンスで最初から最後まで眼福でした。

音楽も場面と絶妙にマッチしてて盛り上げ方がとても上手。当時の流行り曲に
>>続きを読む