おんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おんさんの鑑賞したドラマ
おん

おん

映画(429)
ドラマ(18)

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(年製作のドラマ)

5.0

最終章

シーズン5が若干ウォルト無双で終わってしまったのが残念でしたが、ところがどっこい最高のラストでしたね。
結局ウォルトというキャラクターがすごい。
これだけ長い時間見たからというのもありますが
>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

3.0

新たな王

あー終わっちゃった😢
正直シーズン8は色々納得いかないところが多すぎて、文句しか出てこないけどなんだかんだで長期間楽しんでいたので、凄く悲しい感 is ある。

@デナーリス
闇堕ちは別に
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

4.5

Breaking bad

時間がある引きこもり期間はドラマを見ようということでアローの次はこちら。
後GOTも見たいしウォーキングデッドも見たいし忙しいんだよなあ。。

・感想
予測不能とはまさにこ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.9

The dragon and the wolf

超特急でシーズン7終わらせ。
あと6話しかないとなるとほんと寂しい😢
でも行きます。
もはや勢力図もだいぶまとまってきて、残りはデナーリス、サーセイ、
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

5.0

King in the north

これまでのベストシーズン4を超えるカタルシスが最後に待ち構えていたシーズン6。
長いなーと思って見続けていたのですが、残り13話ともなると、終わりが見えてきて若干
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.4

シーズン5

怒涛のようなシーズン4終わりからどうしたのっていうくらい静かなシーズン5前半。
ほんまに見るの苦痛になってきたかと思いきや、なんとか最後4話くらいで盛り返しと言う感じでした。

@北部
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.7

戦争開始

・感想
だいぶバイオレンスみが無くなり見やすくなったシーズン2。
スターク家を主軸にしていたシーズン1からキャラクターが増え、世界も広がりついに王同士の戦争が始まる。

シーズン2で一気に
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.7

裏切りと権力

・感想
一話のスタートからずっと主人公目線で描かれていたスターク家の当主ロブが、何とも悲しい形で王位争奪戦からリタイアしてしまうのが印象的なシーズン3でした。。
正直ロブに関する魅力は
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

5.0



・感想
ジョンスノウ視点、ティリオン視点、デナーリス視点諸々と色々なキャラクターで描かれていたこれまでが、徐々に繋がってきてついに面白さが爆発しました。

シーズン4序盤で、これまでみんなの憎まれ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.6

王座争奪戦

めちゃくちゃオススメされて、面白いらしいのでこれを機に開始。
今ならアマプラでシーズン7まで視聴できますよ!

・感想
規模感がすごい。
ドラマにもここまで金かけることに驚きでした。
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.8

海外ドラマ初参戦はウエストワールドから。

‘ホスト’と呼ばれる人間そっくりのロボットが暮らすウエストワールドで、来場者である’人間’はそこではセックス、殺人、何をしても許される。

結局むちゃくちゃ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(年製作のドラマ)

4.5

Breaking Bad2

ウォルターの持つ二面性がより濃くなっていったり、娘が産まれたりサウルというブレインが加わったりとどんどん世界が拡張されていくシーズン2。

ウォルトがサイコパス的にどんど
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(年製作のドラマ)

4.9

シーズン5

一日中引きこもってこれしか見てないという堕落生活。
人の下で働くのが無理という理由でガスを殺したウォルト。
彼自身の行く末はどうなっていくのか最終章前半開始。

・印象に残ったエピソード
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(年製作のドラマ)

5.0

Breaking bad4

もう止まらへん。
面白さと狂気が加速していく。
ウォルターホワイトというキャラクターは本当に魅力的で、こんなに邪悪なのに、凄くしょうもない自己肯定感にみたされていないと満
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(年製作のドラマ)

4.8

Breaking Bad3

まだまだ行きます。Binge watch期間。
ガスという大物元締めが出てきたり、
ウォルトが本当糞野郎なのに人間味がありすぎて共感できたり、
推しメンハンクおじが精神崩
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

4.0

アロー

暇すぎて見始めたけどなっがいなっがい。
さすがに40分*23話は疲れた。
途中めちゃめちゃ間延びしたけど最初トラスト2話に救われた感ですね。

スティーブンアメルはかっこいいし、筋トレモチベ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.9

チェルノブイリ原発事故

ほんと海外ドラマはすごい。
よくこんなデリケートなテーマに踏み込んでいくなと。
実際に撮るために、実際の原子力発電所を使う本気レベル。

理系かつ物理系なので、核分裂、放射能
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.5

全裸監督

ネトフリで話題になっていたのでさすがに鑑賞。
あまりドラマ族ではなくて映画派なので正直8話は長いかなーと不安でしたが、意外と三日くらいで完走。

正直私は日本のドラマが嫌いで、熱の入ってい
>>続きを読む

3