Renさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Ren

Ren

映画(876)
ドラマ(71)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.5

【Star wars Episode II : Attack of the Clones】



[二刀流の原点][クローン軍隊]
[ジミ・スカイウォーカーの死]


■感想
大作。その一言に尽きる。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

【Star wars Episode I : The Phantom Menace】



“フォースと共にあらんことを”

[砂の惑星:タトゥイーン][選ばれし者]
[フォースの暗黒面(ダークサイド
>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.4

【21】



「勝ったぞ、チキンディナーだ」

「常に変数転換を考えろ」



■感想
正直、面白かった!
主人公の波瀾万丈栄枯盛衰を、スピード感を持って見られた!
ルールはいまだにわからないけど、
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

【Death on the Nile】



「こんな顔でもか?」
「簡単だわ。髭を生やすのよ。」



■感想
【オリエント急行殺人事件】に引き続き鑑賞!
【オリエント急行殺人事件】は原作を読んだこ
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

【The Day After Tomorrow】



[氷河期][図書館]



■感想
アルゴアの【不都合な真実】を思い起こさせる!【不都合な真実】は氷河期の話ではないけど、今の現代社会の環境問題
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.5

【I, Robot】



[三原則][コンバース][NS-5][ウィンク]



■感想
120分間夢中で見れた!
ウィルスミスとブリジットモイナハンがハマり役!
将来起こりえそうな物語だし、謎解き
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.5

【Gone in Sixty Seconds】



[SHELBY GT500 - ELEANOR]



■感想
ニコラスケイジの映画は、120分スクリーンに夢中になってみれる!そのくらい彼の演技
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.8

【Con Air】



「知ってるか、ラーキン?信じられる男が3人になった。」

[ハイジャック][ラスベガス][うさぎ人形]



■感想
120分目が離せない映画を見れた!!
設定も面白いし、な
>>続きを読む

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.7

【THE FIRM】



「例えるなら、積荷を積んだまま、どこの港にも入らぬ船なのです。僕の命ある限り、船は大洋を旅し続けるのです。」



■感想
個人的にはスコアがもっと高く評価されてもいいんじ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

【Murder on the Orient Express】



「嘘を重ねれば騙せると思ったか。だが騙せぬものが2人いる。その2人とは、神とエルキュールポアロだ。」



■感想
原作を読んだこと
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.8

【All the money in the world】



[1,700万ドル][元諜報員][マッチ]
「公衆電話」



■感想

アビゲイル&チェイス vs ゲティ
アビゲイル&チェイス vs
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.5

【Star Wars Episode Ⅵ : Return of the Jedi】



「もう1人、スカイウォーカーが、、。」

「お前がダークサイドに入らないのならば、その時は妹を引き摺り込むこ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.5

【Star Wars Episode Ⅴ : The Empire strikes back】



「私がお前の父親だ。」



■感想
この映画を、もし当時リアルタイムで映画館で見てたら、絶対にお
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

【Star Wars Episode Ⅳ : A New Hope】



[“オビ=ワン・ケノービ”]

「フォースはいつも、君と共にある。」



■感想

10年ぶりくらいの久々の鑑賞だったけど
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.4

【V for Vendetta】



[11月5日][Vendetta(血の復讐)]
[第五監房][V]

「思い出せ、11月5日の出来事を」

「”V”はみんな。」



■感想

今まさに戦争が
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.4

【Black Mass】



“協定”



■感想
ジョニーデップの特殊メイクにびっくり。
ジョニーデップの演技に脱帽。
ジョエルエガートンの演技に脱帽。
ベネディクトカンバーバッチ、ダコタジョン
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

【A Quiet Place: Part II】




[船][補聴器]




■感想
前作同様、ほとんどセリフなしに緊張感を伝える演技をこなすエミリーブラントは凄いと思う!
ストーリーがあっちこ
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.4

【RED EYE】




“ベイブリーズ”




■感想
Filmarksで付けられている☆[3.3]よりは楽しめた!映画の尺自体が短いのと、テンポ良く進んでくから、飽きずに見られた!

ただ、優
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.9

【Pirates of the Caribbean : At World’s End】





“ピーナッツ”

“ヨーホーヨーホー”



「世界は同じ。人間が小粒になったのさ。」

「見つけるた
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.9

【Pirates of Caribbean : Dead Man’s Chest】





“Captain Jack Sparrow”

[コンパス]

「船を捨てるか、でなきゃ望みを捨てるか。」
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.9

【Pirates of the Caribbean: The Cruise of the Black Pearl】






[海賊][金貨][鍛冶屋][リンゴ]

“パーレイ”

「掟というよりあ
>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.7

【Road to Perdition】





[大雨][自転車][葬式](カメラ)

“破滅への道”





■感想

美しいギャング映画。
美しすぎるギャング映画。

こんなに美しいギャング映
>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

3.8

【The Color of Money】





「ナインボールは運のゲームである。
だが時には、運も、実力である。」

「突くごとに悪くなるか?」





■感想

“粋”
この一言に尽きる。
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.7

【The Fault in Our Stars】





[アムステルダム][弔辞]

“虹を見たければ、雨は我慢すべき。”

「ok…?」「ok…?」「ok.」

「あなたは“永遠をくれた”。限ら
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

【THE KING’S MAN : THE GREAT GAME】





[羊]

“マナーが人を作る”
「私のコードネームは、“アーサー”。」





■あらすじ

妻を亡くしたオーランド・オ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.4

【Nomadland】





[キャンピングカー][食器][恐竜][石]


「ホームレスじゃない、ハウスレス」

「父が言ってたの、“思い出は生き続ける”って。でも私は思い出を引きずりすぎたのか
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.6

【The Rock】





“良い旅を”


[ヘアカット][チップ][解毒剤]
[発煙筒][プラトーン]

「プレッシャーは最高。」

「ありがとう。という言葉に何年も無縁だったが、ありがとう。
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

5.0

【Remembers the Titans】





[ゲティスバーグ][バナナ]

「でもいいさ。卒業したら、俺たち同じ街で暮らそう。そして、年取って、太って、もう白人も黒人もなくなる。」

「レ
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.8

【The Princess Diaries : Royal Engagement】





“勇気とは「恐れ」ぬことではない。
大切な何かのために「恐れ」を克服しようと決心することだ。”

“心が突
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.8

【The Princess Diaries】





[リムジン][ジェノビアのプリンセス][早口]

「自分の価値は他人ではなく自分が決めるもの」





アンハサウェイのビフォーアフターの変貌
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.8

【High School Musical 2】





[ゴルフ場][ショー]





久しぶりの鑑賞!
もう15年も前だなんて、、!

ラブコメ×ミュージカル2作目!
相変わらず、歌とダンスがキ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8

【High School Musical】





久しぶりの鑑賞!

トロイ・ボルトン - ザックエフロン
カブリエラ・モンテス - ヴァネッサハジェンズ

2人の圧倒的歌唱力と主役感!
若かりし
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.3

【War of the Worlds】





[車]





パニックになった時、群衆がどう行動してしまうのか、この映画を見るとゾッとしてしまう。

逃げるだけのトムクルーズも珍しい。
娘を守る
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.4

【The Fifth Element】





[タクシー][木]





ファンタジーSFアクションコメディ!
チープ感はあるけれども、近未来的でワクワクするストーリーが描かれてる!これが自分の
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.8

【Star Trek BEYOND】





[USSエンタープライズ]
[バイク][ラジオ]

“宇宙とは最後のフロンティア”





最高だった!
とても120分とは思えないほど、全てが詰まっ
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.8

【Star Trek Into Darkness】





[冬眠][魚雷]

“カーク船長” “スポック副船長”





凄く凄く楽しめた!
テンポが良くて、ハッと言わせるどんでん返しも魅力的!
>>続きを読む