じょーじさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.5

犬…😭
丁寧にヘッドショットを決めるので好感が高い。ただわりとピンチになる。もっと無双してほしい。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いろいろと騙された予告と思ってたのと全然違うトリッキーな作品

ハッピーの安心感がすごい
ピーターはこれからトニーの負の遺産に付きまとわれる人生なんだろうか…

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作のみんなが好きな部分を全部載せした 天親子カツ釜飯丼みたいな映画

全体で見たらストーリーバランスは悪かったかもしれんし、そもそもあんまり内容も覚えてないけど
わたしは今石節が好きだし
「たのし
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

ドクターの振る舞いやお召し物がステキすぎる。
人種差別や階級問題ついて派手な解決はしないが、心の交換により少しずつ変わっていく様が丁寧に描かれてる、さわやかな一本。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のスピーチでポロポロ泣いた

2001年の話と聞いて驚いた。
けれど、日本だって昔は月の穢れは口に出せないタブーで、パッドが普及するまでたくさんの苦労があったろうし
未だに異性に対してはあまり公に
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.5

わがまま女王の歌がすごく好き
前作に続き面白かった!DCの知識がある方が小ネタが拾える。

そして前よりクリスプラットを前面に押し出した映画になってた。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.6

機内で視聴
予告から予想してた映画とはだいぶノリが違う。あ、こーいう感じねと分かったら面白かった
リーアムニーソンが一般市民の割に鬼強いけど特に説明はない
リーアムニーソンだからか…

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

おもしろかったけど最初から最後まで「???」が浮かんでた
ヒューマンサイココメディ…?
でもなんだかさわやかな気持ちになれた不思議な映画

ダニエルラドクリフはよくこの役を受けたな

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あいつ瞑想してると見せかけてずっとなんのロボットになるか悩んでたんか
私はビッグオーで行きたい

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアル重視の映画
予告でキモいと言われてたポケモンも動いたらかわいいし割とすぐ慣れた

ストーリーはキッズ向けだけど起承転結しっかりしてる

モーモーミルクやきのみの看板があったりアンノーン文字の
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ファーストアベンジャーから今まで長い長い1本の映画を観てたのだ…

最後の金属音はアイアンマンの音ときづいてから感情がバカになった

アイアンマンそしてキャプテン・アメリカの2人のヒーローの集大成の映
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

開始のロゴだけで泣かせてくる

超かわいい猫ちゃんムービー🔹🐈

エンドゲームへの軽いつなぎかと思ったけど結構重要なポジションの話だった
ダンスバトルに負けた人が出てくる

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

9.26 3回目 サンサン劇場 岩波音響祭り
音がよすぎる…
プロウラーがマイルスになかなか気づかなかったのはサーモグラフィーで見てたからなのね、とか3度目でも発見があった

3.21 2回目 MX4
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

4DX鑑賞 膝が水でびしょ濡れになった

王家の争い 師弟関係 因縁のライバル 深海SF インディージョーンズ ローマの休日 ジュラシックパーク いろんな要素がギュッと詰まってる
コース料理に例えると
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.6

ジャック・ブラックすごいな 小太りのおっさんなのにどんどん女子に見えてくる
デスルーラを効果的に使う面々

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

6割方叫んでしかいないのにいやぁおもしろかった!
挿入歌のゴリゴリ押しでテンションを押し上げられる

ベジータ愛妻家だな…

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

2.5

「イラスティガール」タイトルでもよかったほど
エドナがステキだった

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

4.0

映画館でインドビール飲みながら見ました🍻
いや〜大晦日にハッピーなきもちになれた
ラスト数分のスパートがすごい

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

1.5

これはかなり原作知ってないとついて行けない… 全巻読んでたけど記憶の彼方だったので厳しかった

クイニーみたいな悩み抱えてヒステリックになる女性は現実にもいるな…

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

割とサクッと人の頭を喰う。
やっぱり不殺ではないのがダークヒーローの魅力だなぁ!ゆけっ!やれっ!
サントラがなんだか懐かしい洋画って感じだった。
展開が粗いと聞いてたけど派手なチェイスシーンもあったし
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

無駄のないアクションが精密機械のようでさながら殺人マシーン
敵が可愛そうになるレベルで強い

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

3.5

ベタベタな親子もの・ロッキー映画だったけどはちゃめちゃに泣いた

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.7

ビジュアルで気に留めてなかったんだけど口コミをみて鑑賞 結果すごくよかった!

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤からずっと息が止まってた 疲れたけど劇場で観れて本当によかった。
とにかく画面の色彩が美しい、スリラーに分類される映画だとは後から知った。

いろんな解説を読んだけど、私はラストのシーンはニーナを
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作とシビルウォーの履修は必須
前評判がそこまでだったので不安だったんだけどめちゃよかった…!
どのキャラも憎めずみんな幸せになってくれーと思いながら見てた。
なんといってもノリノリ音楽のカーチェイス
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

-

星何点といったユーザーレビューや話題になっていること自体、前情報として入れないほうがいいので気になってる人は今すぐフィルマークスを閉じたほうがいい。

ああこの映画がもっと無名の間に出会いたかった