ジェームスティエン太郎さんの映画レビュー・感想・評価

ジェームスティエン太郎

ジェームスティエン太郎

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

同じ顔の男たちと副題がついてなかったらそのまま気付かずスルーしてた。

グリーンマンの事を知らなかったので全く理解が出来なかったが知るとなんとなく理解ができた気がする。

ちょいちょい出てくるとても綺
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

子供の頃に観てものすご良い映画だと思ってたので再見。
8歳くらいやと勝手に思ってたけど13歳。
13歳でこれはちょっとヤバいんじゃないか?なんて思ったりするもやっぱり好きな映画でした。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

開始10分くらいでどんなエンディングになるかわかってしまった。
でもまぁそんな事はどうでもいいんですよ!な映画。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.0

関西弁の役は関西人のキャストにしなさい。

安藤さんと山田さんを使いたいなら設定を関東に変えれば良いのです。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

1.0

なにをどうしたらこんな事になるんでしょうか。全てが杜撰でダサい。
言い出したら映画の127分より長くなってしまいそう。
唯一、奥野瑛太さんだけは良かった。
奥野さんしか良いとこがない映画。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

スントの時計のCMにしては今回あんま時計が出てこんかった。しかもコアブラックじゃなくてスマートウォッチになってるし!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

サメ要素が減

でもステイサ無双で安心

そろそろステイサムはプレデターやエイリアンと戦ったら良いと思う

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.5

やっちゃダメ!って事やって痛い目に遭う映画が好きじゃない。

スペルみたいにババアに因縁付けられて悲劇になる方がいいよね。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.4

怪しすぎる人は怪しくないのは定説

自宅でタラを捌くの?ってなったわ

原作通りなんか知らんけどいらんとこいっぱいある

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.0

ペットセメタリー、リング、富江、ぼぎわんがくる、ここらへんのしぼりカスを糞で煮しめたような映画

110分は地獄

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

桐島部活やめるってよの野球部キャプテンが出てた

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

3.0

当時予告で多種多様なクリーチャーが出てくるのを見てワクワクしたけど実際には一瞬しか出てこなくてガッカリ。

二十数年ぶりに観てやっぱり同じ気持ち。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

思ってた通り、ラッセル・クロウが拳で悪魔をボコボコにする映画でした。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.8

実は見た事なかったんです。
あぁこれが有名な「やっちまいな!」ですね!

千葉&大葉のシーンでニヤっとしてしまった。

2をみよう!という気持ちにならないのは何故でしょうか。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.7

とても面白そうな空気を纏っているのにイマイチ。

銃器御法度のダイナーのはずやのになんなん?とモヤモヤ。

ラストで好きな曲がかかったのが救い。

あのPVが好きなんよね。

火の鳥 鳳凰編(1986年製作の映画)

5.0

とにかく吉備真備の事が嫌いになれる。

子供の頃よりも大人になって観た方がしみるね。

60分なので原作とは違うとこもあるけど1番好きなアニメ映画かも。

トレマーズ3(2001年製作の映画)

3.0

1からどんどん劣化していく。
ビデオスルーもしょうがないよね。
でも好きなものは好き!

水のないプール(1982年製作の映画)

2.0

私一体何を見せられたんでしょうか。
朝食が怖すぎるよ。
丸坊主にして筋トレってトラヴィスみたいな事してるけどやってる犯罪が最低。

トレマーズ2(1996年製作の映画)

3.2

ケビンベーコンはアポロ13に出るからこっちを断ったのね

トレマーズ(1990年製作の映画)

5.0

小学生の頃にBTTF3を観に行ったら2本立て同時上映してたのがこのトレマーズ。
目当てのBTTF3よりこっちに釘付け。
とにかく最高!

REVENGE リベンジ 鮮血の狩人(2020年製作の映画)

1.0

男女関係なく知らん人についてっちゃダメね。
あとジャケにある弓矢を主人公は使わない。
えげつない山奥やったのに突然とうもろこし畑を通って街中に行くしラストに向けてどんどんグダグダになっていく。
あと最
>>続きを読む

REVENGE リベンジ 鮮血の処刑人(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

雨宿りなら軒下でしなさい。
勝手に人の家入ってセックスまでして開けたらあかんドアまで開けて自業自得すぎて全く応援できない。

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

1.5

ケビべ映画に外れなし!と思っていたけどハズレもあったわ。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

悶々モラトリアム
彼女達と同い年くらいに観たので気持ちはわかる。
今見ると痛い痛い痛い。
当時の自分も痛いに違いない。

今秋劇場でもやるそうなのでやっぱり観に行ってしまうんでしょう。

2023年1
>>続きを読む

>|