おぎやまさんの映画レビュー・感想・評価

おぎやま

おぎやま

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もうあれです。青春補正。
青春補正はあるかもしれないけど、
忍成さんの星野君がつらすぎて。

岩井俊二監督の、やはり癖のある
あれは、僕は大好きですよ。

蒼井優さんがカイトを上げるシーンは美しい。
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

-

それはアクマに卓球の才能がないからだよ。
それはアクマに卓球の才能がないからだよ。
それはアクマに卓球の才能がないからだよ。
それはアクマに卓球の才能がないからだよ。
それはアクマに卓球の才能がないか
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.9

もうレビュー数が半端なくて僕が書くことは何もない。
一言いいたいのは、これをみたら橋本愛さんに恋するよね。
それだけは言いたい。
そして一人もくもくとバスケをやる男の子にぐっとくる。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

友達にすすめられたからみた。
すすめられなかったら見なかったと思う。
タイトル的に。ラブストーリーは苦手。

でもこの作品はそれをこえるもう少し大きなテーマがあった。
いくつも名シーンがあった気がする
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

会話のリズムがすごくぼくの好み。
人によってはだりーっとしているかもしれない。
不可解な提示はたくあさんあるけど、
これはファンタジーなんだと思う。
思春期のこじらせ女子のファンタジー。

さいご、小
>>続きを読む

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

4.3

ピンポンの二人が、ちょっと年齢を重ねて旅にでる。
女性二人も加わって大人の修学旅行。
それだけで僕の年代はもうきゅんきゅん。

お風呂のシーンで、ちょうど股間がみえないように
置物置いたり、足を延ばし
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

4.6

これをほかの人に勧めるのがむずかしい。
この面白さって、万人にあれするやつなんだろうか。
ただこれが面白かった人とは飲みに行きたいものだ。

ただ僕はちょっと皮肉めいたコメディとして
とても楽しめた。
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.6

気負わず気楽にみて欲しい。
僕は深夜にふらっとみてどハマりした。
色々ややこしいけど、ゆえに純粋。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今さらですが鑑賞。

20歳くらいのときにみてたら全然違う感想になったかなというのと、新海監督の昔の作品をみてなかったら違う感想になってただろうなという感じの3.5。



ああ、わかる。わかる。でも
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.5

公開時に僕がはまり、そしてその後、妻が僕以上にどはまりした。

そして先日妻が4度目のDVDレンタルを行い、帰宅すると妻が毎日みてる。
ので僕もみている。僕は最後までみる。
妻はやがて寝る。


何度
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.5

公開当時みました。
そんで、最近あらためてみました。

黒地に白で「Snatch」っていう単語が書いてあるバッタもののTシャツを買うくらい好きだったし、今も好き。
例えロックストックとほぼ同じストーリ
>>続きを読む