怒れるジジイさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.0

献金箱から40ドルを盗んだ19歳の万引き水兵を護送するお話し。

ぶっきらぼうだけど良い奴。今回もそんな役どころだったんだけど、人間味あふれる役をやらせたらジャック・ニコルソンの右に出る者はいないと思
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.5

音楽にのって薬をキメて女を買う!イージーライダー。

ヒッピーが流行った時代のお話。今よりももっともっと人種差別が酷い時代。社会のクズは殺しちゃってもいいんだよぉ~☆て軽いノリが恐ろしいわ〜。この時
>>続きを読む

幼獣マメシバ(2009年製作の映画)

4.5

二朗さんの演じる二郎。

中年ニートの二郎の元には数ヶ月前に失踪した母から自分を探すヒントがかかれたハガキが届いていた。二郎は探すのを拒んでいたが母の差し金であるマメシバの一郎と出会い…ハートフルスト
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

5.0

愛してやまないJJの監督作品

トムとJJの音声解説とメイキングがどうしても見たくってDVD購入。

イーサン走りはJJも気に入ってるらしい。

トムもがっつり制作に加わってて細かいとこまで全部把握し
>>続きを読む

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キャシーベイツ最高!

病院で出会ったおばあちゃんが若い頃のちょっと怖い思い出話してくれる… ハートフルストーリー

おばあちゃんが活躍する映画を探していたらこちらがヒット。

いや〜キャシーベイツい
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんおばあちゃんが活躍する映画が見たくて!

老人ホームで暮らすおばあさんにおじいさんが恋に落ちた男女の物語を読み聞かせる。愛の物語。

認知症と向き合う老夫婦の話し。認知症の妻。支え続け
>>続きを読む

ふたりにクギづけ(2003年製作の映画)

5.0

これ何回でもみれるわ〜元気をもらえる良い映画発見٩(๑′∀ ‵๑)۶•*¨*•.¸¸♪

島でハンバーガーショップを経営する結合双生児のボブとウォルト。何をするのも一緒だったがウォルトがハリウッドスタ
>>続きを読む

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

4.5

クレイジーでハッピー!スポンジボブのキレッキレでキメキメなユーモアの世界にあなたもレッツトリップ!

スポンジボブ見てる時って脳内麻薬でてる気がするんです。ボーっと見てワンテンポ遅れてフフッて笑ってを
>>続きを読む

タイムライン(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

移転装置により過去に取り残されてしまった考古学教授。生徒達が救おうとするが…

タイムスリップ系の王道ストーリー。話しにスピード感がありテンポがいいのが爽快。移転装置のくだりとかついて行けなくてボー
>>続きを読む

美味しんぼ(1996年製作の映画)

1.0

テレビ放送にて

子供の頃アニメを見てたはずなんだけどストーリー全忘れ。海原と山岡って親子だったんだね◉_◉ビックリ。んでさらにビックリしたのが佐藤浩市と三國さんがリアル親子だったこと。

遠山景織
>>続きを読む

ジャガーノート(1974年製作の映画)

1.5

ジャガーノートによって豪華客船に爆弾が仕掛けられた。解体せよ!

A・ホプキンス目当てでみました。刑事でジャガーノートを追いかける役だったんだけどとっても微妙だった(;´д`)彼の良いとこが全然出て
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

2.0

入学したバレエ学校で、一人の生徒が不可解な言葉を残し殺される…B級ホラー。

おすすめB級ホラー教えてって言ったらよく名前が挙がる映画という印象。劇中の音楽が有名だそうで確かに大音量で流れる心臓つん
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

憎たら可愛い!

妻を亡くした頑固で偏屈者のじいさんの隣の家にモン族の家族が越して来る。誰にも心を開かないじいさんであったが…ヒューマンドラマ

DVDのパッケージに日本人と~て書いてあった気がする
>>続きを読む

ザ・リング2(2005年製作の映画)

1.0

1の続編だそうですが1見てません。しかもこちらもはじめ見逃してしまって途中から見ました。でも最後までみたし一応レビュー書きます。

これリングの監督が作ったんですね。日本のリング大好きだからすごいショ
>>続きを読む

なまいきチョルベンと水夫さん(1964年製作の映画)

5.0

長靴下のピッピの監督が作るほんわかハッピームービー!

小さな女の子チョルベンがある日近所のおじさんからアザラシをもらい飼うことになるが...

パッケージの雰囲気が好きな人は中身も絶対気にいると思う
>>続きを読む

ナチュラル(1984年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

プロの野球選手になるために田舎に彼女をおいて出てきたロイは旅の途中で魅力的な女性に出会い… ヒューマン

レインマンの監督の作品だったんですんごい期待してた。主人公ゲス過ぎてラストもマジか...🤯
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シュワちゃんが唯一勝てなかった映画として有名だそうで。

ミレニアムに起こる悪魔の復活。いけにえの女の子を警察官のシュワちゃんが守る...SFアクション!

神と悪魔の話し。宗教色の強い映画。

さす
>>続きを読む

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

3.5

クロエ・モレッツ主演!

明るい話しかと思いきやズドーンとおとされる暗いお話。でも最後は謎の爽快感に満たされる!

クズな親元から家出しラスベガス目指しヒッチハイクする女の子のお話。

某レンタル
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サム・フロド・スメアゴルのギシアンなやりとりが面白い!

スメアゴルは主人公食うくらい強烈なキャラクター。醜悪な容姿もさることながら二重人格でひん曲がったもう一人の自分と格闘してるとか...もう気持ち
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ループは続く〜よ〜ど〜こまでもぉ〜♪

クルーザーが転覆。通りかかった大きな船に助けを求めてるが...

パッケージには「シチュエーションループスリラー」って書いてあるけど「モダンホラー」がしっくりく
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.0

スティーブンキング原作

霊を信じないオカルト作家のもとに、ドルフィンホテルの1408号室に泊まってはいけないと書かれた手紙が届き…モダンホラー。

キングが最高の出来に仕上がったとか気に入ってるっ
>>続きを読む

フランティック(1988年製作の映画)

3.5

この映画は喜劇サスペンスという新しいジャンルを開拓しています。

旅先で妻が行方不明に。主人公の夫は妻が誘拐事件に巻き込まれたと確信し周囲に協力を求めるが...

今までこういうテイストの映画見たこと
>>続きを読む

きっと ここが帰る場所(2011年製作の映画)

1.5

昔ロックの世界を賑わせた主人公。今はひっそりと隠居生活をおくっているが、父が危篤だと知らせがきて…

ショーンペンの演じてる役がシザーマンやダークシャドウのジョニーデップとかぶる。意識してそう演じた
>>続きを読む

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音響技師の夫と霊能者の妻。誘拐された女の子が…人間的にも心霊的にも怖いストーリー。

不運と過ちから起こる悲劇。他の解決策はなかったんだろうかともどかしい気持ちになるストーリー。

女の子の死因は結
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.0

イギリスのとある街にウィルスが蔓延し人々は次々とゾンビに。孫が老人ホームに篭城するおじいちゃんを助けに行くが…ホラーコメディー。

オープニングがアメコミちっくでカッコイイ。早いテンポで進むストーリ
>>続きを読む

THE DAY ザ・デイ(2012年製作の映画)

1.0

世界が崩壊した世界に生き残った5人。彼等は何かに追われている…

LOSTのチャーリー役だったドミニクモナハンが出てる。久しぶりにとんでもないもん見たわーストーリーがひどい( ´,_ゝ`)

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

3.0

悪徳政治と戦う正義の味方ゾロ。剣活劇。

確かスピルバーグ総指揮。
ヒロインが絶世の美女でディズニーに出てくるお姫様みたい(っ´ω`c)♡主役のアントニオバンデラスとリアルでご夫婦なんだって。

>>続きを読む

ストリートファイター ザ・レジェンド・オブ・チュンリー(2009年製作の映画)

2.0

父親がベガにさらわれた!チュンリーが父親奪還の闘いに挑むが…アクション

出演してる女優さんが皆美人。アクションはかっこよく撮れてるところとそうでないところの差が激しい。後半に行くにつれ格好悪くなる戦
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

1.5

過去に自殺をはかり精神病院にいたパッチが笑いで患者の生の質を高める医師を目指し大学に入る…実在するハンターアダムスの話しをもとにしたヒューマンドラマ。

色々ぶっとんだことをしたけど彼は患者を第一に
>>続きを読む

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

5.0

フランスで大ベストセラーの児童書が映画化!

パパとママのひそひそ話しから弟ができたと勘違いしたニコラ。弟ができたら僕は山に捨てられちゃう!弟をどうにかしなきゃ!そう思ったニコラは…

ストーリーも
>>続きを読む

レイクビュー・テラス 危険な隣人(2008年製作の映画)

4.0

引っ越してきた新婚夫婦宅の隣人は子持ちのイカれた警察官。サスペンス。

わかりやすいストーリー。主役の俳優さんの凶器じみた演技がいい。

権力があってイカれてるって怖い。

その土曜日、7時58分(2007年製作の映画)

3.5

金困な二人の兄弟が強盗を企てるが…サスペンス。

みんな不幸で救いようのない負の連鎖。好みのストーリー。

スポットがあたる人物がコロコロ変わったり時系列がバラバラなんだけどわかりやすい。

ストー
>>続きを読む

HOME 愛しの座敷わらし(2012年製作の映画)

4.1

都会暮らしの家族が父の転勤で岩手に引っ越し。一家は岩手の田舎にある古い藁葺き屋根の家に住むことになるが…

各俳優のコミカルでねっとりした演技がほのぼのストーリーとマッチしていてよかった。

婆ちゃん
>>続きを読む

ダーク・フェアリー(2011年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

パンズラビリンスの監督が脚本、プロデュース!

両親が離婚し父側に引き取られた主人公の女の子は父の仕事の関係で古い屋敷に住むことになる。すると屋敷の地下から女の子を呼ぶ声が聞こえ… ホラー

ラスト
>>続きを読む

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サンタを信じない母と娘の前に現れたサンタを名乗るじいさん…ファンタジー

涙腺が崩壊すると聞いてレンタル。

確かDVDのパッケージにホームアローンスタッフがおくるって書いてあった気がするʕ·ᴥ· ʔ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

ソークール!ソークール!かっこいい男達のかっこいい死に様をみやがれ!

余命宣告された二人の男が病院を抜け出し海を見るため車を盗んで…

主演の二人とそれを追うマフィアと警察のコミカルな追いかけっこ
>>続きを読む