はせむさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

90年代に考える近未来SF AIだけの言語や現在地を逆探知する、とか実際に実現してる部分もある それとチョイ役?のおっさんがどんどん死んでく
融合した素子のその後、、他にも謎は多いので黙って続編でも見
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.5

三食マック一ヶ月は極端過ぎな気もしたけど紹介されたアメリカの肥満率や食育について考えたら妥当なのかな スーパーサイズも廃止されていかに大きな影響を与えたかわかる 私的にはベジタリアンの彼女がツボ スキ>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

3.1

登場人物みんな死ぬほどキラキラしてて、熱くて、夢や目標に向かって努力してて、どこか儚くて、本当にいい映画でした

成人した私にはキラキラし過ぎて眩しくて耐えられなかった もう立ち上がれない

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

周りからおまえはこの映画を見ろ、と言われ続けてようやく視聴

彼みたいになりたいけどなりたくない
開放的に、楽観的な考えで生きたいけど視聴の途中も不安でそわそわし続けてた

私は将来どうなりたいんだろ
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

3.5

洸くんは年齢も見た目も東出じゃない、、、千葉雄大が輝いてた 元ネタなの?
咲坂伊緒の漫画の雰囲気が大好きだったけど、実写化するとこれじゃない感 なんだろう?色々無理がある
あとは私の年齢のせい?青春詰
>>続きを読む

ワンダフルワールドエンド(2014年製作の映画)

4.0

2回目の視聴

橋本愛の強い目力がカッコいい ベランダに閉じ込めるとこは最高

大森靖子は天才 さよなら男ども

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.3

原作とは完全に別物になってる スズランのくだりは無理だよなあ 現実と夢がわからなくなるそこが面白いんだけど

二宮和也と水原希子が起用されただけな気がした 鏡を通して二重人格を演じきる部分やスズランの
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

前作の200倍良かった、
そもそもハイブリット作品にしてしまうにはやや無理のある動乱篇、、詰め込み過ぎだと思ってたけど充分に面白かった
原作・アニメより遥かに、いろんな方面から怒られそう
沖田総悟が
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ホラーよりは青春モノ。みんなでそれぞれの恐怖と打ち勝つ。お兄ちゃんはじめ子供達みんな勇気ありすぎか、爪の垢でもくれ。
何の罪もないジョージはただただ可哀想だな、
出てくる大人みんなゴミだったけど、面白
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

最高〜面白かった〜
またパー家の家族力高めていったねえよかった、
ジャックジャックが最恐

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

ちょいちょい挟むギャグがなかなかにブラックだった 鐘はエグすぎる
ミゲル好感 ヘクターもよかった
風景がほんと綺麗 無料配信VRの再現度高い

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

ふざけ過ぎてるけど面白かった

個々がうるさいくらいのキャラ設定を、うまく実写に出来てたと思う
橋本環奈ちゃんのここみちゃん最強

一度見たらもうお腹いっぱい

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

1.8

しんどかったので早送りで鑑賞
料理のシーンだけ面白かった

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

4.6

短編集!テラーも前半何者かわからない感じが怖くて面白かった
レックスのパーティー楽しすぎ、家にいたらガチ迷惑だけど

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

4.3

ディズニー生誕100周年記念作品
一般の評価は低いようだけど盗作疑惑の方を見ていないのでなんとも

子供の頃見ていた作品をまた改めて見直すととても面白かった 史実、オリジナルや物語の組み合わせが本当に
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

弟と鑑賞 彼はプーさんの次に好きらしい

ゲームの中の世界、夢が溢れていて、見ててとても面白かった、
ゲーム元ネタがわかるとより楽しめる、小ネタがたくさんあった

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.8

弟と鑑賞 切なすぎる 大人向けアニメ

最終レースの展開からのオチは驚いたけど、現役のトップとしてありつづける彼にもいつか訪れる引退、そして世代交代の話

アニメ化せずにカッコいい強いままの美談で終わ
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.1

押井守のうる星やつら、ループストーリーの元祖、高橋留美子さんが怒ったっていう話もあるけど、不気味で不思議でとても面白かった
34年前とは思えない、色褪せてない作品

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

音楽も映像も華やかで美しかった
時間の流れも展開も、爆早過ぎるけど歌も多いしテンポよくて良いのかも

フリークショー自体絶対に受け入れられる時代ではないけれど、第三者どうこうより、その本人たちが歌
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

話の流れを通して考えた時、4いる?ってなったけど 前作は、長い期間の時間経過を描く上では良かったのかな

ターナーの息子大活躍、ウィルの呪いもとけて妻子と再開できたし、バルボッサの娘もそれぞれの家族に
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズより70年?昔の設定だけど、いくつか共通点や同じキャラも存在していて、どちらも見た人はより楽しめる
魔法界とマグル(ノーマジ)の世界との関係性が丁寧に描かれてたり、マグルとの
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた〜 7年越しに
なんとなくジャックの裏切りで娘と引き換えにお父さんが死ぬ展開だけは読めてたけどやっぱり面白かった 永遠の命の代償は大き過ぎるし 多分そこまで価値のあるものじゃない
セイレ
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生以来?弟と久しぶりにみたけどやはり最高に好き
吹き替えが藤原竜也で、主人公は稀に見るクズ王様、成長して思いやりを持つようになる
なお弟と2人で見たので若干の思い出補正あり 大好き〜

羊の木(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

錦戸くんの普通の人感が本当に自然
ヒューマンホラーで過激ではないけど静かに忍び寄る狂気がリアルでとかく松田龍平が怖かった
ののろ落ちてくるとこ衝撃過ぎ ののろの祟りっていうよりかは月末くん運、、?
>>続きを読む

Mad Sad Bad(英題)(2014年製作の映画)

3.0

パクギウンのとこだけ見たので完全なレビュー、評価ではない

ウイルス媒介のゾンビ映画 言葉数も少ないし、想像させる描写が多いけれどそれにしても疑問点が多い

オチが微妙だけどパクギウンかっこいい

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

5.0

最高に面白かった ディズニーオタクはせしんは大好きを連呼してた ファンタジアのキャラ、ミッキーミニーとかも沢山出てくる

1988年にアニメと実写の融合で映画作品を作った1番最初?だそうな、メリ
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.0

歳を重ねていくことが楽しみに思えた

若いうちにいろんな事やれだなんて範囲広過ぎて何したら良いのかほんと困る

周りにどう思われようと、好きな時に好きなことをやろうとするし、一度選んだ事には決して後悔
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!
1よりもパワーアップして派手、ダニエルラドグリフいい感じに病んでた
どれだけ相手を欺いて、上手で居られるか、ここまでマジックに長けた奴近くにいたら絶対に嫌
ラストの階段下になにがあっ
>>続きを読む

L エル(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

楽曲の雰囲気に合わせようとやや強引すぎる印象 ストーリーはさておきCG、セットでの雰囲気はPVと一致していて見やすかった

エルが出所した後の40年くらい?が全くないのは少し違和感 映画に収めるにはや
>>続きを読む

同い年の家庭教師 レッスン2(2007年製作の映画)

3.0

しょうもない恋愛映画 驚きも感動もたいしてない パクギウンがかっこいいから成立してる世界

それよりも主人公の女の子が北海道出身設定で震えた
今から小樽に引っ越すから雪だるまの中から出てくるサプライ
>>続きを読む

赤々煉恋(2013年製作の映画)

3.5

原作読んでみたい 面白かった

映画自体の安い感じは否めない

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

3.0

アニメのちょいちょいCGが違和感

広場で踊るのはワルツじゃなくてもエリザベスは可愛いよ

タナカさんの声がもう聞けないのかと思うと寂しいし残念

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.0

ピカチュウか我儘過ぎて、元々ポケモンに詳しくない私にとっては殺意しかなかったけれど、
ピカしか発しなかった動物(?)が死に際にばりばり日本語でありがとうの一言、迂闊にも号泣した 母性が芽生えました
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.9

銀魂を初めてみた人でも楽しめる、要素がたくさん詰まった映画だった 際どいネタぶっ込み過ぎてる 2回見た

お客さんみんなで笑っててて謎の一体感生まれてた

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

臆病で照れ屋な2人の高校生の恋模様、遠回しな表現が多すぎて直ぐには伝わらなくても時間をかけてお互いにきちんと届く、良い距離感の2人だった、

振り回し続けるわがままな少女に最初はイラつくかもしれないけ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

個人的には最悪 唐揚げも嫌いになりそう

元になった実際の事件について知らなかったけど、作り話よりもずっと怖い

映画館とか大画面では見れない、スマホサイズだから耐えれたかも