電気羊さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

電気羊

電気羊

映画(2218)
ドラマ(3)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

阿部サダヲがサイコキラーを演じるサスペンススリラー。

阿部サダヲは、表向きイート・イン・スペースのあるベーカリーを営業する店主であったが、その実は殺人性癖を持つサイコキラーであった。そして殺人のター
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.3

スティーブン・キング原作のスリラー作品。

殺人願望のある高校生は、近隣に住む老人が元ナチスで大勢のユダヤ人を虐殺し戦争犯罪人として国際指名手配人であることを知る。
少年は老人に警察に密告しない代わり
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.3

キアヌ・リーブスとシャーリーズ・セロンによる悲しいラブストーリー。

やり手広告マンのキアヌ・リーブスは、ホットドッグチェーン店の広告合戦に負け会社をクビになる。
なかば自暴自棄になったキアヌに、数日
>>続きを読む

ピザ 死霊館へのデリバリー(2012年製作の映画)

3.5

インド映画には珍しいホラー映画仕立てのミステリー。さすがにホラーなので恐怖を半減させるかのようなお決まりのダンスシーンはなかったが、なかなか面白かった。

ピザ屋の配達員が主人公。主人公は大学生の彼女
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

3.4

ローランド・エメリッヒ監督のぶっ飛び原始時代アクション。なんで原始時代にクレーンのような大型重機や帆船があるんだよ!?(笑)

マンモスと人類が共存する時代。マンモスを倒せる男は部族の英雄として尊敬を
>>続きを読む

青い真珠(1951年製作の映画)

4.0

「ゴジラ」で有名な本多猪四郎監督の初劇場作品。面白かった!
縁あってロケ地もゴジラと同じ場所が使用されているのが嬉しい。

舞台は、昭和初期の海女により生計が成り立っている漁村。そのため、村では圧倒的
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.8

今で言うユーチューバーの配信って、インターネットが普及する前に話題になったPOVの「ブレアウイッチ・プロジェクト」が元祖なんだよな。

そこそこ有名なホラー系ユーチューバー仲間を募りが再生数稼ぎのため
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

1.0

映像の斬新さもストーリーの奇抜さもない、どこかで観たことあるようなありがちなサメ映画。

人間ドラマなんかいらねーよ。いいから人間はさっさとサメに食われろ。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

なんとなくスティーブン・キング味のあるサスペンス映画。

ホラー映画マニアの少年たちは、町で起こった症状少女連続誘拐事件を解決し、町の英雄になろうとする。

主人公の少年は、隣人の警察官が怪しいとして
>>続きを読む

サッドムービー Sad Movie(2005年製作の映画)

3.0

4組のカップル男女の別れを描いた悲しい恋愛ストーリー。

①消防士と手話通訳アナウンサー分かる。

②夢追い極潰に愛想をつかしたスーパー店員と、極潰しと別れさせる別れさせ屋分かる。

③遊園地のアトラ
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.1

前妻を自殺で亡くした作家(ケビン・ベーコン)と娘と再婚相手の女優(アマンダ・セイフライト)は、ある丘の上の豪邸に転居してくる。
その豪邸では引っ越しの初日から娘の部屋で何者かが侵入する怪異現象が発生す
>>続きを読む

リスタート・アース(2021年製作の映画)

1.3

地球の砂漠化を止めるため植物に強力な繁殖力を持たせるよう改良した結果、想定外に進化し、植物は自らの意思を持ち始める。

植物は急激に増殖しバイオハザードのモンスターやビオランテのような怪獣となって人間
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

ホラー映画かと思って観始めたら、最後の親子愛にメチャクチャ泣けた。

主人公の消防士は、高層ビル火災に梯子車で逃げ遅れの少女を救出するため出動する。主人公は少女を救出に成功したと思われた刹那、少女と共
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.3

アメリカのユニクロ的な大手ファスト・ファッショングループは、資本主義の元ジーンズに使用される最良のコットンをインドから輸入していた。

インドではカースト制度により貧困階級の13歳の少女がインド綿花を
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

広瀬すずちゃんの濃厚なベロチューと乳揉みシーンが見れるドロドロとしながらも、切ない恋愛ドラマ。

10歳の時に両親から捨てられた広瀬すずちゃんは叔母さんの家に引き取られるが、その家の息子に性的虐待を受
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.6

独自の宗教に基づいた奇行とも思えるカルトムービー。
ニコラス・ケイジ版を先に観ていたが、こっちがオリジナルなんだな。

北欧のとある地域、独自の宗教を信仰している村があった。
その村ではセックスも生死
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

女の子の殺し屋に迫る今度の敵は宅配バイトから卒業して殺し屋になりたい2人組。

殺しのアクションシーンよりも、いましろたかし的などうでも良い日常シーンのグダグダが心地よいな。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.6

まあ、どんでん返し的なホラー映画。
要はシックスセンスですな。

舞台は第一次大戦下のイギリス。
領主はドイツと戦争状態のイギリスの領主は、自ら志願しフランスへ軍人として派遣される。

残された妻=ニ
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.3

マ・ドンソク大暴れアクション・バイオレンス映画。

凶悪犯ばかり乗せた護送車が輸送中に襲撃され、凶悪犯が次々と逃走する。
警察は威信をかけて、逃亡犯たちを逮捕していくが、最も凶悪な犯人の居所がつかめず
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.7

主人公はビルの墜落事故で記憶を失った既婚女性ということで、最後まで真相が二転三転するなかなかのミステリー。
観終わってから連続で最初から見直すと伏線回収がすごくて面白い。
兄のセリフがいちいち泣けるん
>>続きを読む

世宗大王 星を追う者たち(2019年製作の映画)

4.6

これは胸熱な朝鮮の歴史物語。

明の支配下に置かれた朝鮮の世宗王は内心それを吉とはしていなかった。
当時の朝鮮では漢字は上流階級の者でしか扱うことが出来ず、身分の低い者たちは読み書きが出来ず口頭でしか
>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

3.8

実在したアメリカの女性野球リーグを描いたスポーツ映画。
還暦過ぎてこういうの見ると無条件で泣ける。
もう戻らない輝いていた青春の日々。俺にもそういった時期があったんだよな。

太平洋戦争でプロ野球選手
>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.4

人類の海底核爆弾の爆発実験に怒った海の民シートピアは、地上の人類に対して宣戦布告する。

シートピアの族長は、核兵器を根絶させるため守り神メガロを日本に送り込む。
メガロの強襲で人類の街並みは破壊され
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

サラ・コナーが未来から来たターミネーターたちの破壊に成功しジョンを守り切ったため審判の日は回避された。
だが、その平穏も束の間、別のT800によりジョンは殺害されてしまう。

その後サラは、「ジョンの
>>続きを読む

劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人(2018年製作の映画)

3.4

剣と魔法、人類と魔神、妖精、魔物が混沌として生きる世界を描いたヒロイック・ファンタジー。

主人公である最強の魔人メリオダスはデビルマンよろしく、魔神族を裏切り人類の味方になり、人類を他の生物の脅威か
>>続きを読む

レディ・ジョーカー(2004年製作の映画)

3.2

グリコ森永事件を題材に、部落差別を盛り込んだミステリー。

ビール会社の社長が営利目的で誘拐されるが、犯人一味はビール会社に部落差別を受け恨みを持つ者と軸として、反組織の刑事、ギャンブル狂等、全く繋が
>>続きを読む

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

3.5

日向坂46のドキュメンタリー映画第2弾。
センター交代、酷暑の野外ステージ、体調不良、精神の安定、少女たちは天空アイドルという座にいながら常に葛藤にさらされていた。
失神するメンバー、流れる涙、それら
>>続きを読む

オルフェの遺言-私に何故と問い給うな-(1960年製作の映画)

1.7

詩人のジャン・コクトー監督・出演作品。

前作「オルフェ」を観ていないせいかも知れないが、全く意味不明な映画。

ジャン・コクトーはとある化学者の研究成果を必要としたため、化学者の生涯にわたり、タイム
>>続きを読む

ミッドナイト・キラー(2021年製作の映画)

2.5

よくあるサイコキラーサスペンス。ミーガン・フォックスとブルース・ウィリスが出てないなら多分B級。

娼婦ばかりを狙う連続殺人事件が発生。
主人公の女性FBI捜査官と相棒のブルース・ウィリスは、社会的地
>>続きを読む

クルーガー 絶滅危惧種(2021年製作の映画)

1.2

サイの密漁反対を訴えた映画らしいが…。
とにかく出演者が全て間抜け過ぎて自らピンチに陥っていくスタイルなので、終始イライラする。
さっさと野生動物に食われるか密猟者に殺されろと思ったね。実際が。

>>続きを読む

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.2

ニコラス・ケイジ主演、実話の連続サイコキラー事件が元だとか。

アメリカのある州では娼婦が連続で殺害され凍った森林に埋められる猟奇事件が発生していた。
娼婦が変質者に監禁され殺されそうになるが、辛くも
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.5

前作で。ゴジラが三原山の火口に落とされて数年後。日本はしばしの安息の日々を過ごしていた。

科学者たちはゴジラ復活に備え、ゴジラの核エネルギーを消滅させる生命活動を旺盛なバイオ兵器「抗核バクテリア」の
>>続きを読む

ディーバ 殺意の水底(2020年製作の映画)

4.0

スタイル抜群の韓国の美人女優や美少女女子中学生の競泳水着が楽しめるホラーサスペンス。

女子飛び込み選手の主人公とライバルで友人は中学時代から友情を育んできた。
だが、裏では相手選手の才能をうらやみ、
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

1.1

超人気コミックスの映画化作品。

ほぼ原作通りだが、途中の展開が長ったらしくて飽きた。

2時間30分の30分は蛇足。2時間でまとめられたらまだマシだったかな。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.7

白雪姫を現代の女性像に合わせてリメイクされたコメディタッチのグリム童話。
であるが、初見でまず白雪姫役のリリー・コリンズの眉毛の太さに驚かされる。ケンシロウかよ!?ってなった。
よって白雪姫は守られる
>>続きを読む

(1974年製作の映画)

3.7

秋吉久美子と林隆三主演の神田川のシングル「妹」とコラボした映画。
それはそれとして、俺の目的は「俺のアンヌ隊員が!」とかで興奮したアンヌ隊員=ひし美ゆり子嬢のセックスシーン。
ひし美ゆり子嬢はウルトラ
>>続きを読む